• Кризис с отсрочкой

    05.10.06 15:59

    Кризис с отсрочкой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Начиная с первых дней 2006 года английский футбол проживал на тлеющем вулкане – виной этому стали заявления Майка Ньюэлла, главного тренера «Лутона», о том, что некоторые футбольные агенты при переговорах о переходе футболистов предлагали ему откаты с трансферных сумм.

    Лондонская полиция на службе у футбола

    Однако заявления не самого известного тренера сами по себе не могли наделать столько шума. Развитию инцидента помогли также скандальные заявления Свена-Ерана Эрикссона о том, что несколько клубов в премьер-лиге насквозь пронизаны коррупцией. Комбинация этих двух факторов и привела к тому, что в начале марта этого года руководство английской премьер-лиги созвало специальную комиссию по расследованию откатов в футболе, возглавить которую было доверено известному «искателю правды» лорду Стивенсу, ранее служившему главой лондонской полиции и в свое время участвовавшему в расследовании таких нашумевших дел, как злоупотребления британских силовых структур в Северной Ирландии и гибель принцессы Дианы в Париже в 1997 году.

    Всего за полгода Стивенс должен был основательно изучить 362 перехода игроков, как между английскими клубами, так и с участием иностранных команд и футбольных федераций.

    Вспомнили Грэма и Хауге

    Правда, к началу октября интерес к футбольной коррупции «по-английски» наверняка бы стих, если бы не широко разрекламированная документальная передача английских журналистов из программы Би-би-си «Панорама», которая вышла в эфир за пару недель до «часа икс». В этой передаче были показаны заснятые скрытой камерой весьма компрометирующие высказывания сразу нескольких агентов и представителей футбольных клубов, хотя самих финансовых махинаций показано не было и доказательная база в основном строилась на комментариях агентов, а не на конкретных фактах. Тем не менее отчет Стивенса стали ожидать с большим нетерпением – а то за последние месяцы заявлений о коррупции было сделано несметное количество, а вот реальных фактов не было приведено ни одного.

    При этом, несмотря на то что тему откатов и коррупции в последние 15 лет поднимали неоднократно и называли ее главнейшей проблемой английского футбола, в сети следователей за все это время попадал только один лишь Джордж Грэм, в 1994 году «засветившийся» на получении откатов от известного норвежского агента Руне Хауге. Да и то после расследования Грэм и Хауге были на некоторое время дисквалифицированы, но потом без проблем смогли продолжить свою профессиональную деятельность в футболе: Грэм работал с «Лидсом» и «Тоттенхэмом», а Хауге представлял интересы таких игроков, как Оле-Гуннар Сульшер и Стеффен Иверсен. Тогда, в середине 1990-х годов, английские футбольные власти не смогли (или не захотели) раз и навсегда положить конец всем пересудам, поэтому сейчас от бывшего полицейского ожидали решительных и жестких действий.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    39 трансферов под подозрением

    В итоге же заинтересованные стороны получили очередную отсрочку – на этот раз на два месяца, поскольку в понедельник Стивенс объявил о том, что его группа продолжит изучение 39 трансферов, показавшихся подозрительными. Британским журналистам опять осталось только гадать, кого же подозревают футбольные власти: известно, что все 39 трансферов были совершены с участием всего восьми клубов и что четыре команды («Ридинг», «Шеффилд Юнайтед», «Уотфорд» и «Лидс») полностью освобождены от всех подозрений…

    С самого начала было ясно, что расследование будет очень сложным и что концы многих переходов, особенно тех, в которых были использованы финансовые махинации, найти будет очень трудно. Однако в общественном сознании настолько укрепилось мнение о том, что английский футбол действительно погряз в коррупции, что очередная отсрочка подведения черты под расследованием стала настоящим разочарованием – появилось серьезное беспокойство о том, что очередное нужное расследование будет загублено волокитой и нежеланием выносить сор из избы. При этом утверждение Стивенса, что 90% всех трансферов оказались абсолютно чистыми, вызвало в Англии немало удивления: ожидали ведь разоблачений, а получили сообщение о том, что подавляющее большинство переходов критике не подлежит.

    Для того чтобы показать наличие активности, лорд Стивенс и высшие чины Футбольной ассоциации и премьер-лиги решили обратить внимание публики на футбольных агентов, которые, по заявлениям Стивенса, в большинстве своем отказались сотрудничать со следственной группой. Хотя некоторые из них как лично, так и анонимно передали следственной группе весьма ценную информацию о возможных нарушениях, в общем и целом гильдия футбольных агентов Англии была раскритикована за нежелание сотрудничать с властями. Лицензированных агентов предупредили о том, что если они откажутся предоставить требуемую финансовую документацию по указанным трансферам, то их лицензии могут быть приостановлены. Кроме того, во вторник стало известно, что Стивен Коллимор (показанный пару недель назад в качестве одного из главных действующих лиц в передаче «Панорамы» о футбольной коррупции!) был официально обвинен Футбольной ассоциацией в нарушении «кодекса агента» – по результатам расследования действий Коллимора, незаконно предлагавшего лондонскому «Милуоллу» купить молодого футболиста «Лутона» Инока Шовунми, не поставив в известность сам «Лутон». Однако одним Коллимором дело тут явно не обойдется – ситуация зашла настолько далеко, что через два месяца от лорда Стивенса ждут серьезных, а главное, настоящих разоблачений.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров