• «Крайслер» для Карлоса

    Межсезонье

    21.02.11 01:00

    «Крайслер» для Карлоса - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сумасшедший ливень, зарядивший вечером субботы, едва не нарушил все планы. Приземлится ли в такую погоду стамбульский рейс, доставляющий главную трансферную бомбу к месту назначения, стало главным вопросом к небесной канцелярии.

    Для детей и... футболистов

    — Кого ждете? Роберто Карлоса? Это шутка, да? — секьюрити аэропорта так и не поверил, пока не проверил.

    Похоже, боялись того, что не поверят и все пассажиры рейса: почти полчаса журналисты наблюдали, как за стеклянной стеной легенда фотографируется с женщинами, детьми и… футболистами. Да-да, футболистами! Игроки минского «Динамо», летевшие одним рейсом с Карлосом, тоже решили не упускать возможности обзавестись снимками «на всю жизнь».

    Наконец делегация выдвинулась в сторону ожидающих. Как из-под земли выскочившие турецкие журналисты сделали толпу у выхода еще более внушительной.

    — Ола, Роберто!

    — Ола! Ола! — улыбается Карлос и дублирует на турецком. — Йакшамлар (Добрый вечер. — «Спорт»).

    Кстати, вашей покорной слуге бразильский полиглот (Роберто свободно разговаривает на четырех языках) пообещал уже в июне дать интервью на русском, уточнив при этом, что на данный момент не может выговорить даже «здравствуйте».

    Раздавая в стороны водопады брызг, колонна иномарок (специально для Карлоса клубом была арендована гордость местных рент-кар-агентств — новенький «крайслер») выдвинулась в сторону Белека.

    Короткое знакомство с тренер ским штабом и — спать.

    38 или 39?

    Половина суток в полете дает о себе знать и на следующий день. Утром, выходя на пресс-конференцию, Карлос все еще выглядит заспанным.

    — Понимаете, его внутренние часы еще не перестроились, — объясняет переводчик. — В Бразилии сейчас четыре часа утра.

    Так вот, в четыре утра по бразильскому и в десять по турецкому Роберто Карлос получает майку «Анжи» с номером три. Церемония со стороны кажется очень трогательной. Турки, еще месяц назад не знавшие, что такое Махачкала, а теперь изучающие биографию Сулеймана Керимова на газетных полосах, аплодируют почище немногочисленных российских журналистов. Роберто отвечает на все вопросы собравшихся. Если вкратце, то за чемпионатом России он следил, еще играя в «Фенербахче», переезду в «Анжи» рад и прогнозирует внушительную силу нового бизнес-проекта. Сожалеет о завершении карьеры Роналдо, сетки мячом уже не рвет, но на силу удара и скоростные качества по-прежнему не жалуется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А знаете ли вы, что были всегда самым любимым игроком нынешнего босса «Анжи» Керимова?
    — Я очень рад, если моя игра действительно нравилась ему и болельщикам, — лаконичен бразилец.

    После пресс-конференции вездесущие турецкие телевизионщики каким-то чудом уговаривают уставшего Карлоса на прямое включение во время дерби «Фенербахче» — «Бешикташ», а мы отправляемся узнавать правду о том, какой же все-таки размер ноги у бразильца. Оказывается, сообщение, что «Анжи» заполучил в свои ряды «Яна Коллера наоборот» (для нейтрализации чешского Годзиллы, как говаривал Леонид Слуцкий, нужно лишь украсть его обувь 50-го размера), не соответствует действительности, и у Роберто размер отнюдь не 35-й.

    — 39-й, — уверенно говорит администратор команды Аким Арзуманов. — Мы заказывали ему бутсы и кроссовки на 39-й.

    — Какой у меня размер ноги? — с улыбкой переспрашивает сам Карлос. — 38-й, поэтому удар получается непростым. Говорят, что это связано.

    В общем, то ли обувь была маломерной, то ли, как говаривали бабушки, «на шерстяной носок».

    Жакет уцелел

    У партнеров по команде легкое волнение — невооруженным взглядом не видно, но в воздухе витает. Новичок появляется у кромки поля и сразу же — за физические нагрузки. Датчик на грудь, бегом по кругу. Стандартный тест на работу сердца. Пока Роберто бежит, турецкие телевизионщики-затейники вылавливают группу аниматоров и договариваются с одним из них «на картинку». Очередной круг бразильца и... рядом вдруг возникает бегущий «ноздря в ноздрю» самый настоящий клоун. Поначалу всех ситуация веселит, но аниматор бежит уж как-то совсем не по-любительски и, похоже, не собирается ограничиться полукругом, поэтому без устали болтающего по ходу занятия циркача просят удалиться. Карлос улыбается. Он вообще, чувствуется, человек положительный и даже в неважном настроении (в коем пребывал в первый свой день в команде) выглядит куда более дружелюбным по отношению к окружающим, нежели вся российская сборная в совокупности в настроении прекрасном.

    С партнерами общий язык находится сразу. Куча-мала, веселый смех.

    — Никаких проблем в том, что у нас якобы разный статус, я не вижу, — скажет потом Роберто. — Все мы в одной команде и играем в футбол, так что их и не будет.

    Ну а под конец короткого занятия (тренировка носила облегченный характер по причине вечернего контрольного матча) знаменитый исполнитель штрафных вдруг снимает куртку и вешает ее ближе к углу, на перекладину ворот. Поначалу мало кто понимает зачем, но спустя пару минут уже вся бровка с интересом наблюдает, как Карлос в обществе соотечественника Жоао с разных точек повторяет попытки сбить мячом жакет с перекладины. Забегая вперед, скажем, что ни одному из бразильцев это так и не удалось сделать, хотя зрители получили эстетическое наслаждение от процесса.

    — Попробуйте наш фирменный чай «Анжи», — с улыбкой встречает у бровки новичка легендарный доктор команды Магомед Магомаев.

    Карлос с видимым наслаждением делает большой глоток из пластикового стакана и одобрительно кивает: «Ит’с найс!» Доктор рад, журналисты улыбаются, и даже вроде обиженный аниматор-клоун весело и одобрительно кивает головой издалека.

    Первый день бразильца в России прошел в Турции. Тепло, уютно и по-домашнему.

    P.S. В вечернем контрольном матче Роберто Карлос участия не принял. Тренерский штаб дал бразильцу сутки по индивидуальной программе на адаптацию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров