• «Краснодар» сыграл с «Зенитом» в футбол, «который я раньше ставил», а не так, чтобы выиграть чемпионат

    «Забитие голов». Колонка Ивана Жидкова о 24-м туре РПЛ

    15.04.24 13:04

    «Краснодар» сыграл с «Зенитом» в футбол, «который я раньше ставил», а не так, чтобы выиграть чемпионат - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда Лукас Оласа отлетел от махнувшего рукой Мостового и стал корчиться на газоне, как будто ему воткнули нож в горло, будто вампиру из «От заката до рассвета», подумал: «Вот она, битва за чемпионство». «Краснодар» был компактный и решительный, агрессивно накрывал все выходы «Зенита», сумел забить быстрый мяч. Атлетически соперника, как будто, тоже превосходил. И провокации включал по полной программе, стараясь психологически совпасть с перегретыми домашними трибунами.

    Но в итоге то, что сначала выглядело демонстрацией маскулинности, оказалось стрип-клубом для дам, «кому за». Под грустную песню главного тренера о судьях. Прозаично так, что хоть напивайся и Достоевского перечитывай. Пытаясь понять и простить…

    Мы, конечно, предполагали, что «Краснодар» не выдержит гонки, но не настаивали, что это случится уже в очной встрече. Тем более, согласно прогнозу в прошлом «Забитии», они подошли к матчу так прагматично, как могли без Владимира Ивича.

    Zen.jpg 

    Только вот штаб Сергея Семака в этом плане переплюнуть невозможно. С 2018-го пройдено столько фаз построений команды с неизбежно успешным (по крайней мере, внутрироссийским) результатом, что рассчитывать на недооценку «Зенитом» вопроса изучения соперника перед такой игрой можно только заслушавшись собственного внутреннего голоса. А голосов в «Краснодаре», звучных и проникновенных, много. И уж точно не Мураду Мусаеву затыкать уши. Мы уже поняли – он вернулся, чтобы играть в футбол «как я раньше ставил», а не выигрывать чемпионат.

    Когда-то один из представителей «Краснодара» пытался «вразумить» тренера сборной России Станислава Черчесова. Мол, молодец вы, конечно, но вот бы в более атакующий футбол сборная играла. В полемику в такой ситуации лезть сложно, да и нужно ли, если команда без забитых мячей почти никогда с поля не уходила, а Шотландия получала 6 за два матча. Но синдром «крепости» определенно давит на мировоззрение. Это выражается и в попытке продолжить драться за чемпионство «прежними методами», и даже демонстративно-пренебрежительное отношение к гостевым билетам, на что обратил внимание Семак на пресс-конференции: «У нас была и дополнительная мотивация. Нашим родственникам, семьям дали билеты под самую крышу, плюс наших болельщиков урезали (по квоте, то есть – ИЖ), не предупредив клуб. Так что мы сражались за наши семьи, наших болельщиков».

    Конечно, в среде спортивных развлечений имеют место все эти «а ля герр комм а ля герр», акцентированные действия, утрирующие свою «особенность», разделение на своих и чужих и так далее. Кого-то это даже развлекает и веселит. Мы же всерьез о зрелищности говорим?

    Но можно принять и то, что добрый, и в первую очередь человек Сергей Богданович искренне не приемлет все эти методы внешнего воздействия, вынося их за контекст чемпионского противостояния и уж точно нормальных отношений между людьми. Ну и странно получается – в «Краснодаре» ведут себя, как на раскрутке какого-нибудь боя в UFC, когда откусить нос и заесть его ушами, а потом Мурад Мусаев, совершенно не похожий на Роберта Пауэлла, сидит и жалуется на судей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Mus.jpg 

    До дохлых крыс в гостевых раздевалках, как «Рубин» нулевых, «Краснодар» еще не дошел, но прорывная креативная идея явно уже где-то рядом. Как и казачий хор под окнами отеля приезжей команды в два часа ночи. С другой стороны и ладно, вот Нино любит русскую культуру, почему бы ему и «Проезжала конница» не послушать?

    Так можно и до культа вуду дойти и начать тыкать иголками в куклу из зенитовского фаншопа. Это если особенно слушать сердце и не сосредотачиваться на главном. Бытие определяется сознанием – об этом неплохо бы задуматься тем, кто отвечает за оперативное управление клубом, напрямую или по-своему трактуя позицию собственника. Если задуматься в принципе возможно, когда ты к чему-то безнадежно привык.

