• «Крыша закрыта — это хорошо». Датчан испугал петербургский холод

    «Копенгаген» рассчитывает в Петербурге на Роберта Скова

    29.11.18 02:42

    «Крыша закрыта — это хорошо». Датчан испугал петербургский холод - фото

    Фото: F.C. København

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Больше двух месяцев прошло с момента первой встречи «Зенита» и «Копенгагена» в групповом турнире Лиги Европы (1:1 в первом туре). Датчане с тех пор не сильно изменились. Продолжает восстанавливаться после травмы один из лидеров команды Виктор Фишер (пропустил уже месяц), набравший по системе «гол+пас» 14 очков. Кроме того, не смогут сыграть сегодня защитник Микаэль Люфтнер и нападающий Кенана Кодро. Впрочем, последние двое не играли против «Зенита» и тогда, в сентябре. Однако если Люфтнер принял участие всего в двух матчах в этом сезоне, отсутствие Кодро — это настоящая потеря. В чемпионате Дании он забил всего один мяч в восьми матчах, но в Лиге Европы успел отличиться пять раз за те же восемь игр (с учетом квалификации).

    Тем не менее, лучшие бомбардиры «Копенгагена» на данный момент — перспективный 22-летний датчанин Роберт Сков и известный по выступлениям за «Локомотив» 33-летний сенегалец Даме Н’Дойе — смогут выйти против «Зенита». Эти двое помогают «Копенгагену» сохранять лидерство в чемпионате Дании, где команда опережает идущий вторым «Мидтьюлланн» на три очка. Собственно, как раз победа 2:1 на выходных над ближайшим преследователем позволила обеспечить этот отрыв. Сков забил первый мяч в игре с пенальти.

    В Лиге Европы перспективы «Копенгагена» не столь радужные. В последних двух матчах группового турнира датчане не забили ни одного мяча в ворота «Славии», набрав всего очко. Пожалуй, именно из-за очных противостояний с чехами датчане вынуждены считать очки в конце группового этапа. Сегодня им нужно обязательно обыгрывать «Зенит», чтобы перед последним туром сохранять шансы на выход в плей-офф. В противном случае, если «Славия» наберет хотя бы очко в игре с «Бордо», «Копенгаген» может сосредоточиться на выступлении в чемпионате и забыть о еврокубках до следующей осени.

    К визиту датчан в Петербурге уже установилась отрицательная температура. «Зенит» уже объявил о том, что матч пройдет при закрытой крыше, чему «Копенгаген» явно обрадовался. «Нас уведомили, что крыша будет закрыта. Температура внутри арены будет в районе +18 градусов, так что нам не придется мерзнуть внутри», — написала пресс-служба «Копенгагена» сразу после приземления в «Пулково». При этом соперники «Зенита» не питают надежд относительно того, что такой расклад поможет им добиться положительного результата в Петербурге.

    Главный тренер «Копенгагена» Столе Сольбаккен: У нас есть Роберт Сков. Мы рассчитываем на него

     

    В предыдущем туре суперлиги Дании «Копенгаген» обыграл «Мидтьюлланд» (2:1) — своего прямого конкурента за чемпионство — и единолично возглавил таблицу. Поэтому в Петербург подопечные Столе Сольбаккена прибыли в хорошем расположении духа. При этом 50-летний норвежский специалист, возглавляющий команду с 2013 года, оказался несловоохотливым.

    — Считаете ли вы эту игру самой важной для вашей команды в этом розыгрыше Лиги Европы УЕФА?
    — Да, это важная игра.

    — Какие последствия будет иметь результат с турнирной точки зрения?
    — Каким бы ни был результат, мы довольны тем, как проводим текущую кампанию. Удовлетворены результатом, которого уже удалось достичь.

    — Исход игры в Праге вышел несколько неожиданным (игра завершилась нулевой ничьей). А чего вы ждете от предстоящего матча?
    — Надеюсь на хороший результат, а также на то, что нам удастся поддержать темп соперника и создать несколько моментов для взятия ворот.

    — «Копенгаген» провел хороший матч против «Зенита» в Дании и имел неплохие шансы на победу. Что вы собираетесь изменить в игре команды, чтобы она сыграла еще лучше и, возможно, сумела взять три очка в Петербурге?
    — Нам надо очень постараться, чтобы добиться успеха и положительного результата. У нас есть Роберт Сков (22-летний форвард молодежной сборной Дании, забивший мяч в Лиге Европы «Бордо». — «Спорт День за Днем»), который может создать сложности сопернику. Мы очень рассчитываем на него.

    Полузащитник «Копенгагена» Зека: В первом матче мы недооценили «Зенит»

    30-летний португалец проводит всего второй сезон в Дании, но уже успел стать капитаном команды. Зека честно признался, что в «Копенгагене» перед первой игрой недооценили уровень «Зенита», но теперь четко понимают, как действовать против лидера и главного претендента на выход из группы в плей-офф. Собственно, питерцам достаточно ничьей в матче с «Копенгагеном», чтобы оформить досрочный выход в 1/16 финала Лиги Европы.

    — Футболисты «Зенита» играли в Дании очень качественно, действовали очень быстро, и это создавало нам проблемы. Надо сказать, что мы недооценили качества футболистов «Зенита». Сейчас будет сложный матч, потому что мотивация соперника очевидна, — резюмировал Зека.

    В этом сезоне капитан «Копенгагена» принял участие в 25 матчах, отметившись одной голевой передачей.

    Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    ЗЕНИТ

    4

    2

    2

    0

    5 – 3

    8

    2.

    Славия

    4

    2

    1

    1

    2 – 1

    7

    3.

    Копенгаген

    4

    1

    2

    1

    3 – 3

    5

    4.

    Бордо

    4

    0

    1

    3

    3 – 6

    1


    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Копенгаген» (Дания)

    29 ноября (четверг). Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 20.55

    Судья: Славко Винчич (Словения)

    ТВ: «Матч ТВ» (20:45)

    Дисквалифицированы: з. Нету / —

    Травмированы: в. Лодыгин; з. Жирков, Маммана, Смольников; п. Нобоа, Шатов / з. Люфтнер; н. Кодро, Фишер

    Заявка «Копенгагена» на матч в Санкт-Петербурге

    Вратари: Стефан Андерсен, Йессе Йоронен, Фредерик Ибсен

    Защитники: Пьер Бенгтссон, Сотириус Папагьяннапулус, Андреас Бьелланн, Мэдс Роерслев, Денис Вавро, Николай Бойлесен, Петер Аркенсен

    Полузащитники: Вильям Квист, Николай Томсен, Карлос Зека, Ян Грегуш, Роберт Сков, Расмус Фальк Йенсен

    Нападающие: Даме Н’Дойе, Йонас Уинд, Карло Хольсе, Пьерос Сотириу


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров