• Кто из российских баскетболистов ближе всех в НБА? Среди них – бывший игрок БК «Зенит»

    NCAA - главный поставщик баскетбольных талантов для NBA и там не обходится без россиян

    03.03.23 12:41

    Кто из российских баскетболистов ближе всех в НБА? Среди них – бывший игрок БК «Зенит» - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Драфт - особое событие во всех североамериканских лигах, которое привлекает огромный интерес как молодых спортсменов, так и фанатов со всего мира. Благодаря этому мероприятию, клубы и их руководство могут собрать состав «мечты», который в будущем станет чемпионом той или иной лиги. Так, например, в NBA пришли: Майкл Джордан, Стефен Карри, Кевин Дюрант и многие другие звезды. Все они являются выходцами из NCAA.

    Что же такое NCAA?

    National Collegiate Athletic Association – это национальная университетская спортивная ассоциация, организующая спортивные соревнования в колледжах и университетах США и Канады.

    Баскетбол - один из самых зрелищных и интригующих видов спорта в этой ассоциации. А главное событие, «Мартовское безумие», приковывает внимание колоссального количества зрителей, которые предпочитают просмотр баскетбола студентов, баскетболу NBA.

    По сути, NCAA - главный поставщик баскетбольных талантов для NBA и, конечно же, там не обходится без «наших парней». Да, их не так много, но они с большой гордостью представляют Россию на мировой арене.

    1. Владислав Голдин - Центровой (2001 г.р., 216 см)

    Статистика: 10 очков; 6,2 подбора и 1,1 блок в среднем за матч (63,2% с игры)

    Карьера Влада, как баскетболиста, начиналась в Воронеже (СДЮСШОР №9). Изначально он играл со своими ровесниками, однако из-за распада команды ему пришлось играть с ребятами на год старше. Влад не затерялся и смог показать хороший уровень баскетбола. По воле случая, тренер 2000-го года оказался знаком с коллегой из системы ЦСКА, и Влада вместе с партнером по команде отправили на просмотр в московский клуб. Уже после одной тренировки с молодежкой ЦСКА тренер армейцев увидел в центровом большой потенциал и пригласил Влада в клуб.

    В Москве молодому дарованию пришлось совсем не просто, но, несмотря на все трудности, он продолжал работать над собой. В итоге получил приглашение сначала в сборную России, а затем и за океан. Голдин сыграл в 13 матчах на чемпионате Европы до 18 лет и чемпионате мира до 19 лет в 2019 году.

    В итоге Голдина захотели видеть в одной из американских Prep school рядом с Бостоном. После некоторого раздумья, Влад все же решился на переезд и не прогадал.

    В октябре 2019 года Влад попал в школу «Patnam» в Коннектикуте под руководство Тома Эспинозы. Вместе с ними он стал чемпионом Америки среди подготовительных школ, что является огромным успехом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После такого прорыва, Влада позвали в известный университет из high-major «Texas Tech». В сезоне 2020-2021 он сыграл лишь 10 матчей за техасцев, в которых набирал по 2 очка и 1 подбору в среднем за матч.

    Интересный факт: Тот год Влад провел вместе с Маком МакКлангом, который в этом году выступит на «конкурсе данков» Матча Всех Звезд. Причем, Мак станет первым участником данного события из G-league.

    «То, как мы там играли, не было похоже на то, с чем я сталкивался раньше, поэтому первый опыт был сложным», - Влад Голдин

    По окончанию сезона команду покинул главный тренер «Texas Tech». И тогда Голдин принимает решение перейти в другую команду, «Florida Atlantic Owls».

    Флорида играет в более европейский баскетбол, поэтому времени для адаптации Голдину потребовалось не много, и его статистика сразу же полетела вверх. Сезон 2021-2022 стал отправной точкой нашего центрового.

    Вместо 5 минут на площадке в Техасе, он стал получать по 17,5 минут во Флориде. Штаб «сов» явно доверял Голдину больше и не прогадал. Россиянин стал набирать почти по 7 очков, делать 5 подборов и ставить по 1 блоку в среднем. Тот сезон закончился для центрового круто. Он стал лидером команды по блокам (1,1 в среднем) и по проценту попадания с игры (55,4%), а также вошел в четверку игроков, проведших все 34 матча сезона, причем в 33 из них он выходил со старта.

    Нынешний же сезон для молодого «большого» складывается наилучшим образом. Он прогрессирует по всем статистическим показателям, являясь одним из лидеров команды, а сам клуб идет на 19 месте в Ranking NCAA с положительным балансом побед 21-2, а в конференции «C-USA» «Совы» вообще первые (12-1). (Статистика: 10 очков; 6,2 подбора и 1,1 блок в среднем за игру при проценте с игры равным 63,2%).

    Голдин лидер по блокам и перехватам в команде, а в конференции «C-USA» он 8 в тех же показателях.

    Плюсы в игре Владислава Голдина:

    • Крутой рим-протектор, который всегда поможет команде качественной защитой

    • Хорошо разбирается со своими соперниками в посте

    • Великолепное чувство корта

    • Умеет отлично играть pick-and-roll

    В заключении хочется сказать, что Влад со 100% вероятностью – будущее российского баскетбола и один из главных центровых страны в последующие 5-10 лет.

    2. Андрей Саврасов - Атакующий защитник / легкий форвард (2000 г.р., 201 см)

    Статистика: 13 очков; 7 подборов; 1ассист и 1,5 перехвата в среднем за матч (49% с игры)

    Саврасов родился в Оренбурге, а баскетболом начал заниматься в 6 лет в Санкт-Петербурге. Поначалу у Андрея было много увлечений, от футбола до тхэквондо, но все же он сделал выбор в пользу «лучшей игры с мячом» и в будущем будет понятно, что сделал он его не зря.

    Выступления начал в ДЮБЛе «Зенита» и уже там показывал «не по годам» зрелую игру. В феврале 2017 года Саврасов был включен в символическую пятерку Первенства России среди юношей 2000 года, получив приз «Лучшего тяжелого форварда», а уже в апреле стал бронзовым призером первенства ДЮБЛ среди юношей, а так же вошел в символическую пятерку Финального турнира, став «Лучшим легким форвардом».

    Благодаря такому крутому выступлению, Андрея тут же пригласили в сборную России U18 на ЧЕ до 18 лет.

    Стоит обратить внимание, что Саврасов играл не только за сборную до 18, но и до 16 лет.

    Интересный факт: Андрей обновил сразу два рекорда ЕЛВ, став самым молодым игроком в истории петербургского «Зенита» и Единой лиги ВТБ.
    5 ноября 2017 года, Саврасов дебютировал в составе «Зенита», выйдя на паркет в матче Единой лиги ВТБ против «Калева» (95:89) в возрасте 16 лет и 340 дней. 

    В апреле 2018 года Анрей принял участие в турнире Альберта Швейцера в составе сборной России U18, а уже в 2019 его пригласили в США.

    Первый сезон в NCAA Саврасов провел там же, где и Владислав Голдин - в «Texas Tech».

    Первые полгода Андрей не играл, провел в режиме redshirt — тренировался и был с командой, но не выступал за нее. А во втором полугодии не получал много игрового времени. В 21 игре его статистика составила 1,1 очка и 0,8 подбора в среднем. Ситуация парня не устраивала, поэтому он, посовещавшись с Крисом Бирдом, решил сменить обстановку и перейти в «Georgia Southern Eagles».

    За «орлов» Саврасов выступает уже третий год и с каждым сезоном его статистика растет в геометрической прогрессии. Сейчас он лучший скорер свой команды с показателем в 12,8 очков за матч, второй по подборам после Карлоса Карри, а также лидирует по количеству стилов (перехватов) с 1,5 за матч в среднем. Эти результаты показывают, что Андрей хорош на обеих половинах площадки. Саврасов - неотъемлемая часть «Georgia Southern Eagles» и без него результаты команды точно были бы ниже.

    Плюсы в игре Андрея Саврасова:

    • Игра и движение без мяча на топ-уровне

    • Броски с mid-range

    • Не боится проходить в «краску» и забивать с контактом

    • Хорошее баскетбольное IQ

    Академически это последний год Андрея в университете, но с точки зрения выступления в NCAA он сможет играть еще год, если, конечно, захочет.

    3. Виктор Лахин - Мощный форвард / центровой (2001 г.р., 210 см)

    Статистика: 13 очков; 7,5 подборов; 0,5 ассиста, 1,3 блока и 1,3 перехвата в среднем за матч (62% с игры)

    Виктор родился в Анапе и уже с четвертого класса пошел на секцию баскетбола. Благодаря крутой игре и антропометрии быстро дорос до городской сборной и, конечно, привлек внимание скаутов «Локомотива-Кубань». Да, на постоянной основе в клубе он не играл, но его часто брали на различного рода соревнования в качестве игрока усиления.

    И вот, на первенстве России «железнодорожники» встречаются с «армейцами» в финале… Молодой игрок «Локо» провел потрясающие два матча, после чего, получил от них приглашение.

    Изначально Виктор не собирался никуда ехать, однако, все же решился на просмотр в ЦСКА. Ему предложили остаться после первой же тренировки. Витя посовещался с родителями и через некоторое время решение было принято в пользу армейцев.

    Лахин провел в юниорской команде ЦСКА 4 сезона, за которые успел стать чемпионом ДЮБЛ в 2017 году и чемпионом Молодежной лиги ВТБ 2018 года.

    В США Лахин оказался благодаря хорошему выступлению за сборную России U18 на ЧЕ ФИБА. Там он набирал в среднем 9,8 очка и 7,0 подборов при 47,2 процента бросков с игры, тем самым помог нашей сборной занять почетное 6 место.

    Первый сезон в США у Вити не сложился совсем, ведь он его пропустил из-за порванного мениска.

    Несмотря на это, Лахин продолжал восстанавливаться и вернулся уже в следующем сезоне.

    - Это было тяжело, потому что я восстанавливался после травмы во время COVID-года, я не играл почти два года подряд. Так что у меня не было чувства игры, которое было у меня раньше. Я пытался понять, как снова двигаться по корту…

    Сезон 2021-2022 Виктор провел, борясь с травмами. Сыграл 29 матчей, выходя со скамейки, и набирал в среднем 4,2 очка и 3,5 подбора за игру при 53,8% бросков. Кроме того, он стал самым лучшим в команды в жиме лежа с 10 дополнительными повторениями, и в этом году он снизил процентное содержание жира в организме на 3,5 %, что по-настоящему крутое достижение.

    А его игра с 13 очками и 11 подборами против «Брайанта» помогла ему стать первым первокурсником недели Калифорнийского университета после Джаррона Камберленда в 2016-17.

    Нынешний сезон сезон для Вити – лучший в NCAA. Он совершил огромный скачок в статистических показателях, став лучшим в команде по подборам, стилам и блокам. Кроме того, он третий скорер «Bearcats» с почти 13 очками за матч.

    В конференции «American» «Цинциннати» идет на 5 строчке с рекордом 7-5 и overall, равным 16-8. Виктор - один из лучших защищающихся игроков всего соревнования. Недавно он сделал 8 блокшотов за игру. В его колледже такого не было 17 лет. Тем самым, россиянин во второй раз попал в пятерку лучших игроков недели в конференции «American».

    Плюсы Виктора Лахина:

    • Крутой защитный потенциал

    • Игра в посте

    • Умение играть при pick-and-roll

    • Качественный рим-протектор

    • Умеет играть на подстраховке

    Виктор Лахин – один из самых ярких представителей России за рубежом, а его фирменное движение с показом бицепса повторяет вся Америка.

    4. Ярослав Нягу - Центровой (2003 г.р., 213 см)

    Самый молодой игрок в этом списке, но однозначно один из лучших молодых талантов России.

    Ярослав Нягу — первый россиянин, которому удостоилось побывать в NBA Global Academy.

    Глобальная Академия – это место, где готовят лучших молодых игроков мира к NCAA и NBA. Ярослав в Глобальной Академии в Австралии был не только первым русским, но и первым европейцем, что стало супер достижением для нашего баскетбола.

    Нягу родом из Краснодара, где он играл за «Локомотив-Кубань» с 2019 по 21 год, набирая в среднем 12,8 очка в сезоне 2021 года. 

    Ярослав играл за сборную России до 20 лет на турнире U20 FIBA ​​European Challengers, который проходил в Мюнхене в июле 2021 года. До этого он выступал за сборную России до 16 лет на чемпионате Европы до 16 лет в Удине в июле 2019 года. Он набирал в среднем 12,1 очка, 9,9 подбора, 2,7 передачи и 1,4 блок-шота как один из самых молодых игроков турнира.

    Ярослав проводит свой первый сезон в NCAA за мужскую баскетбольную команду «USC TROJANS», одну из самых интересных команд этого сезона. Да, пока что у него не так много игрового времени и не идеальная статистика, но главный тренер Университета Южной Калифорнии Энфилд уверен, что точно нашел себе будущую звезду.

    Плюсы Ярослава Нягу:

    • Игра в посте

    • Игра при pick-and-roll

    • Не боится и умеет завершать атаки через контакт

    • Сбалансированная игра в нападении

    • Элитная игра под кольцом

    • Отличные способности к подборам

    В тему

    Кроме ребят из NCAA хочется отметить Егора Демина из «Реал Мадрид». Этого парня уже называют одним из самых талантливых игроков мира по своему возрасту, а сам Лука Дончич недавно подарил Егору свои именные кроссовки.

    Сейчас Егор занимает 1-е место в рейтинге Eurohopes среди европейских игроков, родившихся в 2006 году, а многие аналитики предрекают ему высокий пик на драфте NBA 2025 года.

    Кстати

    Последний игрок, которого выбирали на драфте НБА из России, был Сергей Карасев в 2013 году.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров