• Почему «Крылья Советов» вылетели в ФНЛ с бюджетом в два млрд рублей, и как с этим связан агент Павел Андреев

    Сколько будет продолжаться растрата бюджетных средств?

    29.07.20 18:45

    Почему «Крылья Советов» вылетели в ФНЛ с бюджетом в два млрд рублей, и как с этим связан агент Павел Андреев - фото

    Фото: ФК «Крылья Советов»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вылет из РПЛ с бюджетом почти в 2 млрд рублей – это признак больших просчетов в работе клуба. Бюджет «Крыльев Советов» превышал «Тамбов» (0,6 млрд), «Оренбург», «Уфу», «Урал» (все – около 1 млрд). У руководителей клуба были далекоидущие планы.

    – Глава Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров поставил перед клубом задачу в этом сезоне закрепиться в премьер-лиге, создать новую команду. На второй год нам необходимо подкрепить результат, а уже на третий попасть в шестерку лучших в чемпионате страны, что даст путевку в Лигу Европы, – говорил директор клуба по развитию Александр Шикунов, когда в 2018 году «Крылья Советов» возглавил Миодраг Божович.

    Иными словами, клуб из Самары планировал в сезоне-2018/19 закрепиться в премьер-лиге, в сезоне-2019/20 – подкрепить результат, а в сезоне-2020/21 – выйти в еврокубки. Уже сейчас можно сказать, что план провалился, ведь «Крылья Советов» вылетел в ФНЛ. Выйти в еврокубки можно только выиграв Кубок России.

    Впрочем, «Крылья Советов» свернули не туда чуть раньше, когда вообще позвали в клуб Александра Шикунова. Когда он работал в «Ростове», Миодраг Божович выигрывал Кубок России, а Курбан Бердыев даже выходил в Лигу чемпионов. Однако нет уверенности, что здесь есть большая заслуга Шикунова. Впоследствии его все равно выгнали из клуба, а в 2015 году в отношении Шикунова было возбуждено уголовное дело по факту растраты 34 млн рублей бюджетных средств.

    Несмотря на это, «Крылья Советов» назначили его спортивным директором – директором по развитию. Не прошло и года, как Шикунова с треском выгнали уже из самарского клуба. Об этом заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

    – Спортивный директор – директор по развитию – в клубе больше работать не будет. Фамилия его Шикунов. Понятно, что такой результат не устраивает. Соответственно, спортивного директора мы отправляем в отставку. Планируется провести основательную проверку деятельности клуба, и после этого определимся по генеральному директору, – говорил Азаров в июне 2019-го.

    Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области

    Публично в растрате денег Александра Шикунова никто не обвинял, но результаты «Крыльев Советов» никого не удовлетворили. Команда попала в стыковые матчи и едва не уступила свое место в премьер-лиге «Нижнему Новгороду» (0:1 – дома, 3:1 – в гостях). Чудом свою должность сохранил Миодраг Божович, однако это чудо легко объясняется одним именем – Павел Андреев.

     

    Агент успешно зашел в «Крылья Советов». У него мощная репутация в российском футболе, поэтому он получил полное доверие от руководителей клуба. Не думали, почему в «Крыльях Советов» с момента ухода Шикунова нет спортивного директора? Не удивлялись, отчего вдруг глава селекционного отдела клуба Максим Ляпин ушел в «Торпедо», сменив РПЛ на ФНЛ? Эти должности просто не нужны в «Крыльях Советов», потому что Павел Андреев все равно заводит в клуб своих игроков.

    По данным «Спорта День за Днем», Павел Андреев получал комиссию за каждый переход в «Крыльях Советов». Не всех игроков заводил он сам, но все трансферы проходили через него и получали его одобрение. Нельзя сказать, что это так уж плохо. Да, это похоже на освоение государственных денег, но быть может, у Андреева были такие договоренности с руководителями клуба. Часто бывает, что агенты начинают работать с клубами, но важно, чтобы от такого сотрудничества была обоюдная польза.

    Александр Соболев, лучший бомбардир «Крыльев Советов» в минувшем сезоне (10 голов)

    Однако выгоду «Крыльев Советов» не так просто найти от такого сотрудничества. Главная причина вылета в ФНЛ – это потеря лучшего бомбардира посреди сезона. Председатель совета директоров «Крыльев Советов» и заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов объяснил уход Александра Соболева тем, что футболист сам просил об этом. Хорошо. Но зачем отпускать его в аренду за какие-то 500 тысяч евро, на которые нельзя приобрести равноценную замену? Да, как вы помните, Соболев – клиент Павла Андреева. Разве это не конфликт интересов? В итоге, как известно, агент получил солидную комиссию за переход Соболева в «Спартак» (трансфер обошелся в 4,5 млн евро).

    Ну а «Крылья Советов» вылетели в ФНЛ. Можно соглашаться с тем, что вылетели не по спортивному принципу, однако так или иначе самарцы оказались сами в таком положении, что им пришлось спасаться. В момент смены главного тренера «Крылья Советов» занимали последнее место в чемпионате.

    Еще один аргумент в пользу того, что важные решения в клубе принимает даже не руководство, а Павел Андреев – это слова Андрея Талалаева из интервью «Спорт-Экспрессу».

    – Когда вам позвонили из Самары?
    – После выездного матча с «Зенитом». Пригласили на переговоры. В Питер. Туда и отправился ночью из Сочи, где отдыхал с семьей.

    Зачем было ехать в Питер? Потому что там Андреев. Об этом же пишет журналист Сергей Егоров в своем телеграм-канале.

    Казалось бы, ситуация в «Крыльях Советов» сейчас даже хуже, чем была в сезоне-2018/19, когда губернатор Самарской области Дмитрий Азаров устроил разнос Шикунову. Справедливо было бы разогнать все руководство клуба и Андреева в том числе. И на самом-то деле Азаров действительно критически отозвал о «Крыльях Советов».

    – Руководители взяли на себя обязательство занять десятое место в РПЛ. И что в итоге? В итоге вылетели. Руководство не справилось с задачей, значит, надо их освобождать от занимаемых должностей. 4 августа проведу общественное совещание, пригласим представителей «Крыльев» и будем вместе решать, что с клубом дальше делать, – заявил Азаров во время инспекционной поездки по Самаре.

    Игорь Осинькин, новый главный тренер «Крыльев Советов»

    И вот она проблема, когда государство и футбол пытаются работать вместе. Сезон в ФНЛ стартует уже 1-го августа. Павел Андреев к этому моменту уже привел своего главного тренера – уговорил Игоря Осинькина оставить «Чертаново», а также планирует завести еще несколько воспитанников из московской академии. То есть «Крылья Советов» уже провели большую подготовку к новому сезону. Иными словами, 4 августа менять освобождать руководство от должностей будет поздно.

    Кажется очевидным, что Павел Андреев не приносит пользу «Крыльям Советов», хотя Самарская область тратит огромные деньги на финансирование клуба. Сколько будет продолжаться бездумная растрата бюджетных средств?

    Фото: ФК «Крылья Советов»

    Читайте также

    Депутат Госдумы отправил запрос в Генпрокуратуру по трем подозрительным матчам РПЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров