• Кронштадтская Ракета шокировала Петербург!

    История с фотографией

    24.04.13 03:07

    Кронштадтская Ракета шокировала Петербург! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ровно 40 лет назад в мировом баскетболе родился термин «квадрупл-дабл»

    В этом году свой юбилей отмечает один из самых культовых терминов в мировом спорте. Ровно 40 лет исполняется квадрупл-даблу. Хотя не исключено, что люди, далекие от баскетбола, даже и не знают, «с чем его едят».

    Quadruple-double — с английского переводится дословно как «четверной двойной» или «четверной дубль». Это чисто баскетбольный термин, означающий набор игроком в течение одного матча двузначного количества пунктов одновременно в четырех статистических показателях.

    Это могут быть очки, перехваты, блокшоты, подборы и передачи.

    Королем мог бы стать Чемберлен

    Почему же в мире гулливеров так уважительно относятся к этим четверным двойным? Да потому, что такое достижение чрезвычайно редко встречается в национальных чемпионатах или в НБА. Поэтому каждый сделанный квадрупл-дабл говорит о незаурядном таланте форварда или центрового.

    Интересно, что определение квадрупл-даблов стало возможным лишь в 1973 году, когда статистики за судейским столиком стали вести учет перехватов и блокшотов. До этого могли определяться только трипл-даблы в комбинации «очки-подборы-передачи».

    Конечно же, великие баскетболисты прошлого тоже имели на своем счету «неофициальные» квадрупл-даблы. В частности, такие фокусы мог творить и звезда Оскар Робертсон, который держит и по сей день рекорд по количеству тройных двойных — 181 за карьеру. А другая легенда — Уилт Чемберлен, сделавший 78 трипл-даблов, по свидетельству очевидцев, в этих играх ставил еще и по 10–15 «горшков».

    Официально в НБА за всю историю было зарегистрировано всего четыре квадрупл-дабла, причем последний раз это случалось аж в 1994 году. Почти 20 лет назад.

    Эта планка покорялась лишь четырем игрокам — Нэйту Термонду, Элвину Робертсону, Хакиму Оладжьювону и Дэвиду Робинсону. Кроме того, было зафиксировано всего восемь случаев квадрупл-дабла во всем остальном мужском баскетболе.

    Один из них — на счету Рики Рубио за кадетскую сборную Испании.

    Как у Хакима Оладжьювона рекорд украли

    По идее, абсолютным рекордсменом здесь можно назвать Хакима Оладжьювона. По крайней мере ряд источников утверждает, что на счету олимпийского чемпиона и харизматичного лидера «Хьюстон Рокетс» сразу два квадрупл-дабла. Дело в том, что Оладжьювону 3 марта 1990 года в матче с «Голден Стэйт» формально засчитали 10 передач.

    Однако в официальной статистике НБА этот квадрупл-дабл Хакима не значится, так как одна его передача была аннулирована после тщательного просмотра видеозаписи матча.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фанаты «Ракет» до сих пор считают, что их кумира нагло ограбили.

    Кроме того, известно еще восемь случаев, когда до четверного двойного игроку не хватило всего лишь одного пункта в каком-либо показателе.

    Дважды в шаге от этого останавливался бедняга Клайд Дрекслер.

    Очень близок к квадрупл-даблу однажды был и Андрей Кириленко. В составе «Юты» 8 марта 2006 года он провел блестящий матч против «Миннесоты», сделал дабл-дабл и остановился в двух шагах от рекорда. На его счету оказалось 15 очков, 11 подборов, 8 передач и 8 блокшотов.

    Майерс, Димитраку, Калмыкова...

    Если говорить о женском баскетболе, то у прекрасного пола было зафиксировано чуть более десяти квадрупл-даблов. Что удивительно — ни одного в истории женской НБА.

    Один раз четверной двойной случился в первом дивизионе женской NCAA. Это удалось в 1978 году вице-чемпионке ОИ-76 знаменитой Энн Майерс, набравшей 20 очков, 14 подборов, 10 передач и 10 перехватов.

    За пределами Северной Америки известны случаи квадрупл-даблов в женском чемпионате Израиля в 2008 году (Эдвина Браун) и в женском чемпионате Греции в 2009 году (Зои Димитраку).

    Есть чем похвастаться и Украинской профессиональной баскетбольной лиге. Здесь 16 мая 2011 года в матче против «Луганских ласточек» защитница днепропетровского «Днепра-ДВУФК» 19-летняя Алина Ягупова набрала 28 очков, сделала 15 подборов, 13 передач и 10 перехватов.

    В России известен только один такой случай, причем как в мужском, так и в женском баскетболе. 21 января 2001 года центровая «Вологды-Чевакаты» Мария Калмыкова в матче Суперлиги против «Динамо» (Курск) сделала первый и пока последний в истории российского баскетбола квадрупл-дабл: 20 очков, 15 подборов, 11 передач и 10 блокшотов.

    Квадрупл-дабл — подарок на 23 Февраля

    Конечно, не только звезды НБА стремятся покорить болельщиков такими чудесами. В студенческих и любительских лигах нет-нет да и происходят подобные сенсации.

    К примеру, не так давно первый квадрупл-дабл случился и в российском чемпионате АСБ. В дивизионе «Иртыш» среди женских команд в Омске 9 декабря 2012 года в четвертьфинале финала играли ОмГАУ против ОмГМА .

    Настоящей героиней дерби стала баскетболистка Аграрного университета Юлия Игнатьева, на счету которой 25 очков, 15 подборов, 12 передач, 11 перехватов.

    Наконец, в эту увлекательную историю 23 февраля 2013 года свое имя вписала и петербурженка Мария Соколова. В матче Женской глобальной лиги — чемпионата Петербурга игрок «Финжэка» сотворила четверной двойной — 15 очков, 15 «ассистов», 11 подборов, 10 перехватов. Впервые в истории питерского баскетбола!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров