• «Кризис не только у Дзюбы». Бывший главный тренер «Спартака» не верит, что «Зенит» пожертвует Лигой Европы

    Андрей Чернышов доволен дебютом Ракицкого и Барриоса

    13.02.19 00:50

    «Кризис не только у Дзюбы». Бывший главный тренер «Спартака» не верит, что «Зенит» пожертвует Лигой Европы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» начал год так же, как закончил предыдущий. Проиграл в официальном матче. 0:1 от «Фенербахче» – конечно, не катастрофа. Шансы пройти в 1/8 финала Лиги Европы сохраняются. Но для этого надо наладить игру в позиционном нападении и начать кормить Дзюбу передачами. Об этом «Спорту День за Днем» рассказал экс защитник «Спартака» и «Динамо», а также бывший главный тренер красно-белых Андрей Чернышов.

    – Видно, что «Зенит» находится не в соревновательном режиме. Когда команда вышел играть против «Фенербахче», это сразу ощущалось. Была заметна нервозность. «Зенит» ожил в концовке первого тайма, получил право на пенальти. Если бы забил, было бы совсем хорошо.

    – Мак плохо пробил с 11-метровой отметки или вратарь «Фенербахче» удачно сыграл?
    – Когда игрок плохо бьет пенальти, но забивает, все равно говорят, что он пробил хорошо (улыбается). Здесь, наверное, и Мак пробил плохо, и вратарь действовал удачно.

    – Мак пробил на удобной высоте?
    – Если бы он пробил выше или ниже, мог забить. Но и сила удара была не совсем та, что нужна. В конце матча «Зенит» завладел преимуществом, проводил хорошие атаки, было много «стандартов», но к сожалению, не сумел дожать соперника.

    – У «Зенита» остались проблемы в позиционном нападении.
    – Есть проблемы не только с этим, но и с выходом в атаку. В обороне все более-менее неплохо. Таких уж откровенных моментов у «Фенербахче» не было. Они забили со «стандарта», а с игры имели только какие-то полумоменты.

    – Раз мы заговорили про оборону, как вам дебют Ярослава Ракицкого в «Зените»?
    – Позиционно он играл неплохо. Всегда оказывался в нужном месте, перехватил несколько опасных мячей. Уверенно начинал атаки. Если судить по этой игре, то «Зенит» приобрел надежного центрального защитника.

    – Надежного? Ракицкий уже на пятой минуте «повис» на желтой карточке.
    – Он шел в мяч, но его не достал. Получилась грубая атака на Мозеса, а судья сразу показал желтую карточку. Но здесь надо понимать психологию футболиста. Первая игра в новой команде. После желтой карточки Ракицкий успокоился: у него уже не было таких фолов.

    – Другой новичок «Зенита», Барриос, вам понравился?
    – Очень! Он проделал огромный объем работы. Все время страховал своих партнеров при срыве атаки, очень хорошо ведет единоборства один в один и открывается под защитников. Я понимаю, что еще существует языковой барьер, поэтому Барриос жестами старался показывать, куда надо отдать мяч, а куда – открыться.

     

    Артем Дзюба не забил в девятом официальном матче подряд.
    – Здесь претензии не только к Артему. Я понимаю, если бы у него было три стопроцентные возможности забить, а он бы пробил мимо или во вратаря. Партнеры не очень создают моменты Дзюбе. Сегодня не было хороших передач с флангов или ему вразрез на ход. Кризис не только у Дзюбы, но и у игроков атакующей линии «Зенита», которые не создают моменты своему нападающему.

    – У Дзюбы был реальный шанс забить с пенальти. После матча Сергей Семак подтвердил, что Артем – штатный пенальтист «Зенита». Но пенальти пошел бить не он, а Роберт Мак.
    – Возможно, Мак проявил инициативу. Если все было оговорено до игры, то он должен быть наказан. Иногда бывает так: тренер назначает пенальтиста, а тот, почувствовав неуверенность, отдает мяч партнеру. Я всегда привожу в пример чемпионат мира 1990 года. У немцев штатным пенальтистом был Лотар Маттеус, а в финале он отдал право пробить Андреасу Бреме. (Этот мяч оказался победным, Германия победила Аргентину со счетом 1:0. – «Спорт День за Днем».)

    – Какой теперь расклад в двухматчевом противостоянии после минимального поражения «Зенита» в Стамбуле?
    – «Зениту» было нужно забивать в ответном матче при любом счете: 0:0 или 0:1. Думаю, что шансы равны. Но теперь, наверное, «Фенербахче» будет действовать иначе: не так агрессивно, как дома, отойдут назад и будут ловить «Зенит» на контратаках. Нужно быть к этому готовым. Вылет из Лиги Европы не так страшен, главное чемпионат России? Я не встречал ни одного тренера, который бы говорил: «Этот турнир не важен, сосредоточимся на следующем». Если в одном проиграть, то можно и на другой не собраться. Поэтому «Зениту» нужно обыгрывать «Фенербахче» в ответном матче и проходить как можно дальше в Лиге Европы.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров