• Кристиан Эриксен: Надеюсь, Данию запомнят после этого чемпионата мира

    Третья попытка полузащитника «Тоттенхэма» вывести сборную Дании в плей-офф крупного турнира

    25.06.18 20:34

    Кристиан Эриксен: Надеюсь, Данию запомнят после этого чемпионата мира - фото

    Фото: The Guardian

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Атакующий хавбек английского «Тоттенхэма» и сборной Дании — о предстоящем во вторник поединке с командой Франции в заключительном туре группового этапа чемпионата мира на столичной арене «Лужники».

    — Я рад тому, как прошел мой сезон в «Тоттенхэме», и очень рад оказаться на чемпионате мира, — отметил Эриксен. — Если посмотреть статистику, я неплохо отработал в двух первых матчах на турнире: забил гол, отдал результативный пас. Что касается качества игры, конечно, наша сборная могла бы выглядеть получше, но у нас уже есть четыре очка. С нетерпением жду матча с Францией и надеюсь, что эта встреча позволит Дании выйти из группы. Чувствую себя прекрасно и уверен, что матч с французами получится очень интересным.

    — Что вы сможете привнести в игру датской сборной в поединке с Францией и, возможно, в играх плей-офф?
    — Мы все в сборной стремимся к максимальному результату. Надеемся, что Данию запомнят после этого чемпионата мира. Неважно, как кто из нас будет играть, главное то, как играет команда в целом. Если мы выйдем в 1/8 финала, наша страна будет гордиться нами. Игра за страну и выход в «раунд 16-ти» — вот что для меня самое главное. Когда турнир закончится, можно будет изучить статистику, оценить, каким был мой вклад. Но на данный момент на первый план выходят интересы команды.

    — В свои 26 лет вы в третий раз пытаетесь со своей сборной выйти из группы на крупнейших турнирах. Две первые попытки для вас были неудачными. Что будет означать третья, если задача все же будет решена?
    — Я бы не стал вспоминать два предыдущих турнира, потому что сейчас все совершенно по-другому. Если сейчас нам удастся пробиться в плей-офф, это станет огромным успехом и для сборной Дании, и для меня лично. Хотя если вспомнить более давнюю историю, сборной нашей страны удавалось неоднократно выходить из группы. Надеюсь, мы в матче с Францией не подкачаем и обеспечим себе возможность сыграть по крайней мере еще один поединок на этом турнире.

    — Вы обратили внимание на не самое хорошее поведение датских болельщиков на предыдущей игре с Австралией? ФИФА даже их наказал за это...
    — В этом и заключается одна из задач ФИФА. Если честно, я не знаю деталей тех событий, о которых вы говорите. Если были какие-то нарушения со стороны болельщиков, необходимо на это реагировать.

    — В матче с французами у вас может возникнуть любопытная дуэль с одноклубником голкипером «Тоттенхэма» Юго Льорисом. Как думаете, кто будет в более выгодном положении, если вам выпадет случай пробить пенальти?
    — Разумеется, мы с Юго хорошо знаем друг друга, он отличный вратарь, который заработал себе хорошую репутацию в «Тоттенхэме». Но я бы не стал говорить, что кто-то из нас преимущество, если вдруг в ворота Франции будет назначен пенальти.

    — Будет ли вас по ходу игры с Францией интересовать ход событий в параллельной встрече между Австралией и Перу?
    — Нет, до конца нашего поединка с Францией не собираюсь узнавать, как играют между собой Австралия и Перу. Если перуанцы будут вести со счетом 5:0, тогда, возможно, имело бы смысл сказать об этом футболистам. В противном случае нам лучше полностью сконцентрироваться на своей игре.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров