• В России нет игроков, но Черчесова все равно критикуют и ставят в пример Украину Шевченко

    Абсурдная критика главного тренера сборной России

    14.10.20 16:52

    В России нет игроков, но Черчесова все равно критикуют и ставят в пример Украину Шевченко - фото

    Фото: dynamo.kiev.ua

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная Украины победила Испанию (1:0) в матче Лиги наций. Это большое событие для украинцев, стоит поздравить их с качественной победой. Но в России многие в первую очередь стали не поздравлять соседей, а ставить в укор Станиславу Черчесову то, что Андрей Шевченко задействует молодых футболистов даже против Испании, а российский тренер, дескать, трусит.

    Против испанцев в обороне сборной Украины сыграли юные динамовцы (киевские) Виталий Миколенко и Илья Забарный. Первому – 21 год, второму – 18 лет. Против Турции в последней игре в центре обороны сборной России сыграли 31-летний Андрей Семенов и 33-летний Федор Кудряшов.

    Казалось бы, тут все очевидно. Но все же обвинение в корне неверно. Давайте разбираться.

    Станислав Черчесов неоднократно уже поднимал вопрос об интенсивности российского футбола. И его мнение легко подкрепляется статистикой, которой поделился аналитик «Урала» Дмитрий Столбиков. В прошлом сезоне двигательная активность высокой интенсивности (на скорости выше 25 км/ч) в РПЛ составила в среднем 1347 метров, в Лиге чемпионов – 2160 метров. Черчесов отмечает, что уровень интенсивности в матчах сборных сопоставим с играми еврокубков. Следовательно, сложно оценить уровень юных футболистов, когда они еще не играли в матчах такого уровня. И тем более, рискованно на них рассчитывать, если эти игроки слабо проводили такие игры.

    Средней уровень чемпионата Украины и России в плане скоростей и интенсивности примерно сопоставим. То есть футболисты в клубах Украины и России находятся в равном положение. Так вот, возвращаясь к команде Шевченко. Те самые Миколенко и Забарный, несмотря на юный возраст, сыграли по три матча в квалификации Лиги чемпионов за киевское «Динамо». Игру обоих можно оценить положительно. Главное – команда дважды сыграла всухую. То есть, вызывая этих футболистов в сборную, Шевченко понимал, что они смогут поддерживать такой уровень интенсивности и, как минимум, не провалят игру.

    Плюс к этому, до того, как выбор Шевченко пал на Миколенко и Забарного, сборная Украины потеряла шесть защитников из-за коронавируса или травм. То есть номинально до совсем юных игроков в списке числился большой список из других футболистов.

    Возвращаемся к сборной России, и понимаем, что у нас нет молодых игроков, которые здорово бы заявили о себе в еврокубках. Скорее, даже наоборот. У нас «Ростов» и «Динамо» вылетели в квалификации Лиги Европы, провалив игру как раз с точки зрения интенсивности. Примечательно, что ошибался даже Максим Осипенко, которого сватали в сборную России ранее. Чего уж говорить про совсем молодых игроков, которых отчего-то требуют от Черчесова.

     

    Каким образом основным защитником сборной России стал Андрей Семенов, который с «Ахматом» в еврокубках никогда не играл? А вы помните, как долго он мариновался в национальной команде до того, как стать основным? Семенов дебютировал в сборной России при Фабио Капелло в 2014 году. Он более-менее стабильно вызывался с тех пор, но за пять лет сыграл всего 8 матчей, в последние полтора года – 11 игр. То есть столько времени ему понадобилось для того, чтобы понять уровень игры в матчах сборных и вырасти этого уровня.

    Чтобы в сборной России появились молодые игроки, нужно чтобы они в действительности появились. Однако в клубах решают в основном легионеры. А большинству качественных россиян уже почти за 30. Это говорит о том, что в России воспитывается слишком мало талантливых футболистов. Подход в работе на детско-юношеском уровне явно неправильный. Хочется верить, что выход молодежной сборной России на Евро-2021 поможет это исправить. В противном случае не понятно, на основании чего появляется критика Черчесова за отсутствие молодых игроков в национальной команде.

    P.S. Кстати, Ильзат Ахметов дебютировал в сборной России под руководством Черчесова в 20 лет. Футболисты еще моложе в еврокубках у нас точно не играют на ведущих ролях.

    Читайте также

    «Жирков готов играть 90 минут». Черчесов – о составе на матч Россия – Венгрия


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров