• Крах «Спартака», развенчание Божовича, тяжелый крест «Зенита»

    11.05.15 22:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тур порадовал если не качеством футбола, то сюжетами матчей и самоотдачей игроков уж точно. Некоторым отступать некуда, другим пора уже что-то выиграть — вот и «искрило». Ну и голы красивые забиты, нечасто такое увидишь.

    Аутсайдеры у нас уже почти сравнялись с лидерами, разницы почти никакой. Играют, скажем, «Динамо» и «Торпедо», и не скажешь, если не знать названий команд, кто за что борется. Торпедовцы еще недовольны до такой степени, что во второй тайме за нереализованный момент (а точнее, за неотданный пас) белорус Путило прямо на поле едва не задушил партнера по команде португальца Вийера.

    Такая же примерно картина была в матче «Краснодар» — «Амкар». Казалось бы, одни борются за Лигу чемпионов, играют дома, другие едва цепляются за подоконник первого этажа. Однако ж, будь поудачливее форвард «Амкара» Брайан Идову (к слову, воспитанник питерской «Смены»), он мог своим ударом принести «Зениту» чемпионство. Спас, кстати, «Краснодар» от поражения (при таком исходе титул получала питерская команда) другой воспитанник питерского футбола — защитник Сергей Петров, успевший «закрыть» пустые ворота и изменить полет мяча. Недаром про Петрова говорят: с таким можно идти в разведку.

    Едва ли, впрочем, такой исход поможет «Краснодару» отобрать у «Зенита» первое место в трех оставшихся турах. «Быкам» бы вторую строчку сохранить, ведь они явно «задергались» на финише, почувствовав близость Лиги чемпионов, а ЦСКА, наоборот, полон решимости и сил ударно завершить чемпионат. Такой опыт у армейцев есть. В минувшем туре пока еще чемпионам России надо было только обыграть «Локомотив», и, благо, соперник не очень сопротивлялся. Давно не доводилось видеть такую «наглую» команду Миодрага Божовича. Наглую в том смысле, что ей наплевать на всех — на тренера, на болельщиков, на саму себя. Отставка черногорского наставника, последовавшая на следующий день после поражения, - благородный шаг. У Графа, как называют Божовича, не получилось во втором столичном клубе (был еще неудачный опыт в «Динамо»). Видимо, не графское это дело. Впрочем, в «Локо» мало у кого получается, и остается вспомнить бессмертную фразу Юрия Семина, сказавшего как-то, что у президента «Локомотива» Ольги Смородской «проблемы с футболом». Может, из-за этого все. Символично, что Семин в этом же туре победил с «Мордовией» («Арсенал»), избавив ее от прямого вылета из РФПЛ, и заодно отпраздновал 68-й День рождения.

    Проблемы с футболом и у «Спартака». Красно-белые умудрились в большинстве (у «Терека» удалили Иванова) проиграть в Грозном, ведя в счете после первого тайма. Видимо, Мурат Якин, изучая предыдущие матчи «Терека», не понял, что чеченский клуб порой поддавался, и не ожидал, что он с такой яростью набросится на «Спартак» на своем поле. За это, конечно, каждому игроку «Терека» следует вручить по прянику. Но руководители грозной команды пошли еще дальше — удвоили премиальные за победу над «Спартаком». А форвард Аблай Мбенгуе из Сенегала, забивший два гола, получил новенькую «Toyota Corolla». Вообще, игроки «Терека» живут припеваючи, редко чувствуют себя обделенными.

    Впрочем, нельзя исключать, что на этот раз поддавался «Спартак». Ему тоже ничего не надо.

    В этом плане не повезло «Зениту». Хочешь-не хочешь, надо выигрывать титул! Нельзя думать ни о чем, кроме побед. «Зенит» без пяти минут чемпион. Но при этом непонятно, поможет ли успех остаться в клубе Андре Виллаш-Боашу.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров