• «Красные дьяволы» и тхэквондо против террора

    Киевского динамовца в аэропорту Брюсселя спасла жена, брат одного из смертников едва не пробился на Олимпийские игры

    24.03.16 21:10

    «Красные дьяволы» и тхэквондо против террора - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После террористических атак в Международном аэропорту Брюсселя и городском метро, Бельгия снова на военном положении. И это касается в том числе и спорта.

    Рассерженный Вильмотс

    Хотя министр-президент Брюсселя уже вечером 22 марта заявил, что не хочет «закрывать» город, как это было сделано после серии атак в Париже. Что, напротив, население должно как можно скорее вернуться к «нормальной жизни». Неожиданно эту позицию поддержал главный тренер сборной Бельгии по футболу Марк Вильмотс. Вопрос об отмене товарищеского матча «красных дьяволов» с Португалией, назначенный на ближайший вторник, был поставлен сразу же. Причем, городскими властями. Брюссель попросил Королевский Футбольный Союз отменить игру, ибо в условиях наивысшего уровня террористической угрозы, введенного сразу после атак 22 марта, город не сможет обеспечить безопасность зрителей на стадионе Короля Бодуэна. В итоге игру перенесли в португальскую Лейрию. Главный тренер «дьяволов» вынужден был подчиниться, но своего мнения не изменил. «Когда я узнал о произошедшей трагедии, то был взбешен! — признался Вильмотс бельгийской прессе. — Я патриот! И я не могу спокойно жить с тем, что кто-то посмел содеять такое с моей страной. Сразу же подумал, что игра с Португалией во вторник должна бы помочь. Немного вдохновить людей, вернуть им радость жизни, отвлечь от страшного. В конце концов дать ощущение, что жизнь продолжается. Что и национальная сборная, как и все остальные, должна и будет даже после этого жить день за днем. Даже не зная, что ждет нас завтра или послезавтра. Но что мы, несмотря ни на что, простите за избитую фразу, будем стараться дарить людям радость и победы».

    Комментируя решение о переносе игры в Португалию, Вильмотс поблагодарил принимающую сторону за оперативность и отзывчивость. И все же подчеркнул, что «абсолютно все в сборной Бельгии хотели играть дома». Широкая публика, надо отметить, на стороне команды. Болельщики разочарованы тем, что уже второй товарищеский матч с соперником высокого уровня отменен из-за террористов (после атак на Париж не состоялась игра Бельгия — Италия). И считают, что отказ от проведения футбольной игры — в некотором смысле проигрыш преступникам. «Они хотели нас запугать, они этого добились», — пишут поклонники «красных дьяволов» на своем форуме. И, конечно, мало кого утешает обещание футбольного союза вернуть деньги за билеты в полном объеме. Многие поклонники футбола убеждены, что «продолжать жить обычной жизнью нужно даже назло криминалу». Но журналисты и аналитики все же разделяют официальную позицию. «Поклонников футбола понять можно. Это вторая подряд отмена матча такого уровня, да тут еще скандал с распределением билетов на чемпионат Европы-2016… Но все-таки надо делать различие, — убежден аналитик издания Dernier Heure Бенуа Делатор. — Распределение билетов — ошибка УЕФА. Бельгия — Португалия — это история из другого разряда. Где взять 900 полицейских для работы на футбольном матче, когда в стране введен наивысший уровень террористической угрозы? Это просто невыполнимая миссия».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хотя, как показала практика, не для всех. Например, международная велогонка A Travers la Flandre («Пересекая Фландрию») состоялась уже на следующий день после атак, как и было запланировано. Конечно, она прошла в усеченном составе: ряд команд вынуждены были отказаться от участия, ибо их спортсмены просто не смогли добраться до места проведения соревнований (аэропорт Завентем будет закрыт минимум до пятницы). Тем не менее, гонку провели без каких-либо проблем или отступлений от регламента. В футбольном мире Бельгии настаивают на дополнительных мерах безопасности. Пролига провела специальное совещание по данному вопросу, и приняла новые правила проведения матчей плей-офф. Например, установлен контакт не только на уровне клуб — клуб, но также городские администрации и фан-клубы будут работать над подготовкой матчей вместе с Лигой. Количество стюардов на всех играх должно быть удвоено. Городские власти при возможности увеличат полицейское присутствие на стадионах. Первые три дня розыгрыша (1-3 апреля) будут начинаться с минуты молчания в память о жертвах терактов.

    Спасение Мбокани

    Конечно, спортсмены — такие же люди, как и все. И они не могут остаться в стороне. Футболисты сборной Франции, например, записали видеообращение бельгийцам. Где выразили соболезнования семьям погибших, пожелали скорейшего восстановления пострадавшим и призвали к единению. Ведь это может коснуться каждого. Бывший нападающий «Андерлехта» и «Стандарда» Дьюмерси Мбокани (сейчас он принадлежит киевскому «Динамо», а выступает на правах аренды за «Норвич») знает об этом не понаслышке. Футболист был в брюссельском аэропорту в момент взрывов. Он как раз собирался вылетать в Конго, где должен был принять участие в матче за сборную.

    — В момент взрыва я был рядом с таксистом, а моя супруга — у тележек для багажа. Если бы мы взяли тележку и зашли в аэропорт на минуту раньше, мы бы уже были мертвы, - говорит Мбокани. — Жена нас спасла. Я, вообще-то, хотел уже идти. Но она попросила подождать минуту-две, потому что мой кузен должен был вот-вот приехать. Мы планировали лететь одним рейсом. И вот моя супруга настояла дождаться их снаружи аэропорта, а не идти внутрь. Это чудо… — рассказывает Мбокани.

    — Как вы действовали непосредственно в момент взрыва?
    — Сначала я спрятался. Потом побежал. Добежал до жены, схватил ее, и мы вместе помчались в сторону отеля, а оттуда за парковку. Все наши семь чемоданов бросили там, где они были. Три остались в такси, и таксист нам их передал потом. Остальные нам потом доставили домой.

     

    — Вы видели пострадавших?
    — Да. Многие тоже прятались у парковки. Был даже болельщик «Андерлехта», который, несмотря на то, что был ранен, нашел меня и сказал, что является моим поклонником. Меня это очень растрогало.

     

    — Вы видели смерть вблизи…
    — Да. Причем, очень близко… Там я был очень спокоен, контролировал себя. Потому что у жены была истерика, я пытался ее успокоить. Но когда мы вернулись домой, первым делом я забрал своего сына из школы и крепко обнял его. Мы ему не стали говорить о произошедшем, это его травмировало бы.

     

    Мбокани действительно повезло. Но спорт и террор оказались сплетены еще сильнее. Родной брат одного из террористов-смертников Нахима Лаакруи — Мурад — член сборной Бельгии по тхэквондо. Причем в свой 21 год считается в мире единоборств восходящей звездой, выступает за бельгийцев на международных турнирах, и ему лишь немного не хватило для того, чтобы квалифицироваться для участия в Олимпийских Играх в Рио. Сам Мурад, равно как вся его семья, не считают Нахима родственником. На все вопросы о террористе-смертнике семья Лаакруи отвечает, что о таком человеке никогда не слышал…

    Брюссель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров