• Кто накажет Ключникова?

    20.03.07 16:00

    Кто накажет Ключникова? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что-то меняется в нашем футболе, но о судействе этого не скажешь. Кто-то посчитает, что опять во всем виновата пресса, но как уйти от того факта, что сам глава РФПЛ и одновременно гендиректор подмосковного «Сатурна» Михаил Воронцов обещает «разобраться» с арбитром Юрием Ключниковым, обслуживавшим матч 2-го тура чемпионата России «Сатурн» – «Луч», а тренеры обеих команд на пресс-конференции называют судью откровенно слабым?

    В матче «Сатурн» – «Луч» случилась обидная для хозяев развязка. На 67-й минуте главный арбитр Юрий Ключников, выступавший когда-то за ростовский СКА и молодежную сборную СССР, назначил пенальти в ворота подмосковной команды, усмотрев игру рукой у защитника Алексея Игонина. Беслан Аджинджал реализовал 11-метровый, и «Луч» выиграл 1:0.

    На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд не оставили от Ключникова «живого места».

    «Судейство было безобразным», – сказал Сергей Павлов.

    «Арбитр был очень слабенький, никуда не успевал», – добавил Владимир Вайсс, вообще-то не склонный раздавать оценки судьям.

    Историю драматического возвращения Ключникова в большой футбол «Спорт» описал в одном из предыдущих номеров. Глава Коллегии футбольных арбитров (КФА) Сергей Зуев обиделся на заметку, но разве кто-то виноват, что у Ключникова скандальная репутация? (Тут и его отлучение от обслуживания матчей премьер-лиги в 2005 году, и претензии наставника «Томи» Валерия Петракова уже в этом сезоне.) И потом, «Спорт» ничего против возвращения Ключникова в премьер-лигу не имеет – это тренеры на него жалуются.

    Делегат матча Геннадий Куличенков выставил Ключникову за работу «неуд». Но это предварительная оценка – она может быть скорректирована в течение 48 часов с момента окончания игры. Если делегат оставит оценку в силе, Ключников, как выяснил «Спорт», подаст апелляцию в Экспертно-судейскую комиссию РФС, которая будет рассматривать спорный эпизод. Это говорит о твердой уверенности судьи в том, что пенальти в Раменском он назначил правильно.

    Гораздо интереснее в этой связи высказывание президента РФПЛ, по совместительству являющегося боссом «Сатурна» Михаила Воронцова. Тот прямо заявил в СМИ, что «сделает все, чтобы Ключников матчи чемпионата больше не обслуживал». Это как же, интересно? Отдельный указ издаст? Сокращение штатов судьям устроит? Ведь за «неуд», согласно регламенту, полагается месячная дисквалификация, за два «неуда» – двухмесячная. И то ЭСК должна вынести сначала свой вердикт.

    Вчера «Спорт» поинтересовался у пресс-атташе РФПЛ Георгия Черданцева, что могли означать слова Михаила Воронцова, на что тот ответил: глава лиги, дескать, произнес их на эмоциях, не стоит воспринимать эти слова, как официальную позицию. Это успокаивает.

    Председатель КФА Сергей Зуев сообщил «Спорту», что пока не может спрогнозировать судьбу Ключникова, так как дожидается окончательной оценки делегата матча. Вчера, к слову, Зуев много времени провел в кабинете у главы РФС Виталия Мутко – наверняка они обсуждали сложившуюся ситуацию.

    В скандале фигурирует еще один эпизод. По сведениям «Спорта», в перерыве матча арбитра Юрия Ключникова атаковал главный тренер «Луча» Сергей Павлов. Этот инцидент, как выяснилось, нашел отражение в рапорте делегата матча Куличенкова, который сообщил, что Павлов допустил в адрес арбитра «оскорбительные высказывания». Теперь к делу должен подключиться КДК РФС. Всем, надо полагать, работы хватит…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров