• «Крылья Советов» подписали очень сильного защитника. Скоро он будет в топ-клубе РПЛ

    Это может быть более крутой трансфер, чем продажа Соболева в «Спартак»

    31.01.20 13:03

    «Крылья Советов» подписали очень сильного защитника. Скоро он будет в топ-клубе РПЛ - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока российские СМИ обсуждали переход из «Крыльев Советов» в «Спартак» нападающего Александра Соболева, самарский клуб оформил, возможно, даже более крутой трансфер. Новичком команды Миодрага Божовича стал защитник Мехди Зеффан. 27-летний алжирец на правах свободного агента подписал контракт на два года.


    Широкому кругу российских болельщиков это имя вряд ли о чем-то скажет. Мы привыкли следить за РПЛ, а в Европе – за выступлениями топ-клубов, поэтому свой Соболев нам ближе, чем Зеффан. Между тем речь о идет о победителе Кубка Африки – 2019 в составе сборной Алжира и обладателе Кубка Франции сезона-2018/19 в составе «Ренна».

    За национальную команду Зеффан выступает с 2014 года. Сыграл 15 матчей, сделал одну голевую передачу. В финальном матче Кубка Африки с Сенегалом (1:0) он действовал на позиции правого защитника и очень прилично отработал против звезды «Ливерпуля» Садио Мане. Заработал от InStat 277 баллов (четвертый лучший результат в команде), совершив 49 ТТД при 80% успешных.

    Это был последний матч Зеффана до сегодняшнего дня. Уйдя из «Ренна» по истечении срока контракта, защитник в течение шести месяцев оставался без клуба, несмотря на статус победителя Кубка Африки. По имеющейся информации, алжирец пропустил полгода из-за действий своих агентов. Предложения-то Мехди поступали, но с его представителями сложно иметь дело. Руководители «Крыльев Советов» каким-то образом с ними договорились, и это большая удача для команды Божовича.

    Основная позиция Зеффана – правый защитник. Это значит, что на скамейку запасных может присесть арендованный у «Зенита» Александр Анюков, который возвращался в родной город, чтобы продолжить карьеру. Впрочем, у алжирца большой опыт выступлений и на левом фланге обороны, и даже на позиции правого полузащитника. Возможно, Божович будет использовать новичка-универсала в одной из этих ролей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зеффан активно поддерживает атаки, обладает хорошей передачей. Защищаясь, новичок «Крыльев Советов» грамотно выбирает позицию, агрессивно и цепко действует в отборе мяча. Минусы алжирца вытекают из его плюсов: иногда он не успевает вернуться назад. Тогда его нужно своевременно подстраховать. В любом случае Мехди – очень квалифицированный по меркам РПЛ футболист.

    Зеффан родился во Франции и является воспитанником «Лиона». Начинал карьеру на профессиональном уровне как раз в составе «ткачей», а в августе 2015-го был продан в «Ренн» за 1 млн евро. Во французской Лиге 1 сыграл 64 матча, забил два мяча и сделал две голевые передачи. Кроме того, на его счету 13 матчей и три голевые передачи в Лиге Европы. Так, в марте прошлого года «Ренн» с Зеффаном в «основе» победил в первой игре 1/16 финала ЛЕ лондонский «Арсенал» – 3:1. В эпизоде с победным голом, точнее, автоголом соперника, Начо Монреаль поразил собственные ворота как раз после прострела алжирца. В ответной встрече в Лондоне Мехди не сыграл, а «Ренн» уступил со счетом 0:3 и вылетел.

    По своему уровню Зеффан – игрок для одной из ведущих команд РПЛ. Если не навредят агенты, то, скорее всего, через полгода алжирец окажется где-нибудь в «Спартаке», «Динамо» или «Локомотиве». Либо уедет в одну из топ-5 европейских лиг. Пока же новичок нашего чемпионата обещает учить русский язык и вспоминает бывшего вингера «Крыльев Советов» и «Зенита» Йоана Молло.

    – Я уже решил, что буду учить русский язык, – сказал Зеффан в интервью для официального сайта самарцев. – Но вначале будет непросто. Конечно, я посмотрел в интернете новости клуба, игры «Крыльев Советов» и другую информацию. Но также я разговаривал о «Крыльях Советов» с моим другом Раисом Мболи (бывший голкипер самарцев. – «Спорт День за Днем»), мы с ним как братья. Раис рассказал мне много хорошего о клубе, что также повлияло на мое решение. Конечно, я общался с Божовичем, спросил его в числе прочего и о РПЛ. Миодраг сказал, что лига сложная, но он очень хочет видеть меня в команде. У нас с главным тренером сложилось понимание, как и со всеми представителями клуба. Слышал, что недавно в «Крыльях» играл Молло. Мало знаком с ним как с человеком, но как игрока знаю хорошо – он отличный футболист.

    Читайте также

    Переход Соболева в «Спартак» приведет к обвалу российского футбольного рынка?

    «Спартак» хочет купить еще одного форварда после Соболева. Он уже играл за «народную команду»

    Кокорин, Краневиттер, Исламхан… теперь, похоже, Мак. Семак пока только теряет игроков!



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров