• Кросби-машина

10.12.10 02:46

Последние подвиги Сидни Кросби заставляют нас вспомнить о тех хоккейных временах, которые, казалось, не вернутся уже никогда. О тех временах, когда график «шайба за игру» для лучших мастеров был обычным делом. Тех временах, когда Марио Лемье и Уэйн Гретцки в каждой встрече устраивали голевой фейерверк. Нынче и 100 очков за сезон для сильнейших форвардов — серьезная вершина. Но, похоже, в нынешнем сезоне Кросби готов перенести нас ненадолго в прошлое. Прошло всего 30 матчей регулярного чемпионата, а на счету капитана «Питтсбурга» уже 50 очков и 26 голов.

Матч с «Торонто» стал для Сидни уже четвертым за последние шесть матчей, в которых он забивает как минимум два гола. А его команда одерживает 11-ю победу подряд. Вторая по продолжительности серия в истории «Питтсбурга» (в 1993 году пенсильванцы выиграли 17 матчей подряд, набрав по итогам чемпионата 117 очков) вывела клуб на вершину турнирной таблицы. Ближайший преследователь — «Вашингтон» — отстает уже на три очка. Последний раз «Пингвины» проигрывали 10 ноября.

Серия, в которой Сид Кид набирает очки, длится уже 17 матчей — за это время он забил 20 голов и сделал 15 результативных передач. Еще два матча, и он побьет собственный рекорд по количеству матчей, в которых набирал очки.

Кстати, в игре с «Кленовыми Листьями» Кросби был очень близок к тому, чтобы сделать очередной хет-трик, третий в четырех последних встречах. Но в заключительном периоде шайба, отлетев от его клюшки, не дошла до цели сантиметры. И ему «пришлось довольствоваться» дублем.

Так что совсем неудивительно, что заполненные трибуны домашнего стадиона «Питтсбурга» «Консол Энерджи Центр» уже во время игры с «Торонто» начали скандировать в адрес своего капитана «MVP! MVP!», намекая, что ему уже сейчас пора отдавать «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку сезона).

Впрочем, сам Сидни с присущей ему скромностью, которая плохо ассоциируется со званием самого популярного человека Канады, просит не торопить события.

— Сейчас у нас на дворе всего лишь декабрь, большая часть сезона впереди. Наша команда просто хочет продолжать действовать в том же духе. Лично я не откажусь играть так и дальше. Нужно просто продолжать это делать, — передает слова Кросби AP.

А вот соперники не могут скрыть восхищения Кросби и его командой.

— Сейчас «Питтсбург» похож на хорошо отлаженную машину. Они показывают хороший хоккей, играют просто. Мы на шаг от них отставали, и этого было достаточно, чтобы нас «сжечь». Уступая такой команде 0:4, очень сложно рассчитывать на камбэк, — цитирует нападающего «Торонто» Колби Армстронга AP.

За подвигами Кросби как-то незаметно проходит отсутствие в составе «Пингвинов» второго ключевого форварда клуба — Евгения Малкина, который из-за травмы колена пропустил уже третью встречу.

А вот еще один представитель штата Пенсильвания «Филадельфия», также входящая в число лидеров чемпионата, неожиданно оступилась на ровном месте. «Летчики», выигрывающие у «Сан-Хосе» в начале третьего периода 4:1, умудрились растерять свое преимущество в оставшееся время, а затем уступили в серии буллитов. В составе «Флайерз» очень старался Николай Жердев, сосланный тренерами уже в четвертое звено. За десять проведенных минут он отметился четырьмя бросками по воротам соперника, один из которых материализовался в гол. А вот Сергей Бобровский выглядел уже не так уверенно, как мы привыкли, — четыре пропущенные шайбы после 33 бросков.

Усилий Павла Дацюка (гол и голевая передача) не хватило «Детройту», чтобы дожать «Нэшвилл». Вдохновение посетило запасного вратаря «Хищников» Андреса Линдбэка, который, отразив 35 бросков из 37, принес победу своей команде. Лидер Западной конференции потерпел второе поражение подряд.