    Но вернемся на поле. В попытке обеспечить зрелище «как раньше» Мусаев почти преуспел. Но в отличие от его команды, «Зенит» намного сильнее в вопросе повторяемости действий, умении направить силы именно туда, где у соперника рвется и не пытаться выдать все лучшее за первые полчаса, впадая в иллюзию (это и организм способен чувствовать, поверьте), что матч уже закончен. «Зенит» не то чтобы совсем не угадал со стартовой тактикой – эти три центральных были заточены под отсутствие Вендела, невозможность рассчитывать на быстрый «игровой» проход середины и желание агрессивнее выдвигаться. Не работало, скорее, отдельное взаимопонимание – например, гол хозяев вырос из обреза Педро, под которого выбрал не тот тип подстройки Мостовой.

    Выход Артура латералем, конечно, получился заметным и стал фактором тренерской победы в матче претендентов. 

    Artur.jpg

    Но и к этой смелости штаб Семака подтолкнула весенняя «зрелищность» «Краснодара», когда линия обороны, работавшая до зимнего перерыва достаточно слаженно, начала раздергиваться в каждом матче, а с «Зенитом» начала совсем уставать под давлением еще более сильных игроков, для которых не проблема быстро действовать с мячом на ограниченном пространстве. По сути, «Зенит», проигрывая 0:1, вышел на второй тайм с четким пониманием, как он хочет побеждать, а «Краснодар», судя по внезапному сжатию после возобновления игры, как-нибудь поиграть на контратаках. 

    До конца чемпионата еще много матчей, а «Зенит» действительно любит потерять очки там, где не надо. Но если этот «Краснодар» каким-то образом доплывет до золота, я сильно удивлюсь. А еще больше удивлюсь тем, кто этому порадуется, как освобождению российского футбола от злой химеры. Самим-то не смешно?...

    Что еще в туре?

    Несмотря ни на что, матч в Краснодаре был поистине монументальным, если сравнить его с чем-то дворовым из Черкизово. «Локомотив» по-прежнему как-то очень странно управляется. Состав-то у команды Галактионова достаточно внушительный, чтобы когда-нибудь перестать бросаться из воды в пламя.

    Преимущество над армейцами в два мяча было растеряно так же легко, как и достигнуто, причем если бы ЦСКА выиграл в концовке, никто бы не удивился.

    Но поистине потрясающим моментом встречи был выход на замены Тикнизяна и Дзюбы при 3:1. Честно говоря, с трудом вспоминаю, когда последний раз Дзюба выходил на удержание даже в лучшем своем состоянии. И зачем он был нужен сейчас, совершенно непонятно. Галактионов посчитал, что все кончено? Хотел «выходить» длинными? Потому что Артем всегда должен играть? Ну, беда тогда… На скамейке было достаточно людей, с помощью которых можно было выстроить последовательную оборону по счету и игру на контратаках. Кому-кому, а уж Дзюбе предпродажная подготовка в «Шанхай» точно не нужна…

    Dz.jpg

    А еще?

    «Локомотив», скорее всего, займет пятое место, но только потому, что «Спартак» еще хуже. Переливать из пустого в порожнее про красно-белых надоело – есть у руководства план Б, пусть его и реализовывают. А вот «Сочи» при Морено приносит удовольствие – матч, например, смотреть внимательно не собирался, но в итоге залип. Команда похож на «мини-«Барсу» времен раннего Гвардьолы, при том, что удивляет срок, за который испанец добился и понимания, и принятия, и исполнения от коллектива, собранного в разные периоды и успевшего было «убиться горем». 

    Особенно понравилось, как действовали в связке Кравцов и Сааведра. Чилиец словно приклеен к зоне мяча, участвует равномерно и в созидании, и в разрушении, управляет темпом игры и вообще кажется ключевым для Морено футболистом.

    Живой спортивный блок – несомненный плюс «Сочи». А вот абсолютно нефутбольный город – просто несчастье.

    И еще…

    Ответ на вопрос «Что случилось в Грозном?» оставим без ответа – столь сильно впечатление от просмотра голов. Скажем лишь, что если бы «Балтика» распределила эти 7 мячей по нескольким матчам осени, жилось бы Калининграду значительно проще.

    Результаты 24-го тура: 

    «Сочи» – «Спартак» – 1:0;

    «Краснодар» – «Зенит» – 1:2;

    «Локомотив» – ЦСКА – 3:3;

    «Ахмат» – «Балтика» – 1:7;

    «Оренбург» – «Пари НН» – 3:1;

    «Урал» – «Динамо» – 2:1;

    «Факел» – «Ростов» – 0:1;

    «Крылья Советов» – «Рубин» – 2:0.

    T23.jpg

    Телеграм-канал автора - https://t.me/s/petrzelainterpreter

    Фото: ФК «Краснодар»; Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; ФК «Локомотив»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров