• Кто круче Аршавина и близок к Исинбаевой?

    Легкая атлетика. Чемпионат мира
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российская легкая атлетика достигла дна. Прогремели допинговые скандалы. Ушли последние воспитанники старой советской школы. Пора начинать новую жизнь. На чемпионат мира в Пекин едет абсолютно чистая, как слеза российского болельщика, сборная. По крайней мере, так клятвенно заверяют спортивные чиновники. Скоро проверим.

    В составе этой стерильно чистой команды шестеро петербуржцев. Должно было быть семеро, но Наталья Антюх, олимпийская чемпионка — 2012 в барьерном беге, осознала свою неготовность к борьбе за медали, а тратить силы на «-дцатые» места сочла бессмыслицей. Зато до Китая добегут пять ее коллег — барьеристов и «гладких» эстафетчиков! «Спорт День за Днем» представляет тех, кто открывает совершенно новую страницу в жизни питерской легкой атлетики.

    Люкман Адамс (тройной прыжок)

    Темнокожий петербуржец — интересная личность. И дело не во внешности. В сборной России Адамс теперь не единственный темнокожий персонаж. Уже на подходе несколько натурализованных кенийских бегунов во главе со стайером Амосом Кибитоком. Все дело в другом. Адамс считается настоящей звездой, не имея крутых титулов! Какие у него регалии? Чемпион мира — 2014 в помещениях? «Закрытые» турниры давно считаются второсортными и вторичными. Серебряный призер нормального чемпионата Европы того же года? В Старом Свете нет летучих кубинцев и американских орлов! Зато на Олимпиаде-2012 Адамс был только девятым. И все же он — звезда. Если распрыгается, идет на лучшие результаты сезонов. На чемпионате России он снял все вопросы первым прыжком на 17,34 метра и от избытка сил заявился в секцию обычных прыжков в длину. Адамс пышет здоровьем и готов стать сверхновой, а не восходящей звездой.

    Шансы в Пекине: Адамс будет рисковать и рвать жилы с первых прыжков. Может провалиться, как в Лондоне, а может воспарить к медалям. Верим в Люкмана!

    Иван Шаблюев (400 м с/б)

    В апреле Шаблюеву стукнуло 27 лет. И в таком почтенном возрасте он внезапно принялся бить личные рекорды! На Универсиаде в Южной Корее Шаблюев пробежал любимую дистанцию за 49,04, сбросив с персонального достижения 0,61 секунды. Это много. Примерно как для посетительницы фитнес-клуба за одну тренировку скинуть из пяти желанных килограммов сразу три. Шаблюев финишировал только третьим, но в солидной компании участников «Бриллиантовой лиги» и рекордсменов своих стран. Видимо, тут зарыта собака. До недавнего времени питерцу редко удавалось просочиться в компанию мировых лидеров с его третьими-пятыми местами на чемпионатах России. Теперь есть Универсиады, куда со всей планеты ездят такие удивительные «студенты»... Разогнавшись на Универсиаде, Шаблюев на последующем чемпионате России стремительно вернулся к средненьким результатам, но на чемпионат мира все же попал. Вдруг в компании сильнейших снова взорвется, как на Универсиаде?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Шансы в Пекине: Выход в полуфинал вполне реален. Пробиться в финал архитрудно, а место выше восьмого станет настоящим откровением.

    Денис Алексеев (эстафета 4х400 м)

    В 2008 году Денис Алексеев был круче Андрея Аршавина! Серьезно. Бронзовый призер Олимпиады-2008 в эстафетном беге вошел в десятку лучших спортсменов Петербурга по итогам года. Из «Зенита» туда просочился один Дик Адвокат. И тот — тренер. Российская четверка бегунов годами поражала специалистов, отыгрывая на передаче палочки и честном слове судьбоносные доли секунд у темнокожих властелинов бега. Алексеев крушил рекорды России на «сольных» 400-метровках, выступал в престижной «Золотой лиге», обещал «показать бомбу» на Олимпиаде в Лондоне... Увы, взорвать британскую столицу ему не удалось. Россияне финишировали пятыми, а спустя год РУСАДА нашло в допинг-пробе Дениса запрещенное вещество и дисквалифицировало на два года, даже не уточняя, чем конкретно баловался недавний олимпиец.

    На этом его карьера могла закончиться, но в нынешнем сезоне у россиян с мужской эстафетой совсем беда. Талантливый Лев Мосин подвержен травмам, а его партнеры в ужасной форме. Только-только «отсидевший срок» 27-летний Алексеев занял на августовском чемпионате России четвертое место в забеге на 400 метров, опередив в том числе железного эстафетчика Владимира Краснова. Раз в четверку попал — какие вопросы? Едет на ЧМ эстафетчиком!

    Шансы в Пекине: Россияне могут зацепиться за пятерку-шестерку. Подняться выше им помогут разве что массово утерянные соперниками палочки.

    Елизавета Демирова (Савлинис) (эстафета 4х100 м)

    Со спринтерской женской эстафетой российские тренеры связывают особые надежды. Всех ее участниц, включая Елизавету Демирову, освободили от чемпионата России. Обычно такое происходит с персонами ранга Елены Исинбаевой. Видимо, рулевой отечественных спринтеров Валентин Маслаков робко, но верит в летнее чудо своих стройных красавиц подопечных.

    После невероятной победы на Олимпиаде-2008 российские девушки-спринтерши — признанные во всем мире фокусницы. От того пекинского состава на трассе никого не осталось, но и нынешний состав столь опытен, что наши дамы совершенно запутали протоколы соревнований переменами фамилий. Елизавета Савлинис стала Демировой, а Ксения Вдовина — Рыжовой. Девушки готовы доказать, что после замужества жизнь в спорте только начинается.

    Шансы в Пекине: К выходу в финал наши девушки готовы. К медалям россиянок не пустят, но пусть хотя бы поборются.

    Ксения Задорина (эстафета 4х400 м)

    Симпатичной девушке из Котласа страшно не повезло. Ее угораздило попасть в одну из немногих дисциплин, где в России высокая конкуренция на элитарном уровне. Наша женская эстафета взяла бронзу на ЧМ-2011 и выиграла домашний ЧМ-2013 в Москве, но Задориной в финальных забегах не было. Попробуй пробейся через строй длинных ног Юлии Гущиной, Антонины Кривошапки и Анастасии Капачинской... А еще в команду подключали из смежной дисциплины Наталью Антюх! В Пекине 28-летняя Задорина получит один из последних шансов выйти на первый план. Она хорошо себя проявила на июньском командном чемпионате Европы, где россиянки заняли первое место. Валентин Маслаков на радостях пообещал борьбу за медали мирового первенства. Задорина ничего не обещала. Молча надеется и ждет. Два года назад девушка очень хотела попробовать себя в бобслее, но помешала травма. Осталась надежда только на бег.

    Шансы в Пекине: К концу лета оптимизм Маслакова угас. На днях тренер заявил, что для медальных планов у наших эстафет коротковата скамейка. Однако россиянки должны выходить в финал и цепляться за пятки лидеров вопреки всему.

    Екатерина Галицкая (100 м с/б)

    Опытная мастерица коротких барьеров устроила на первенстве России захватывающую дуэль с будущей чемпионкой Ниной Морозовой. Петербурженка часто с ней зарубается, но практически всегда проигрывает. Как и Задорина, Галицкая вечно на вторых ролях. Раньше впереди была Юлия Кондакова, теперь Морозова... Вряд ли на чемпионате мира Галицкая сможет удивить. Короткие дистанции по-своему несправедливы. Требуют в первую очередь таланта, а уж потом трудолюбия.

    Шансы в Пекине: Велика вероятность вылета на ранних стадиях отбора.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров