12.11.13 02:14

Крул, ты лучший! - фото

Ван Перси ломает комедию

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 1:0

Самый привлекательный матч выходных обернулся весьма крепким, неоднозначным, но точно зрелищным противостоянием Венгера и Мойеса, которого в новой истории их взаимоотношений еще не было. МЮ у себя дома был очень хорош даже без Янузая, Феллаини и разыгравшегося в последних матчах Чичарито — манкунианцы сразу забрали мяч, выстроились и стали потихоньку пробовать весь свой арсенал. Перепасовка Руни и ван Перси и проходы Валенсии обещали самую большую угрозу для Войцеха Шчесны, но единственный мяч в его ворота залетел после подачи с углового и эффектного удара голландца головой. «Арсенал» тем не менее нельзя не отметить — «канониры» в первые 45 минут действовали в обороне практически показательно. Такого порядка даже в игре часто ошибающегося Косьельни давно не было.

После перерыва гости задвигались, придумали несколько опасных моментов у ворот де Хеа, однако Венгеру катастрофически не хватало форварда топ-уровня впереди (такового «Арсенал» как раз продал год назад в МЮ). Все-таки Жиру даже в своей хорошей форме еще не готов на ровном месте сооружать голы в играх с «Юнайтед», а про Бендтнера и говорить не хочется. Завершать атаки у «Арсенала» было некому, и об этом Венгеру стоит задуматься накануне зимнего трансферного окна. Если, конечно, шотландец не передумал бороться за первое место в АПЛ.

Гигант вратарской мысли

«Тоттенхэм» — «Ньюкасл» — 0:1

Тим Крул — молодой голландский голкипер «Ньюкасла» с отличной реакцией и умением отражать самые коварные удары. Но это мы знали еще до матча на «Уайт Харт Лэйн», после которого наставник «сорок» Алан Пардью сказал следующее: «Думаю, он точно является лучшим голландским вратарем и, возможно, вообще лучшим в лиге».

«Шпоры» дома очень хотели выиграть, Андре Виллаш-Боаш выставил свою самую резвую троицу атакующих полузащитников Сигурдссон — Эриксен — Таунсенд, а над ними бегал и открывался Роберто Сольдадо. Что удивительно, матч с «Ньюкаслом», в отличие от игры против «Эвертона», прошел для «Тоттенхэма» неплохо — «шпоры» играли в свой футбол, не отходили от ворот соперника и создавали порядочное число моментов. Проблем на этот раз было всего две. Первая — шикарный гол Лоика Реми, который в стиле Тьерри Анри времен «Арсенала» (и даже в похожей желтоватой футболке) грамотно переиграл Брэда Фриделя. Вторая — тот самый Тим Крул. Этот парень после 90 минут в Лондоне сразу от нескольких изданий заработает по 9,5–10 баллов. Именно столько дают за невероятные 14 сейвов и матч без пропущенных мячей. Сольдадо, Эриксен дважды, Паулиньо, Уокер, Дефо — у каждого из этих игроков «Тоттенхэма» была отличная возможность лишить гостей даже ничьей. Но не получилось даже у Эриксена, который, казалось, бил наверняка, с нескольких метров и совершенно в другой угол, нежели тот, что выбрал Крул. Но Тим и тот мяч вытащил, став абсолютным героем уик-энда.

66 для Маура

«Челси» — «Вест Бромвич» — 2:2

«Сандерленд» — «Манчестер Сити» — 1:0

«Аристократы» тому же «Ньюкаслу» на прошлой неделе проиграли, а с командой Стива Кларка сумели спастись только на 6-й добавленной минуте. Проигрывая 1:2, команда Моуринью сделала все, чтобы довести беспроигрышную серию португальского специалиста на «Стэмфорд Бридж» до 66 матчей. Никто не спорит, что Рамиреса на 96-й минуте завалили в штрафной, но этот толчок имел бы последствия где-то в центре поля — пенальти за такие моменты не ставятся. Однако у арбитра матча Андре Марринера была иная точка зрения — он назначил 11 метров, Эден Азар послал мяч в ворота.

Что же до подопечных Мануэля Пеллегрини, то «Манчестер Сити» проиграл уже седьмой матч из последних девяти в гостях. Единственный гол пришел после прохода и удара Фила Бардсли, с которым не то что Пантилимон (с недавних пор основной кипер «горожан»), даже Харт не справился бы. Но пропустить команда Пеллегрини и до этого умела. А вот забить Агуэро, Негредо и Ко не могут уже четыре матча подряд, которые «полосатые» выигрывают с одним и тем же счетом. После пропущенного мяча «Сандерленд» по традиции обрек себя на постоянный и массированный штурм соперника, но все проходы Милнера и Насри, все финты Агуэро заканчивались простым и дедовским ударом подальше от своих ворот. Так «Сандерленд» досидел до финального свистка и немного подтянулся со дна турнирной таблицы.

Судья или эстетика?

«Ювентус» — «Наполи» — 3:0

Можно сколько угодно кричать, что этот матч сломал судья, засчитавший гол Фернандо Льоренте на второй минуте матча. Свой удар испанец наносил действительно из положения «вне игры». Этот гол совершенно не выбил из колеи неаполитанцев, но на некоторое время заставил их действовать нервно и много ошибаться. В конце первого тайма и первую половину второго «Наполи» по-хорошему наиграл на гол — подопечные Рафаэля Бенитеса запирали туринцев на своей половине поля, чередовали короткий пас с забросами на Игуаина и вообще смотрелись чертовски зрелищно. Но у «Юве» нашлись два индивидуальных ответа — «выстрел» Пирло со штрафного и «пушка» Погба красиво и эффектно решили все вопросы. «Наполи» — третий, тогда как «Юве» бежит в погоню за снова теряющей очки «Ромой».

«Индейцы» отстали

«Вильярреал» — «Атлетико» — 1:1

Диего Симеоне вряд ли мог просто так взять и лишить очков такую же яркую, свежую и энергичную команду, как «Вильярреал», очень похожую на его собственный «Атлетико». Хозяевам, безусловно, сильно помешали быстрый автогол и отсутствие травмированного короля «Эль Мадригал» Джованни дос Сантоса. Однако «субмарина» все равно не постеснялась сыграть на равных скоростях и в одинаково агрессивной манере с «матрасниками», отчего игра изобиловала как крепкими стыками, так и креативными комбинациями. Последнее больше касалось мадридцев, однако и у «Вильярреала» нашелся свой человек, который заставил Хуанфрана забить в свои ворота и сравнять счет. Для Симеоне, конечно, ничего страшного не случилось — «Атлетико» просто немного отстал от «Барсы» и подвинул к себе «Реал».