• Криштиану Роналду снимали на смартфоны с балконов Большой Охты

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    18.01.18 19:51

    Криштиану Роналду снимали на смартфоны с балконов Большой Охты - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Благодаря предстоящему чемпионату мира в России многие объекты в Петербурге пережили второе рождение. В том числе, забытый всеми бывший стадион «Турбостроитель».

    В «Трубе» начинали Денисов, Игонин, Бородин

    А ведь у спортивного объекта в Красногвардейском районе долгая история. В футбол, в хоккей на арене легендарного ЛМЗ (Ленинградского металлического завода) начали играть еще в конце 1950-х. Помимо игровых видов, на «Турбостроителе» была прекрасная секция конькобежного спорта. А для школьников проводили военно-патриотическую игру «Зарница». Стадион был построен между Среднеохтинским проспектом, улицами Александра Ульянова и Шепетовской, проспектом Металлистов, со стороны которого примыкает Большеохтинское (Георгиевское) кладбище. Не самый, назовем вещи своими именами, благополучный кусочек Ленинграда благодаря спорту не зачах в 1980-е. Жизнь на «Турбостроителе» кипела в любое время года, отводя мальчишек от подворотни, а мужское население от близлежащих винно-водочных магазинов и ларьков с вывеской «Пиво».

    И все-таки именно футбол на «Турбостроителе» был спортом №1. Записываться в «Трубу», так ласково называли стадиончик, стекались мальчишки со всего Красногвардейского района. Можно сказать, по месту жительства оказался в футбольной команде будущий капитан «Зенита», обладатель Кубка России-1999 Алексей Игонин, проживавший в микрорайоне Ржевка-Пороховые.

    — Уже в те времена в городе существовали две ведущие школы: СДЮСШОР «Зенит» и «Смена», чей уровень мастерства, организации и инфраструктуры был недосягаем для остальных, — вспоминал несколько лет назад в интервью «Спорту День за Днем» Игонин. — Именно поэтому там оказывался каждый более или менее перспективный мальчишка. У меня сложилась похожая история: я получил приглашение в «Смену» — правда, не в первый, а во второй состав. Но не получилось: потренировавшись около года, вернулся назад, на обочину городского футбола, поближе к дому — в «Турбостроитель».

    Не только Игонин начинал здесь карьеру. Еще одна легенда «Зенита» Игорь Денисов записался в футбольную секцию. Команда «Турбостроитель» 1984 года рождения встречалась со «Сменой». Тренер сменовцев Василий Костровский открыл не один футбольный талант. Ему сразу бросились в глаза качества 12-летнего паренька. Бойца без страха и упрека, лидера на поле, компенсировавшего высочайшей самоотдачей определенные пробелы в технике. Вскоре Денисов оказался в «Смене» в одной компании с Владимиром Быстровым, Олегом Власовым, вратарем Сергеем Ивановым.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За «Турбостроитель» играли будущий вратарь «Зенита», а ныне тренер петербургского «Динамо» Дмитрий Бородин, а еще братья Александр и Сергей Игнатьевы. Александр, если кто помнит, выступая за элистинский «Уралан» забил в 1998-м победный мяч в ворота «Спартака», а президент республики Кирсан Иллюмжинов возвел воспитанника «Трубы» в ранг Героя Калмыкии. Долгие годы в клубе работал известный в городе тренер Николай Семыкин.

    От застройки спасло только чудо

    В постсоветские годы «Турбостроитель» прогнулся под грузом экономических проблем страны. ЛМЗ уже не мог финансировать спорт, куда там, лишь бы выжить! И прекратил, в конце концов, участие в судьбе клуба. Источники финансирования приходилось добывать самим. Так появился ДФК «Зенит-84». На протяжении нескольких лет детско-юношеские команды играли на «Турбостроителе», с пацанами работали легендарные зенитовцы, чемпионы СССР-1984 — Юрий Желудков, Сергей Веденеев, Валерий Золин. Организационные моменты взвалил на себя Аркадий Афанасьев. Они бы и дальше с удовольствием приезжали на Большую Охту возиться со своими подопечными скромную оплату труда, но стадион приказал долго жить… По словам Игонина, от последующей застройки территорию «Турбостроителя» спасло чудо!

    Поле заросло травой, жители соседних домов выгуливали на нем своих «братьев меньших». Площадь, где располагалось гаревое поле, ловко подмяли под себя автолюбители, повышая уровень мастерства вождения.

    Лучик надежды, что футбол вернется зажегся, когда на заседании Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко «Турбостроитель» был включен в программу ЧМ-2018. В конце января 2016-го ФИФА утвердила список из тридцати шести тренировочных площадок, которые будут задействованы во время чемпионата мира в России. Лед тронулся! Правда, реконструкция, точнее — возведение стадиона с нуля протекало очень тяжело. Далеко не всем верилось, что «Турбостроитель» сможет принять участников Кубка конфедераций! Но ведь справились! Сдали «на флажке», в конце мая 2017-го. Постелили поле с натуральным покрытием, возвели трибуны на 500 человек, административный корпус, тренажерный зал, раздевалки, медкабинет, места для работы прессы.

    Чилийцы замерзли, Камерун шел под музыку

    Мало кто мог поверить еще лет пять-семь назад, что на Охту пожалует сам Криштиану Роналду! «Фантастика у нас на третьем этаже». Помните, такой анекдот? В данном случае, благодаря чемпионату мира ФИФА любые фантазии обрели реальность. Жители окрестных домов снимали с балконов на свои смартфоны тренировку португальцев с участием мегазвезды мадридского «Реала». Возле въезда на территорию спорткомплекса со стороны улицы Александра Ульянова дежурили мальчишки, собиратели автографов. К сожалению, автобус с португальцами не сделал остановки.

    Накануне финала Кубка конфедераций на «Турбостроителе» тренировалась сборная Чили. Все устроило южноамериканцев, кроме погоды. Все-таки +13 с дождем и ветром для теплолюбивых Алексиса Санчеса и компании — небольшой стресс. Впрочем, на качестве газона природные катаклизмы никак не отразились. Чуть больше с погодой повезло камерунцам. На «Турбостроитель» неунывающие африканцы выгрузились с музыкальным сопровождением. Магнитолу доверили нести защитнику Адольфу Тейку, выступавшему когда-то за «Терек» и «Краснодар».

    Впрочем, теперь правильно говорить и писать — бывший «Турбостроитель». В сентябре прошлого года реконструированный стадион передали СДЮСШОР «Зенит». В торжественной церемонии участвовалигубернатор Полтавченко, президент Федерации футбола Санкт-Петербурга и МРО «Северо-Запад» Анатолий Турчак, многолетний директор СДЮСШОР «Зенит» Евгений Шейнин, посол города-организатора чемпионата мира ФИФА- 2018 Александр Кержаков, в юности сам поигравший на «Трубе». День открытия совпал с днем Святого Благоверного князя Александра Невского, что очень символично.

    Теперь стадион будет работать на благо городского футбола. Тем более зенитовская школа заслужила такую шикарную спортплощадку, соответствующую всем требованиям ФИФА. Помимо Кержакова — выпускника СДЮСШОР «Зенит» — из стен школы вышли Дмитрий Баранник, Владимир Долгополов (чемпионы страны-1984), Александр Панов, Дмитрий Давыдов, Дмитрий Сенников, кандидаты в сборную России Максим Канунников, Алексей Ионов. И, конечно, мощнейший тренерский состав — Владимир Голубев, Михаил Лохов, Борис Рапопорт, Алексей Поликанов.

    До завершения чемпионата мира натуральное поле эксплуатироваться не будет. Старшие группы юношей в декабре уже работали в тренажерном зале. Уже после того, как на стадионе СДЮСШОР «Зенит» летом 2018-го потренируются очередные сборные — участники российского ЧМ, арена окончательно перейдет в собственность школы.Более того, планируется возведение еще одного поля — с искусственным покрытием и подогревом, чтобы играть и тренироваться будущие футбольные звезды могли круглогодично. Не исключено, что в сентябре стадион наОхте примет матчи Мемориала Гранаткина, а в перспективе арена СДЮСШОР «Зенит» может стать одной из тренировочных площадок для Евро-2020. На минуточку, в Северной столице России пройдут три матча группового турнира и один из четвертьфиналов чемпионата Европы, который впервые в истории примут сразу в 13 стран!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров