• Крис Коулмэн: Если проиграем России — для нас это не будет концом

    Главный тренер сборной Уэльса — о решающем матче группы B

    19.06.16 18:20

    Крис Коулмэн: Если проиграем России — для нас это не будет концом - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уроженец Суонси имеет богатый опыт игр за сборную Уэльса, но попасть на крупный турнир в качестве игрока ему так и не удалось. Зато в статусе уже главного тренера он впервые вывел «драконов» на чемпионат Европы. Для сохранения шансов на плей-офф валлийцам необходимо не проиграть России. Если команда сможет контролировать мяч лучше, чем делала это в противостоянии с Англией, она сможет добиться необходимого результата, считает Коулмэн.

    — Сборную России критикуют за демонстрируемую на этом турнире игру. Вы согласны, что она не показывает всего своего потенциала?
    — Не я должен комментировать игру другой команды или ее форму. Россия должна сама найти свою игру. Это хорошая команда, иначе ее здесь не было бы. Но мы концентрируемся на своей игре, нам не важно, есть ли проблемы у оппонентов. Наш ближайший соперник взял очко с Англией и проиграл хорошей команде, Словакии. России надо побеждать.

     

    — По-прежнему существует озабоченность случившимися и возможными беспорядками.
    — Фанаты, приходите на матчи, наслаждайтесь атмосферой! Валлийцы хорошо приняли англичан, они вместе наслаждались игрой, сидя бок о бок на трибунах. Да, все хотят выиграть. Но любая нервозность должна оставаться на поле, мы все здесь ради футбола. Болельщики представляют свою страну, как и мы. На данный момент наши фанаты делают все фантастически! Нужен позитив. До матча со Словакией наши фанаты веселились, все было хорошо. Не надо публиковать только негатив, — обратился Койлман к британским СМИ.

     

    — Сразу после поражения от Англии вы выглядели разочарованным.
    — Да, было разочарование за результат. Но мы проанализировали игру, и я должен сказать, что ребята великолепно боролись. Однако нам надо лучше контролировать мяч. Для нас это первый большой турнир, от нас никто не ожидал, что мы сразу сможем побороться за выход в плей-офф. У нас хорошие игроки. Вне зависимости от результата, это не конец для Уэльса. Надеюсь, ребята смогут добиться права выхода из группы на Евро, они заслуживают этого. Футболисты выйдут на поле без страха и покажут себя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    — Вы сказали перед стартом турнира, что четырех очков достаточно для выхода из группы. Может, есть смысл сыграть на ничью с Россией?
    — Возможны разные сценарии, можно выйти и с тремя, а четыре не станут гарантией. Очко, действительно, дает хорошие шансы, но лучше всего победить, это точно выведет нас в плей-офф. И все же мы концентрируемся не на раскладах, а на игре.

     

    — Вам не кажется, что несмотря на два гола, Гарет Бэйл пока играет не лучшим образом?
    — Мы плохо контролировали мяч в игре с Англией, а в противостоянии со Словакией все было гораздо лучше. И Гарет участвовал в этих позитивных действиях команды. Мы обсудили с ребятами ситуацию, но иногда вы просто выпадаете из игры в нападении. Так и было в последнем матче.

     

    — Каков посыл команде перед игрой с Россией?
    — Мы приехали на турнир и не хотим уезжать. Даже если вылетим, то у команды большое будущее. Это очень сложный турнир, нелегко находиться вместе целый месяц, но мы многое вынесем из чемпионата Европы, получим хороший опыт, играя с лучшими командами континента. Надо быть готовыми на сто процентов во всех компонентах и стремиться работать по максимуму. Обычно в июне мы проводим товарищеские встречи, а теперь мы на Евро. Ребята заслуживают доверия с моей стороны.

     

    — Если вы займете третье место в группе, то несколько дней придется ждать итоговых раскладов, чтобы понять, остаетесь ли вы на Евро. Как вам новая система?
    — Это не идеальный формат, но если благодаря ему мы останемся, то жаловаться не будем (улыбается). Команда, занявшая третье место, скорее всего, сыграет с одной из топ-сборных, но мы готовы к такому развитию событий.

     

    — Все на турнире, и болельщики, и представители сборной, говорят о Гэри Спиде. (В 2011 году один из лучших в истории валлийского футбола игроков и бывший тренер сборной совершил самоубийство. — «Спорт День за Днем».) А вы вспоминаете о нем?
    — Конечно. Но не в связи с футболом. Я знал его с 10 лет. Мне не нужен футбол, чтобы помнить о Гэри.

     

    — Фанаты до сих пор помнят поражение от России в стыковых матчах Евро-2004…
    — И я тоже. Это разбило нам сердца. Но и у России другая команда, и у нас, так что ни о каком реванше речи быть не может. Сейчас совсем другая ситуация. Нынешнее поколение концентрируется на новом вызове. Я попросил ребят думать только об игре, а не на каких-то других факторах. На нас не давит история или высказывания отдельных людей. 90 минут пролетят быстро, наша задача — показать, насколько мы хороши. Если не получится, значит, Россия просто была лучше. Но все по-прежнему зависит только от нас самих.

     

    Тулуза


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров