• Кризис в «Зените»: зима близко

    10.11.14 00:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чертова дюжина туров позади. Как думаете, сколько было очков у «Зенита» в прошлом сезоне после 13-ти матчей? 32. Как и сейчас. И все те же 10 побед, две ничьи и одно поражение. Год назад питерцев от ближайшего преследователя – «Локомотива» – отделяли пять очков, а ЦСКА отставал на 11. В итоге чемпионом стала команда Леонида Слуцкого.

    Рано делать вывод о том, что «Зенит» выиграет чемпионат России. Как постоянно говорят в одном культовом сериале – зима близко – а это значит, что сине-бело-голубых ждет тяжелое время. Зима для питерцев – это традиционный спад, внутренние дрязги, конфликты с болельщиками, отставки и плохие покупки.

    Пока «Зенит» лидирует в премьер-лиге, но догоняющих достаточно. И все они – опасные. Так уж вышло, что в этом чемпионате уже не четыре, не шесть, а сразу девять сильных команд, способных обидеть друг друга. Замыкает эту девятку «Рубин». Разве плохой клуб? Отнюдь. Осенью команда показывает очень задорный футбол.

    Но даже об этих сильных клубах пока тоже равно говорить. Выводы можно делать только весной, когда уже станет тепло. Чемпионат России – марафон. Если кто-то пробежит первые пять километров быстрее всех, а потом упадет на асфальт и откажется двигаться дальше, это не сильный, а плохой атлет. Хороший сможет ровно, в силу своих возможностей, будь они средние или выдающиеся, пройти всю дистанцию.

    Раз в несколько лет в российском футболе появляется выскочка.

    2001 год. После 13-ти туров лидируют «Крылья Советов», «Спартак» третий. В итоговой таблице москвичи первые, самарцы – пятые.

    2004 год. 13 туров позади, на первом месте «Торпедо», «Локомотив» пятый. По итогам 30-ти туров команды меняются местами.

    2006 год. Чертовая дюжина пройдена, наверху «Спартак» из Нальчика. Через 17 туров команда окажется на девятой строчке.

    Интересно, что все перечисленные выскочки впоследствии, пусть даже через много лет, выпадали из элитной лиги.

    «Зенит», конечно, премьер-лигу не покинет. Более того, вряд ли команда завершит чемпионат ниже третьего места. А вот короновать подопечных Андре Виллаш-Боаша еще очень рано. Еще не факт, что команда проведет под знаменами молодого наставника весь сезон. Правда, все в руках Андре, ведь есть еще Лига чемпионов. Выход из группы убережет тренера как минимум на ближайшие полгода. И все-таки два поражения кряду дают повод для серьезных опасений.

    Октябрь и ноябрь «Зенит» провалил. Для тех, кто давно следит за командой, это не сенсация, ведь зима близко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров