• Кто на взлет, а кто в самолет

    Чемпионат мира
    Кто на взлет, а кто в самолет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если старт чемпионата мира в Турине дал очередной повод задуматься о неприятных тенденциях в современном судействе (нашему танцевальному дуэту Яна Хохлова — Сергей Новицкий поставили неприлично низкие и совершено необъективные оценки), то последующие события пролили на израненные сердца российских болельщиков каплю бальзама. Когда в борьбу вступили спортивные пары, появился повод вспомнить о том, что наша страна не так давно доминировала в мировом фигурном катании. Пусть Юко Кавагути и Александр Смирнов расположились всего лишь на втором месте, но зато можно помечтать хотя бы об одной медали.

    А кроме того, порадоваться, что в этом виде фигурного катания у России есть и резервы. Наши лидеры ожидаемо уступили китайскому дуэту Цин Пан — Цзян Тун, но всего лишь чуть более двух баллов. По сравнению с Играми в Ванкувере это прогресс. А на третьей строчке расположилась немецкая пара Алена Савченко — Робин Шелковы, опередившая на четыре сотых балла россиян Марию Мухортову и Максима Транькова и здорово отставшая от нашего ведущего дуэта. Еще одна российская пара Вера Базарова — Юрий Ларионов пока седьмая. Порадовал чистый прокат всех без исключения россиян. Каждая пара откаталась в свою силу, без ошибок и срывов.

    При идеальном раскладе не окончена борьба ни за третью ступень пьедестала (здесь Мухортова и Траньков дышат в спину немцам), ни за первую, на которую попытаются подняться Кавагути и Смирнов. «Тренер, конечно, всегда найдет, к чему придраться, но в целом впечатление, которое Кавагути — Смирнов произвели на публику и специалистов, положительное. У нас каждый сезон сложный, а это чемпионат мира. На таких турнирах надо хорошо выступать, независимо от того, в начале сезона они стоят или в конце. Нужно сконцентрировать все усилия, чтобы достойно выступить. Китайцы хорошо сделали элементы, очень эмоционально, артистично прокатали свою программу, сделали ее в полную силу и на хорошей скорости. Они по праву занимают сейчас первое место. Но этот отрыв вполне можно отыграть. Все первые четыре-пять пар могут быть на любом месте после произвольной», — считает тренер пары Кавагути — Смирнов Тамара Москвина.

    «Сложно выступать в Турине после Олимпийских игр, но мы счастливы, что приехали сюда на чемпионат мира. Очень довольны своим катанием в короткой программе. Мы упорно работали, чтобы показать свой лучший результат. Я получила наслаждение, катаясь для публики», — заявила после проката сама Юко Кавагути.

    Тем более что лидерам — китайской паре — судьи явно вернули «должок» за заниженные оценки в Ванкувере. Впоследствии арбитры могут и не пожелать их подтаскивать наверх. Иная ситуация с немецкой парой. Робин Шелковы допустил грубейшую ошибку — «сдвоил» параллельный прыжок. По технике они стали лишь пятыми. Но при этом судьи вернули им баллы за «компоненты». В итоге — третье место и надежды на большее, причем именно из-за системы судейства, чего немцы даже не скрывают. «Я очень расстроен. Моя ошибка может стоить нам золота чемпионата мира. После нее мне тяжело каталось, и смог прийти в себя лишь к концу короткой программы. Даже не знаю, почему я допустил эту ошибку. Вроде все было хорошо. Но благодаря новой судейской системе шансы на победу еще есть», — заявил Робин Шелковы. Произвольная программа завершилась поздно ночью, и утром уже стало известно, чьи расчеты оправдались и кому благоволили судьи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Короткая программа у мужчин неожиданностей не принесла. Участники расположились строго в соответствии с табелью о рангах, начертанной еще до старта чемпионата мира. Лидирует с небольшим отрывом японец Дайсуке Такахаши, вторым идет канадец Патрик Чен, допустивший в прокате ряд неточностей. Третью строчку занял француз Бриан Жубер, который, похоже, разобрался со своими личными проблемами и отошел от ванкуверского фиаско. Россиянин Сергей Воронов занимает 11-е место, и это вполне объективно соответствует тому уровню, который он продемонстрировал. А вот второй наш участник — Артем Бородулин — с дистанции сошел. Он не смог закончить короткую программу из-за поломки лезвия конька и снялся с соревнований. «Лезвие сломалось пополам. Меня повело уже при заходе на первый прыжок, но я думал, что ничего страшного. Но при приземлении понял, что ничего нельзя сделать, даже просто не поедешь дальше.

    Готовились к этому чемпионату очень хорошо, после Олимпийских игр были большие планы на него. Обидно, конечно, но всякое бывает, теперь надо готовиться к следующему сезону», — сказал журналистам Артем.

    Результаты

    Пары. Короткая программа

    1. Цин Пан/ Цзян Тун (Китай) — 75,28 балла;

    2. Кавагути/Смирнов (Россия) — 73,12;

    3. Савченко/Шелковы (Германия) — 69,52;

    4. Мухортова/ Траньков — 69,48...

    7. Базарова/Ларионов (обе пары — Россия) — 59,78.

    Мужчины. Короткая программа

    1. Такахаши (Япония) — 89,30;

    2. Чен (Канада) — 87,80;

    3. Жубер (Франция) — 87,70...

    11. Воронов (Россия) — 73,42.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров