• Кто будет сшивать разрезанное тело, если Луческу уйдет?

    Почему смена тренера после возможного поражения от «Спартака» станет для «Зенита» ошибкой

    13.04.17 23:12

    Кто будет сшивать разрезанное тело, если Луческу уйдет? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Такое уже было — в конце апреля 2006-го. Властимил Петржела привез из Нальчика ничью 1:1 и выслушивал от журналистов и болельщиков за решение выставить в основе Ярослава Несвадьбу. Впереди был матч со «Спартаком» на «Петровском», где при чехе сине-бело-голубые привычки проигрывать москвичам не имели. На базу в Удельной приехал один из телевизионных руководителей, где смог пообщаться с главным тренером. К тому моменту ситуация была во многом схожей с нынешней — команда песком утекала сквозь пальцы, результаты хромали, в Кубке УЕФА «Зенит» «прибили» в Севилье, в прессе считали игроков, с которыми у Петржелы испортились отношения. Единственное принципиальное отличие — Мирча Луческу, клеймящий судей, Москву и даже собственных футболистов, еще ни разу не высказался против собственного руководства.

    «Властимил, у вас есть блестящий козырь. И одновременно кнопка, нажатием которой вы измените ситуацию. Обыграйте «Спартак»!, — сказал гость. Главный тренер медленно кивнул. В воскресенье 30 апреля «Зенит», как обычно, полетел на врага. И когда на 3-й минуте Сергей Ковальчук забил в свои ворота, показалось, что чудо — это так же просто, как включить свет, когда тебе темно.

    Согласно природному балансу тот «Зенит» уже не мог обыграть «Спартак» ни при каком желании. Тем более,  оно не было распределено равномерно. 1:4, затем состав без лидеров в Кубке с ЦСКА — и Петржела полетел из Москвы в Петербург собирать вещи. Благодарный Сергей Фурсенко распорядился взять ему последний билет в эконом-класс…

    Провожали Петржелу всем городом. Похоже расставались с Диком Адвокатом. Спаллетти так не провожали, потому что он, собственно, долго из России никуда не уезжал и после увольнения. Виллаш-Боаш, очевидно, не сильно мечтал о проводах. Луческу, если с ним расстанутся после поражения от «Спартака», рискует уехать из Петербурга вовсе незамеченным. Справедливо ли это? Не совсем.

    Румыну достался самый сложный «Зенит» за последние лет пятнадцать. Вскормленный «либералом» Виллаш-Боашем. Набитый до отказа топовыми игроками, желающими сменить клуб. С воспитанной при помощи биодобавок молодежью, которую растил то ли ван Стее, то ли смотревшие на начальника исподлобья тренеры-аборигены, то ли еще кто. Тем не менее, на самом верху Человек и слышать не хочет о том, чтобы клуб объявил «переучет». Луческу опытный, он тренировал Румынию при Чаушеску. И не может не догадываться: даже если до него самого «не долетает», дело лишь в буфере в виде президента и генерального директора. Мистер видит сам, что команда играет плохо. И знает причины, почему плохо играют отдельные индивидуумы. Возможно, он делает ошибку, постоянно их озвучивая, напрямую, или вскользь.

     

    «Зенит» генетически не может ждать. Но сейчас, когда тело уже лежит на операционном столе, разрезано и подготовлено к внедрению, довольно странно это дело бросить. Любопытно будет посмотреть на тренера, который вдруг придет сменить Луческу уже на следующей неделе — какие глобальные шаги предпримет он?

    Раскрепостит команду? Окей. Но летом ему придется работать уже по-своему, а не просто «заигрывать с электоратом». Отнимет капитанскую повязку у Данни и отдаст ее Жулиано? Проведет душевную беседу с двумя конкурентами на роль лидера полузащиты? Вернет в основу Олега Шатова, с умилением перечитав добрые слова его собственного агента? А может, основной состав будет на 80 процентов представлять «Зенит-2»?

    Луческу странный. Около поля он неистов и, возможно, не всегда четок в своих посланиях к игрокам. За его пределами — дипломат, немало похожий по манере на Лучано Спаллетти. С ним дискомфортно, работать с Луческу могут только «свои». Которых сейчас в команде недостаточно для того, чтобы в этом сезоне отбить титул у «Спартака».

    Румын в состоянии провести свою селекцию, но именно здесь правы те, кто говорят: «Это ему не Донецк!». У нас у всех  давно «не Донецк». Не говоря уже о самом Донецке. И вы все видите, какие деньги «Зенит» тратил на приобретения раньше, и какие сейчас. В новых условиях оказались все: руководство, игроки, тренер, агенты. От последних забавно слышать оценки «трансильванскому» специалисту. С тем же успехом Луческу может говорить о «монголо-татарских» агентах. В плане связей в футбольном мире румын самодостаточен — дай волю, наберет сколько надо и у кого надо. Пока господин Шатов будет обижаться и предъявлять паспорт. Агенты и дилеры — как местные, так и федеральные — об этом знают. И уж точно не им судить, любят ли игроки своего тренера и понимают ли они его. «Они не будут играть за него. Они играют за город и болельщиков», — сказал представитель Шатова. Что ж, эффект пока ровно такой же, как если бы они играли за нелюбимого тренера.

    Все может измениться, если «Зенит» обыграет «Спартак»? А если нет, то кто будет сшивать разрезанное тело?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров