• Кто едет на Олимпиаду от России

    Соединятся ли Евгения Медведева и Павел Кулижников в Пхенчхане

    13.12.17 19:55

    Кто едет на Олимпиаду от России - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Петербургу, как всегда, угрожает эпидемия гриппа. Спортсменам угрожают антидопинговые службы. Северная Корея повышает градус агрессии. Все говорят, что мировой спорт болен, но диагнозы сильно разнятся. Самое время измерить температуру! За 57 дней до старта Олимпиады-2018 «Спорт День за Днем» разделил, как теперь выражаются, «атлетов из России» на три категории. В группе риска у нас те потенциальные участники Игр, кто мог бы взлететь выше всех, если бы не допинговая болезнь. Дальше идут те, кому ВАДА выдала справку о здоровье, а также спортсмены, чье состояние прояснится только в Пхенчхане.

    У вас жар. Таблетки принимали?

    По всей видимости, МОК не допустит в Южную Корею нарушителей антидопинговых правил вне зависимости от серьезности и давности дела. Таким образом, пропустить Олимпиаду рискуют суперзвезды. Павел Кулижников выдающийся конькобежец-спринтер, многократный чемпион мира, мировой рекордсмен на 500 метров. Денис Юсков властелин конькобежной полуторки, трехкратный чемпион мира и также действующий рекордсмен планеты. Александр Логинов один из самых талантливых российских биатлонистов последних поколений. Последний едва ли мог претендовать на большие успехи в личных гонках, зато он готовый «джокер» для эстафет! Все эти люди могли бы взять золото, а теперь рассчитывают только на помощь адвокатов.

    Тридцать шесть и шесть. Чемпионы по духу

    Полностью здоровых тел у профессиональных спортсменов не бывает, так что остается сохранять здоровый олимпийский дух. У МОК и ВАДА нет претензий к мужской сборной России по хоккею. Именно к мужской. К женщинам есть, но какой допинг поможет российским девушкам разорвать сборную Канады и проехаться по команде США? Синтез такого вещества тянет на Нобелевскую премию по химии. Поэтому вернемся к мужчинам. Если бы не отток ледовых дружинников за океан, вызванный желанием поиграть в НХЛ и падением курса рубля, от Петрозаводска до Хабаровска уже висели бы растяжки «Привет чемпионам!». У команды Олега Знарока хорошие шансы в Пхенчхане, но не шикарные. Сборная Финляндии, например, будет сопротивляться россиянам изо всех сил, даже если в первой пятерке у нее выйдут музыканты группы The Rasmus.

    18-летняя фигуристка Евгения Медведева, не взирая на травму стопы, считается абсолютной фавориткой в одиночных соревнованиях среди женщин. Ее главная соперница 15-летняя Алина Загитова, тигренок из Ижевска, похожая на гибкую гимнастку-художницу на коньках. Раздача медалей в фигурном катании зависит от судей. Арбитры Медведеву любят, ценят, продвигают. Флаг в данном случае не принципиален. Может преподнести сюрприз петербургский «солист» Михаил Коляда, а трио наших спортивных пар будет биться за пьедестал, как им завещал Максим Траньков. Однако за пределами женского царства позиции российских участников недостаточно прочны.

     

    Лыжная сборная России понесла потери в «сочинском деле», но великолепный Сергей Устюгов по-прежнему держит судьбу и палки в руках. Двукратный чемпион мира мало говорит и много делает. Такие люди обычно добиваются успеха на Олимпиадах.

    В санном спорте, вотчине Германии, разгораются звезды обладателя Кубка мира Романа Репилова и чемпиона мира Семена Павличенко. Это настолько тихий уголок олимпийского дворца, что его и допинговые войны не всколыхнули.

    20-кратный чемпион мира по шорт-треку Виктор Ан выступит на Олимпиаде уже под третьим флагом южнокорейский, российский, теперь олимпийский. Цвета не имеют значения, как и невыразительные результаты на последних стартах. Герой Сочи-2014 четыре года готовился к Пхенчхану, а его умение ускориться в нужный момент известно всем. Если Ан не сдюжит, есть его партнеры очень талантливые и совершенно непредсказуемые.

    Международные аналитики предполагают увидеть шесть золотых медалей на шее атлетов из России, а также более 20 наград в общей сложности. Гораздо лучше Ванкувера-2010. Тем более, нашу команду непременно объявят чемпионами по духу.

    Состояние сложное. Чувствуется стресс

    Олимпиада всегда загадка, где часто выстреливают люди из ниоткуда. Триумфатор Сочи-2014, сноубордист Вик Уайлд великолепный пример. Кстати, он готовится к Играм-2018 вместе с супругой Аленой Заварзиной еще одним человеком-загадкой. Разумеется, биатлонисты исток водопадов любви, ненависти, злости и радости для российской аудитории. Антон Шипулин и компания ужасающе медлительны на старте Кубка мира. Хочется верить, что у них есть хитрый многоходовый план. Иначе как-то совсем грустно. Возможно, 32-летней петербурженке Екатерине Юрловой снова воздастся за трудолюбие и любовь к спорту? Ее невероятная победа на ЧМ-2015 разорила бы букмекеров, найдись гость из будущего с весточкой для любителей ставок.

    Команда российских бобслеистов пребывает в нокауте после санкций МОК. Мастера керлинга готовятся спрыснуть золотой пылью дебют турнира смешанных пар, но и в классических дуэлях не теряют надежд. Окончательные перспективы нашего «белого отряда» сильно прояснятся, когда будут выписаны все олимпийские лицензии. То есть в последний момент.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров