• Кройф в жилах

    Футбол. Утрата

    25.03.16 00:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда уходит из жизни большой футболист, его почтительно именуют великим. Если и этого мало, можно назвать Легендой, Эпохой.

    Почему-то с именем Йохана Кройфа звучит несколько фальшиво. Хотя, разумеется, Легенда. И эпоха, которая продолжается. Эпоха тотального футбола. Который, по наиболее распространенной версии, придумал и создал Ринус Михелс. Правда, без Кройфа у генерала могло бы и не получиться.

    А эпитеты... Не стоит выдумывать. Лучше мэтра отечественной спортивной журналистики не скажешь: «Пеле показал, каким может быть игрок, Кройф — какой может быть Игра».

    Я только добавлю, что Кройф и Михелс со товарищи показали миру Голландию футбольную. Не было до них ни «Аякса», ни клубов, ни национальной сборной — так, европейские задворки.

    Генерал и либерал

    Генералу Михелсу в сборной нужен был лидер. Кройф подходил на эту роль с оговорками. Йопи, как звали его в юности с легкой руки Нел Кройф, мамы футболиста, был немного хиппи, немного фрондер и непременно спорщик. С Михелсом он тоже спорил. Отнюдь не всегда беспрекословно выполнял тренировочные задания. Генерал прощал. Понимал: Йохан настолько талантлив, что тренировки нужны ему лишь для поддержания игрового тонуса.

    К 1974-му Йопи превратился в Летучего Голландца и лидера сборной, которая, казалось, способна обыграть фантастическую немецкую команду на ее же поле. В финале чемпионата мира в ФРГ Кройф пережил свою первую футбольную трагедию. Матч начался с его шедеврального дриблинга. Кройф разметал четырех немцев во главе с Берти Фогтсом, и те остановили его лишь ценой пенальти, реализованного Йоханом II — Неескенсом. Не менее блистательная команда хозяев с Мюллером и Беккенбауэром в составе все же вырвала победу.

    Через четыре года у Кройфа был еще один шанс стать чемпионом мира, но он не поехал на аргентинский мундиаль, рассорившись с голландской федерацией из-за денег. Характер. Но все эти годы Йохан продолжал творить на поле, он действительно парил над ним, Летучий Голландец — не дань национальной принадлежности. Скорость у него была сумасшедшая. Тридцать метров Кройф пробегал за 3,8 секунды, легко и непринужденно меняя направление движения. Но скорость его футбольного мышления была еще выше. Как всякий гений, он был парадоксален. Легкий, казавшийся субтильным Йохан работал корпусом так, что отобрать у него мяч было невозможно. Выверенный пас и разящий удар внешней стороной стопы, он фехтовал шведой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Миллиардер и хиппи

    Кройф, прозванный Кронпринцем футбола (королем оставался Пеле), и женился не без скандальчика. Его избранницей стала Дэнни Костер — «Мисс Голландия», очаровательная красавица с дипломом искусствоведа и превосходными манерами, дочь одного из богатейших людей Амстердама. Кер Костер не был в восторге от хипповавшего сына мелкого лавочника, не имевшего вовсе никакого образования, хотя и вошедшего уже в элиту. Дэнни приучила Йохана к чтению, будущий тесть поставил условие: он будет вести финансовые дела зятя. Кронпринц не возражал.

    Искусство и мотивация

    «Барселона» тренера Кройфа играла в еще более усовершенствованный тотальный футбол. Великий игрок превратился в великого тренера. Тот футбол, без сомнения, был искусством. И символично, что одну из ключевых ролей в построениях «Барсы» Кройфа играл Пеп Гвардьола.

    Кубок европейских чемпионов Йохан завоевывал и как футболист, и как тренер. Наверное, проигранный сборной Голландии финал чемпионата мира–74 занозой сидел в его сердце. Не менее обидное поражение Кройф-тренер потерпел двадцать лет спустя, в финале Кубка чемпионов с «Барселоной», когда большинство специалистов заранее отдавали каталонцам победу над «Миланом».

    Кройф оставался неуступчивым и в Каталонии. В 1994 году Ромарио стал чемпионом мира в составе Бразилии, Христо Стоичков — бронзовым призером турнира с болгарской сборной. Оба играли в «Барсе». По завершении мундиаля Кройф настоял... на продаже обоих. Наставник посчитал, что у обоих суперзвездных ветеранов не будет уже прежней мотивации, а значит, снизится и уровень футбола. Вывод: продавать, пока цена максимальна. Правительство Испании вынуждено было озаботиться охраной дома семьи Кройф на взморье, болельщики бушевали.

    Будущее подтвердило правоту футбольного гения. И не только в этом вопросе. Футбол был создан для Кройфа. И он был создан для него.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров