• «Краснодар» выдохся, «Рубин» высох

РОСГОССТРАХ чемпионат России. 9-й тур

22.09.15 00:13

Этот тур завершали в понедельник матчи с участием двух представителей России в Лиге Европы — «Краснодара» и «Рубина». Команда Олега Кононова должна была прийти в себя после досадного поражения в дополнительное время в Дортмунде, а казанцы — достойно ответить на неудачу в Сьоне. Между тем «Рубин» еще ни разу не сыграл «на ноль» в нынешнем чемпионате, а в Москву отправился без дисквалифицированного капитана и дебютанта сборной страны Олега Кузьмина.

«Шмели» растерзали «быков»

В Екатеринбурге Олег Кононов сделал лишь одну перестановку в «основе» по сравнению с матчем против «Боруссии», причем не по позиции. Исландского центрального защитника Рагнара Сигурдссона, которого вообще не оказалось в заявке, сменил воспитанник «Зенита» Владимир Быстров. В центр обороны с позиции опорного полузащитника передвинулся Стефан Страндберг, а в средней линии баланс чуть-чуть сдвинулся в сторону атаки. Любопытно, что другой Страндберг, шведский нападающий «Урала» по имени Карлос, опять остался в запасе. Ничего так парень отправился за игровой практикой в аренду из ЦСКА!

Встречи на обновленном стадионе «Урала» занудными не бывают, и эта тоже не выбилась из общего ряда, разбавила болельщикам скуку начала недели. Дебют остался за «Краснодаром». Одил Ахмедов воспользовался тем, что «реабилитированный» новым тренерским штабом уральцев «опорник» Артем Фидлер не попал по мячу в собственной штрафной, и пробил Юрия Жевнова. За пару минут до того Ахмедов получил повреждение, но забил, несмотря на боль, после чего с чувством выполненного долга уступил место на поле Юрию Газинскому. При счете 0:1 преимущество в споре «шмелей» и «быков» перешло уже к хозяевам: Вячеслав Подберезкин и Александр Ерохин организовали ответный гол, продавив Андреаса Гранквиста и Сергея Петрова.

Во второй половине «шмели» вообще порхали как бабочки и жалили как осы. А вот «Краснодару» аукнулось сражение в Дортмунде: с каждой минутой сил у подшефных Кононова становилось все меньше и меньше. Херсон Асеведо в очередной раз показал, что обладает убойным дальним ударом. Именно выстрел чилийца на экваторе тайма оказался победным. Добил же бронзовых призеров чемпионата России шикарный удар Пабло Фонтанельо со штрафного. Пожалуй, по красоте в этом туре с голом аргентинского стоппера может поспорить только гол Владимира Рыкова, также со штрафного, в ворота Игоря Акинфеева. «Урал» сдержал своего бывшего снайпера Федора Смолова и впервые взял три очка на «СКБ-Банк Арене», краснодарцы, в свою очередь, упустили шанс подняться на пятое место. Теперь «шмели» и «быки» — соседи по таблице.

Кобелеву не хватило точного паса

Андрей Кобелев и исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» Валерий Чалый многое обещали стартовыми составами с точки зрения результативности. В динамовской «основе» вышли два нападающих — отбывший дисквалификацию Александр Кокорин и новичок Павел Погребняк. Плюс вопреки сообщениям о травме на поле с первых минут появился Юрий Жирков. У казанцев номинальных форвардов вообще оказалось трое: экс-динамовец Владимир Дядюн, Максим Канунников и Игорь Портнягин. Но понятно, что двое из них действовали на фланге, а еще один, Портнягин, располагался на острие.

Тем не менее «Динамо» и «Рубин» так и не сумели распечатать ворота друг друга. Первый тайм получился достаточно бодрым, практически все самые острые моменты были созданы до перерыва. Кокорину и Погребняку, чувствовалось, недоставало сыгранности, но каждый из них стремился принести пользу в меру сил и умений. Погребняку готовности хватило где-то на час, а потом Павел заметно «подсел». До того времени он хорошо двигался, агрессивно боролся за мяч, в нескольких эпизодах весьма удачно проявил себя в подыгрыше. Кокорин, действовавший больше из глубины, был очень активен, искал мяч и при первой возможности бил по воротам. В целом Кокорин понравился, если забыть о нулях на табло.

Запомнилось в первом тайме и жесткое столкновение двух экс-зенитовцев — Максима Канунникова с Игорем Денисовым. Игрок «Рубина» пошел в единоборство, не щадя себя и оппонента, так что в результате сильно пострадали оба. Но конфликта не случилось: Канунников извинился перед старым знакомым. Денисова вообще весь матч усердно били по ногам и другим частям тела. Наверное, динамовец настрадался больше, чем за весь сезон!

У сегодняшнего «Динамо» есть футболисты, которые неплохо бегут, старательно борются и мощно бьют по воротам, а вот человека с мастерским последним пасом не видно. Наверняка Кобелев не единожды вспомнил про Матье Вальбуэна. Массу атак хозяева загубили неточными передачами в штрафную. Во втором тайме все сильнее казалось, что соперники уже просто дожевывают давно потерявшую вкус жвачку. Гости были очень рады выплюнуть ее: в концовке «Рубин» откровенно играл на ничью. Не имевший практики Марко Девич плохо вышел на замену, казанцы слабо цеплялись за мяч впереди. Сергей Рыжиков тянул время и добился своего. «Рубин» впервые не пропустил.

«Урал» (Екатеринбург) — «Краснодар» — 3:1

«Урал»: Жевнов — Кулаков, Фонтанельо, Новиков, Данцев — Фидлер, Сапета — Лунгу (Белоног, 89), Асеведо (Емельянов, 85), Подберезкин — Ерохин.

«Краснодар»: Дикань — Енджейчик, С. Страннберг, Гранквист, Петров — Каборе, Ахмедов (Газинский, 24) — Быстров (Вандерсон, 75), Перейра (Лаборде, 53), Мамаев — Смолов.

• Голы: Ахмедов, 22 (0:1); Подберезкин, 36 (1:1); Асеведо, 69 (2:1); Фонтанельо, 74 (3:1).
    • Предупреждения: — / Каборе, 45; Газинский, 73.
    • Судья: Игорь Федотов (Москва)