• Кроссы в паутине. Как «Ростов» чуть не разбил «Зенит» его же оружием

Футбол. Росгосстрах чемпионат России. 8-й тур. «Зенит» – «Ростов» – 0:0. Статистический разбор

29.08.17 11:50

Кроссы в паутине. Как «Ростов» чуть не разбил «Зенит» его же оружием - фото

«Спорт День за Днем» на основе данных WyScout анализирует первую в сезоне домашнюю ничью сине-бело-голубых.

«Ростов» переиграл хозяев в атаке

После матча Роберто Манчини говорил ровно о двух причинах поражения – фактор усталости после еврокубковых 120 минут в четверг и оборонительный стиль игры «Ростова». Однако это вовсе не объясняет, как «Зенит» за 90 минут не нанес ни одного удара в створ ворот Сергея Песьякова, тогда как у «Ростова», владевшего мячом всего 35 процентов игрового времени, один Мусса Думбия трижды бил в створ. Конечно, выбор малийца, нацеленного на финты и выстрелы, иногда был необъясним с точки зрения командной игры. Например, в моменте на графике №1 у Думбии было сразу три отличных решения – выдать пас в свободную зону на Тимофея Калачева, пробить и вырезать передачу на Эльдора Шомуродова. Но Мусса заранее выбрал опцию удара, хотя пас на Калачева выводил бы ветерана «Ростова» один на один с Андреем Луневым.

График №1

Этот момент показателен для всей игры «Зенита», который у себя дома не привык пропускать или терять очки. Команда Леонида Кучука целенаправленно отдала мяч и спокойно оборонялась все 90 минут, но в атаке свои моменты использовала гораздо лучше сине-бело-голубых. По голевым эпизодам «Ростов» переиграл хозяев со счетом 6:2. Особенно донской команде удался первый тайм, когда по обостряющим передачам они почти не уступили «Зениту» (9 против 10), но по точности превзошли хозяев – 45 процентов против всего лишь 10 (!) у «Зенита».

Сине-бело-голубые пытались перейти к своим традиционным забросам на фланги, для чего Манчини начинал с формации 4-2-3-1 с Кристианом Нобоа на позиции «десятки». На флангах в атаке вышли Дмитрий Полоз слева и Далер Кузяев справа, которые несколько раз в первом тайме менялись бровками. После 22-й минуты Манчини отодвинул Нобоа, который часто терял мяч (7 раз) в опорную зону, а ближе к атаке стал действовать Александр Ерохин. Такое перестроение не сработало – «Ростов» впятером держал  линию, не оставляя свободных зон для Кокорина. В итоге быстрые атаки у «Зенита» (козырь Манчини) вообще не получались, а в позиционном нападении сине-бело-голубые скатывались к навесам и прострелам с флангов от Кришито и Смольникова.

Закрытый Паредес

График №2

С другой стороны «Ростов» шикарно пользовался фирменным оружием «Зенита» – перехватами на чужой половине поля и забросами за спины защитников. Полузащита дончан выборочно напрягала защитников «Зенита» Эмануэля Мамману и Бранислава Ивановича рывками под прессинг и ловила ошибки хавбеков. К примеру, к эпизоду на графике №1 привел обрез Полоза. График №2 отлично демонстрирует кросс за линию обороны – в данном случае «Зенит» избежал опасного момента, только потому что Сергей Паршивлюк не сумел обработать передачу.

Кстати, «Ростов» сделал довольно много пасов в последнюю треть поля для команды, играющей вторым номером. 64 передачи при точности 76,6 процентов, у «Зенита» – 130 пасов и точность всего 60,8 процентов.

Во втором тайме Манчини убрал Нобоа, который пока далек от лучшей формы и не так хорошо понимает Кокорина и Паредеса, и перешел на классические 4-4-2 с Себастьяном Дриусси в роли второго форварда. Леандро стал играть глубже, и мячом чаще распоряжался в атаке именно Ерохин. Он успевал и страховать проведшего весь второй тайм в атаке Смольникова и раздавать обостряющие передачи, по числу которых опередил даже Паредеса. Леандро вообще провел неудачный матч – 12 потерь и всего лишь 7 из 12 точных длинных передач. И дело не в том, что аргентинца накрывали и мешали ему, Парадес именно сам ошибался с забросами, как в моменте на графике №3. Экс хавбек «Ромы» увидел отличную зону, но ни Кокорин, ни Кузяев не были готовы к рывку, да и пас получился слишком сильным.

График №3

Выход Дриусси также не помог изменить ситуацию, за исключением лишь того, что «Зенит» почти весь второй тайм не выпускал «Ростов» с их половины поля. Впрочем, большую часть времени «Зенит» проводил в центре поля, а самым популярным направлением передач стала связка Маммана – Кришито (46 пасов). Подопечные Леонида Кучука грамотно строились по всей ширине поля, так что открываний Дриусси и Кокорина практически не было.

Голы через прострелы и навесы вместо розыгрыша накоротке пока не приходят к «Зениту», против плотно обороняющихся команд подопечные Манчини действуют довольно серо. На качестве игры «Ростова» в обороне не сказались даже ситуативные проблемы справа, где Паршивлюк не выиграл ни одного единоборства у Полоза. Но конвертировать это преимущество техничный Дмитрий не сумел.