• Кто лишний?

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По итогам завершившегося в Саранске предолимпийского чемпионата России тренерский штаб сборной должен был назвать список участников Игр в Пекине, однако обещание выполнил только наставник женской команды Солтан Каракотов.

    Что в общем-то и неудивительно. Как сказал «Спорту» президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко, мужская штанга у нас развивается 110 лет, а женская — всего 10. Поэтому список кандидаток в национальную сборную ограничивался шестью спортсменками, из которых исключить необходимо было двух (максимальная квота у женщин на Олимпиаде — четыре человека). В итоге тренеры остановили выбор на Марине Шаиновой (весовая категория до 58 кг), Светлане Царукаевой (63 кг), Оксане Сливенко (69 кг) и Надежде Евстюхиной (75 кг). Именно они в Саранске стали победительницами в своих весах, опередив ближайших соперниц с огромным отрывом. Лишними же в этой компании оказались серебряный призер чемпионата Европы 2008 года Татьяна Матвеева (69 кг) и победительница ЧЕ Наталья Заболотная (75 кг).

    «Мы заявляем спортсменок только в тех весах, в которых можем претендовать на медали, — рассказал Пархоменко. — Как мы можем брать Заболотную, если она на международном уровне отстает от своих соперниц на 15–20 кг? К тому же ее по-прежнему мучает травма спины».

    Из-за травмы до сих пор не выступает и чемпионка мира 2006 года Зарема Касаева, сроки возвращения которой неизвестны.

    Что касается мужской сборной, то здесь все намного сложнее. В круг потенциальных кандидатов входят сразу 11 атлетов, а в окончательной заявке должно оказаться всего 6. Чего стоит только весовая категория до 105 кг, в которой на поездку в Пекин по-прежнему претендуют пятеро (Дмитрий Клоков, Глеб Писаревский, Дмитрий Лапиков, Владимир Сморчков и Дмитрий Берестов), а заявить можно только двоих. Впрочем, возможен и вариант, при котором кто-то из них перейдет в супертяжеловесы и будет выступать вместе с Евгением Чигишевым в категории свыше 105 кг. Тот же Клоков уже имел опыт выступления в этой категории. Солидная конкуренция наблюдается и в весе до 94 кг — на попадание в окончательную заявку претендуют Роман Константинов, Андрей Деманов и Хаджимурат Аккаев. Исключением в нашей команде являются средние веса, в которых представлено всего по одному атлету — Олег Перепеченов (77 кг) и Асланбек Эдиев (85 кг).

    Кто же попадет в окончательный список? По словам Пархоменко, известно это станет только накануне Игр.

    «Конкуренция очень серьезная, как вы видите. Но она еще никому не вредила. Будем смотреть по результатам тренировок. Также еще неизвестно, все ли из них смогут пройти допинг-контроль», — отметил Николай Николаевич.

    Впрочем, возможно, что с составом тренеры все-таки уже определились, но, дабы информация не просочилась в стан конкурентов, объявят его только в начале августа. К примеру, о составе наших основных соперников — китайцев — до сих пор ничего не известно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров