• «Круг был влюблен в футбол по уши». Раскрыты обстоятельства убийства одного из самых известных болельщиков «Спартака»

    Дело закрыто

    23.09.19 15:32

    «Круг был влюблен в футбол по уши». Раскрыты обстоятельства убийства одного из самых известных болельщиков «Спартака» - фото

    Фото: Первый канал

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник, 23 сентября, Следственный комитет России (СКР) полностью восстановил картину убийства певца Михаила Круга, совершенного 17 лет назад в Твери. 

    Если репертуар известного шансонье знаком даже молодому поколению, то о его футбольных пристрастиях известно не так много. Но с уверенностью можно сказать, что в жизни Круга была одна любовь – московский «Спартак». Любовь, к слову, взаимная. Из команды образца конца 90-х – начала нулевых репертуар Круга не нравился лишь Александру Филимонову. Когда в 2001 году певца пригласили выступить на сборах национальной команды, только он отказался идти на концерт. Остальные, словно школьники, не сводили глаз с кумира, а затем бежали к нему за автографом.

    Какой-то красивой истории о том, как Михаил стал фанатом футбольного «Спартака», нет. Воробьев, позднее взявший себе псевдоним Круг, родился 1 июля 1962 года в городе Калинине Тверской области. Его папа больше любил хоккей, поэтому вместе они болели по телевизору за сборную России. А затем и сам Михаил пошел в хоккейную секцию тверской «Радуги». 

    Поворотным моментом в его судьбе стал альбом «Жиган-Лимон», записанный в 1994 году. Известность и признание пришлись на времена «золотой эпохи» «Спартака». Было сложно не влюбиться в игру команды Олега Романцева. Круг «заболел» красно-белыми, а игроки – его песнями.

    Михаил Владимирович, к слову, называвший свое творчество не шансоном, а «городскими балладами», быстро нашел общий язык с людьми из «Спартака». Он дружил с тренером Вячеславом Грозным, футболистами Егором Титовым и Владимиром Бесчастных, пресс-атташе «Спартака» и сборной России Александром Львовым. Последний в своей книге «От “Спартака” до сборной» уделил Кругу особое внимание.

    – Санька, – начинал он обычно голосом, спутать который ни с одним другим было невозможно, – ну как там «Спартак»? Что же вы, мать вашу, в Самаре не выиграли? А почему Тит (Егор Титов. – Прим. А.Л.) не играл? Травма?! Куда же Василек (спартаковский врач Васильков. – Прим. А.Л.) смотрит? Лечить же ребят надо.

    – Ты где? – перебивал я его вопросом, кое-как успев отбиться парой коротких ответов. – Да в Гамбурге (в Симферополе, Лос-Анджелесе и т. д.), – вздыхал он. – Работаю потихоньку, народ развлекаю. Как они здесь живут, не понимаю. Даже по «ящику» чемпионат России не показывают. Мрак! – И тут же без паузы: – А что Тишка-то (Андрей Тихонов. – Прим. А.Л.) с голами замолчал – в творческом отпуске?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И про историю из 2001 года там, конечно, тоже было рассказано. В это сложно поверить, но Круг волновался, когда его позвали в расположение сборной России. «Они народ молодой, многие за границей играют. Может, им Стинг или Элтон Джон больше по душе. Вон Филимонов не пошел меня слушать... Ладно, давай на удачу по рюмашке», – говорил Круг. А потом выходил к микрофону и зал замолкал. 

    «Уже во время песни “Здравствуйте, я говорю вам здравствуйте!”, по традиции исполненной первой, глаза в зале вспыхнули у всех без исключения. И горели до того момента, когда через два часа, вытирая пот, Круг сказал: “Всем огромное спасибо. Я очень волновался”. Со сцены его не отпускали еще долго. А потом капитан сборной Виктор Онопко вручил ему майку с девятым номером. В ответ Михаил одарил всех своими кассетами, которые потом с Карпиным и Мостовым отправились в Виго, с Онопко – в Овьедо, со Смертиным – в Бордо, с Никифоровым – в Эйндховен, с Аленичевым – в Порту», – вспоминал Львов. И добавлял, что тот «был влюблен в футбол по уши».

    Когда же в «Спартак» пришло новое руководство, Кругу больше в клубе были не рады. «Зачем нам на сцене “блатата” и тюремные романсы. Все должно быть со вкусом и красиво», – говорил художник-сценограф Борис Краснов, которому предложили позвать Круга на концерт, посвященный вручению красно-белым золотых медалей зимой 2002 года. Вице-президент «Спартака» Андрей Червиченко поддержал продюсера и даже запретил Кругу появляться в гостевой комнате. Хотя он был знаком со всеми футболистами. Спеть не дали, но позволили просто поздравить команду, и во время спича Круг подарил своему другу Егору Титову золотой браслет с бриллиантами.

    – Последний раз мы виделись на дне рождения Вовы Бесчастных 1 апреля 2002 года, – вспоминал Титов для Sports.ru. – А ровно через три месяца я мчался на тренировку, и вдруг по радио прозвучало экстренное сообщение: убит певец Михаил Круг. Шок. Пустота. Паника. Я приехал на базу, на ватных ногах выбрался из машины и увидел, как ко мне идет Бесчастных. «Слышал?» – «Слышал…».

    На первоначальном этапе расследования было установлено, что поздним вечером 30 июня 2002 года во время празднования дня города Твери в дом Михаила Круга с целью ограбления проникли двое мужчин, один из которых и совершил убийство певца. По горячим следам раскрыть преступление не удалось. У следствия был подозреваемый из банды «Тверские волки» Александр Агеев, но тот отказывался признавать вину, а улик против него не было.

    Однако в 2019 году из колонии, где Агеев отбывал срок за другие преступления, была получена оперативная информация о его причастности к убийству Круга. Агеев признался, что преступление организовал криминальный авторитет по прозвищу Лом, погибший еще в 2006 году. Тот рассчитывал, что Круг обратится к нему за помощью после кражи антиквариата и других ценностей. Лом все вернет, а за это потребует с певца процент от его будущих выступлений. Однако Круг с женой и тещей вернулся домой раньше времени, и Дмитрию Веселову, подельнику Агеева, пришлось убить Круга. Смерть певца наступила в больнице Твери от огнестрельных ранений груди и живота. Сам Веселов был убит в марте 2003 года, поэтому следствием принято решение о прекращении уголовного дела.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров