• Кроличья лапка «Атланта»

    СКА — «Атлант» — 1:3

    31.01.15 01:06

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В каждой избушке — свои погремушки. «Атлант» — единственная команда КХЛ, которая не дает пройти мимо своих скамеек операторам или журналистам во время матчей. Повелось так еще со времен Ржиги. Говорят — из-за суеверий. Помню, и к колдунам из «Битвы экстрасенсов» они однажды обращались. Не знаю, помогают ли мытищинцам суеверия, но работу прессы они усложняют точно. Раньше вообще все очень суеверные были: дотронешься до клюшки игрока — он, считай, проклят. Так и хочется спеть песенку из известного мультика: «Ой, не верю я в эти суеверия!»

    Прямо перед матчем корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонилась до питерского хоккейного комментатора Андрея Шестакова, и он поделился своим мнением о предстоящей встрече. На этот раз наш эксперт был сдержан в оценках и, несмотря на то что СКА находится наверху турнирной таблицы, а «Атлант» — внизу, смелых прогнозов на исход матча делать не стал.

    — Несмотря на тяжелейшее финансовое положение и распродажу игроков, только в этом сезоне в СКА из Мытищ перебрались Руковишников и Кадейкин — «Атлант» еще сохраняет шансы на попадание в плей-офф, — отметил Шестаков. — Это удивительно. Кстати, именно «Атлант» прервал стартовую победную серию СКА, насчитывавшую 12 матчей. Вообще питерцы наверняка разозлились после поражения от «Слована», да и у гостей настроение неважное — на днях они проиграли Риге. Думаю, армейцы получили приличную взбучку от тренеров. Кто победит? Не знаю. Но по сумме мастерства СКА сильнее подмосковной команды. После двух поражений подряд питерцам надо выигрывать — тем более на своей площадке. Учитывать нужно и тот факт, что до плей-офф осталось не так много времени.

    Не зря наш эксперт был осторожен в прогнозах. Гости из Подмосковья бились со СКА не на жизнь, а на смерть. Во время игры потасовки вспыхивали то тут, то сям. Никто никого не жалел. Складывалось ощущение, что «Атлант» уже играет в плей-офф.

    Первую шайбу в матче забросил Панарин уже на второй минуте — нашел лазейку в воротах Энгрена. Кстати, Панарин обогнал Илью Ковальчука по заброшенным шайбам в СКА в этом сезоне. Однако гости долго не думали и ответили ударом на удар — на девятой минуте отличился Сошников. В конце же первого периода игроки и той и другой команды не раз «потолкались» у ворот «Атланта», однако до серьезной драки дело так и не дошло.

    В начале второй трети гости и вовсе освоились, выйдя вперед: шайба буквально проскользнула в угол ворот Коскинена после броска Лещенко — 2:1. Как знать, может быть, им помогла волшебная «кроличья лапка»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Питерцам явно не понравилось, что гости взяли инициативу в свои руки, так что в середине второго периода автора первой заброшенной шайбы Сошникова Николай Белов отправил с травмой в раздевалку. Впрочем, туда же Николай отправился и сам, получив за удар соперника коленом большой плюс дисциплинарный штраф.

    И тем не менее в третьем периоде Сошников вернулся в строй. Победную же точку в матче поставил Яруллин, сделавший счет 3:1 на 44-й минуте. Не стоит объяснять, в каком настроении находились армейцы после матча…

    — Мы хорошо играли, настроились хорошо, — сказал после игры форвард «Атланта» Александр Юньков. — Перед этим у нас был важный матч в Риге. Мы проиграли его не по своей вине. Сомнительный гол нам забили, если честно. Но мы сконцентрировались, настроились. У нас сейчас каждая игра как плей-офф. Ребята хорошо использовали свои моменты и так же отыграли в защите.

    — Финансовое положение у клуба неважное…
    — Я здесь человек новый. Пока никаких задолженностей нет. Ребятам все выплатили, так что проблем не вижу.

    — Шансы попасть в плей-офф у «Атланта» есть?
    — Да, и все болельщики видят, что мы играем с желанием. Бывает, не везет, но бьемся в каждом матче только за победу.

    — Команда обескровлена, много игроков пришлось продать в другие клубы…
    — Приходят другие хоккеисты. И каждому из них есть что доказывать, они хотя прославить свою фамилию. Лидеры борются за свое счастье, мы — за свое.

    — Как вам все-таки удалось обыграть СКА, на чем их подловили?
    — Наверное, все решила концентрация при реализации голевых моментов и хорошая игра в обороне. Есть пятачок перед воротами, который мы перекрывали, поэтому они бросали с дальней дистанции. Хотя в СКА много хороших исполнителей, так что им нельзя и издали давать бросать. Но в целом, повторюсь, нам помогла хорошая игра у себя перед воротами и реализация моментов. Они лезли на ворота, мы оборонялись — ничего нового.

    — Я знаю, что вы дружите с бывшим капитаном СКА Алексеем Акифьевым. Как у него дела?
    — Мы до сих пор дружны. Он сейчас тренер — новый этап в жизни. Я всячески его поддерживаю — мол, давай, Леха, дерзай! Надеюсь, у него все получится. Самое важное — суметь перестроиться с мышления игрока на мышление тренера. Верю, что он справится.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская область) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

    СКА: Калинин — Рукавишников, Н. Белов — Александров, Чудинов — Хафизуллин, Юдин — Ермаков; Поникаровский — Тихонов — Ковальчук (к), Панарин — Шипачев — Дадонов, Хохряков — Эрикссон — Червенка, Барабанов — Каблуков — Кетов

    • Голы: 1:0 Панарин-24 (Шипачев, Дадонов, бол., 01:39); 1:1 Сошников-11 (Бабчук, 08:31); 1:2 Лещенко-3 (Воронин, 22:20); 1:3 Яруллин-5 (Бодров, 43:10)
    • Вратари: Коскинен (58:08) — Энгрен
    • Штраф: 27 (0+25+2) — 18 (14+2+2)

    30 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 154 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров