• Крепко слеплен

    27.09.11 02:02

    Крепко слеплен - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — Нью-Йорк и Лас-Вегас по сравнению с Краснодаром отдыхают, — заявил на радостях чемпион мира по версии WBO в среднем весе (до 72,6 кг) геленджичанин Дмитрий Пирог сразу же после того как защитил свой титул в кубанской столице в поединке с обязательным претендентом петербуржцем Геннадием Мартиросяном.

    Бурлящая Кубань

    Титульный бой в Краснодаре, да еще между двумя соотечественниками, и впрямь вызвал огромный интерес. Еще бы: и то и другое в истории мирового профессионального бокса случилось впервые. Потому неудивительно, что все билеты (стоимость которых колебалась от 500 рублей на верхние трибуны до 30 тысяч на VIP-места — кресла, расставленные вокруг ринга) исчезли из касс Дворца спорта «Олимп» задолго до матча.

    За день до поединка, в субботу, в одном из отелей Краснодара состоялась предматчевая пресс-конференция. Геннадий Мартиросян рассыпал комплименты своиму сопернику и приглашал того к себе в гости на пироги — как оказалось, любимое блюдо боксера. Дмитрий же опоздал на контрольное взвешивание и встречу с журналистами более чем на полчаса.

    — Сгонял вес. У меня оказалось лишних 200 граммов. Я перестраховался и избавился от 400 за один час, — прокомментировал на зависть многим женщинам чемпион.

    — А как вам это удалось? — не удержалась одна из представительниц слабого пола от вопроса после пресс-конференции.

    — Как-нибудь приглашу вас на свою тренировку — увидите. А вообще рецепт прост: не есть, не пить — тренироваться, — улыбнулся Пирог.

    Не обошлось и без воспитательных моментов. Юный кубанец, которому посчастливилось взять автограф у кумира, получил от того «втык» за то, что подошел с сигаретой к спортсмену.

    — Спорт — движение вперед, шаг за шагом. Курение — это шаг назад. И не только в спорте. В жизни тоже.

    В ответ парень выбросил сигарету и пообещал, что бросит.

    — Да и отец давно ругается, — сказал он.

    Досталось Пирога

    На следующий день к семи часам вечера площадь перед ДС «Олимп» наполнилась разным людом, желавшим увидеть земляка вживую. Но изначально организаторы планировали поединок на 23.00. А вынужденные паузы заполняли собой девушки из балета «Экспансия». Большой интерес у зрителей вызвал аукцион, на котором разыгрывалась статуэтка, посвященная памяти великого тренера Артема Лаврова. Ее стоимость во время торгов с 15 тысяч стартовых рублей выросла в четыре раза — до 60 тысяч. Эти деньги пойдут на развитие одного из спортивных клубов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Собственно, сам бой оправдал ожидания. Мартиросяну нужно было найти рецепт чтобы победить подвижного и техничного Пирога. Плюс компенсировать разницу в росте. В этом смысле бой выдался на славу — получился ярким зрелищным и интересным. Первый раунд остался за чемпионом. Дмитрий грамотно держал дистанцию. И обстреливал соперника со средней прямыми и джебами. Пару раз неплохо попал с левой. Геннадий же пытался сократить дистанцию и затем искать счастья в ближнем бою. Казалось, что бой затянется. Но уже во втором раунде Пирог несколькими ударами левой чуть было не отправил соперника в нокдаун. Но уже в третьем раунде Мартиросян оправился от стартового волнения и провел несколько неплохих серий в корпус. И в какой-то момент даже загнал Пирога в угол. В том же ключе прошел и следующий раунд. Следующие два отрезка стали решающими. В них умерла интрига и видимость равенства между соперниками. С шестого по десятый раунд Пирог показал изящный бокс: с прекрасной защитой и блестящей атакой. При этом не забывал заводить публику, которая и без того неистово поддерживала своего земляка. В самом начале предпоследнего раунда секунданты петербуржца выбросили белый флаг. Таким образом, Дмитрий Пирог не проиграл ни одного боя в своей карьере, и в восемнадцатый раз ушел с ринга не знающим горечи поражений.

    После боя отстоявший титул чемпион источал уверенность в себе и бросал вызовы следующим соперникам. В частности обладателю бриллиантового пояса WBC аргентинцу Серхио Мартинесу.

    — Готов драться с ним хоть каждый день. Но он не хочет драться со мной. На самом деле я уверен, что бой с Мартинесом неизбежен для меня. Вот увидите, — заметил Пирог.

    Краснодар


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров