• Кто назвал португальцев автобусом?

Статистические итоги Евро-2016

15.07.16 09:57

Кто назвал португальцев автобусом? - фото

«Спорт День за Днем» провожает европейский чемпионат любопытными цифрами и статистическими итогами по данным InStat, которые заставят болельщиков по-другому смотреть на некоторые сборные и даже на отдельных игроков.

Вторые таймы результативнее первых

Типичный случай для прошедшего турнира во Франции: как на групповом этапе, так и в плей-офф многие сборные выбирали осторожный футбол, в стартовые 45 минут стараясь присмотреться к сопернику, а не бежать слепо вперед. Так поступали даже сильные команды вроде Италии и Бельгии. Подопечные Марка Вильмотса вообще бы завершили этот Евро в статусе лидера по числу забитых голов после перерыва (7 мячей), но камбэк французов в 1/8 финала с Ирландией (2:1) позволил им вырваться вперед (8 голов). При этом единственные две сборные, которые не забивали во вторые 45 минут, — Албания и Украина, на двоих забившие всего один мяч на этом турнире. Неудивительно и другое: в последние 15 минут было забито больше всего голов (26 процентов). А лидеры по эффектным спасениям — итальянцы, которые под руководством Антонио Конте забили 67 процентов своих мячей в самой концовке (4 из 6).

Шведы и русские пропускали только издалека

60 процентов голов на Евро были забиты в пределах семи метров от ворот, то есть почти из вратарской зоны. Но сборная России пропускала исключительно результативные удары со средней дистанции — 14,7 метра от ворот (средний показатель за три игры). Это почти с линии штрафной (16,5 метра). Получается, Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий не пускали игроков к своим воротам, но и не успевали накрывать дальние выстрелы. Хотя были еще провалы в матче с Уэльсом (0:3). Команда Леонида Слуцкого почти лидирует на Евро по дальности пропущенных голевых ударов, но первое место у шведов (17,3 метра). Чаще всех из-за переделов штрафной забивали бельгийцы — три мяча и 15,2 метра в среднем за игру.

Сумасшедшие исландцы забивают с аутов

«Викинги» свели с ума половину Европы своим жестким и агрессивным футболом, с которым они допрыгали до четвертьфинала. Помимо своеобразных угловых, розыгрыши которых в Исландии очень тщательно отрабатывают на тренировках, используя нестандартные идеи, эти парни выжимают максимум даже из аутов. На Евро никто, кроме них, не забивал после ввода мяча из-за боковой линии, а исландцы сделали это трижды! Смешно из-за этого смотреть на статистику голов со «стандартов» — с аутов забивали во Франции чаще, чем отдельная сборная с угловых (Франция, Португалия и Швейцария реализовали две подачи с угла поля). Всего же с угловых было забито 13 голов, 8 — с пенальти, и 4 — после ударов со штрафных (дважды это сделал лично Гарет Бэйл).

Грубость и скорость

От крепкой и сбалансированной сборной Румынии на Евро ждали немного больше, чем последнее место в группе с хозяевами. Тем не менее команда Ангела Иорданеску обязательно запомнится… Как самая грубая сборная на турнире — в среднем за матч румыны почти 17 раз нарушали правила, получая по три карточки за игру. Также в первой тройке итальянцы и украинцы (по 15 фолов). При этом сборная Румынии быстрее всех на Евро расставалась с мячом — на почти половину своих передач румыны тратили менее пяти секунд. На владение мячом у них в среднем уходило по 26 минут, но седой Иорданеску активно требовал от своих игроков быстрее думать на поле. Плюс румыны здорово действовали в обороне — они лидеры по числу успешных отборов (56 процентов). Правда, на результатах это не особо отразилось.

Немцы снова первые во всем

Отточенный и эффективный механизм немецкой сборной хорошо заметен по итоговым цифрам. Подопечные Йоахима Лева — лидеры по количеству и качеству ТТД (81 процент успешных технико-тактических действий), что позволяло им успешно контролировать мяч (в среднем 38 минут за игру). Бундескоманда крайне редко ошибалась в передачах (88 процентов точных пасов), хотя в среднем за матч делала на 200 передач больше, чем сборная России. Команда Слуцкого, кстати, тоже довольно высоко забралась по точности пасов — в среднем 85 процентов за матч. Сборная Германии стремилась попасть в штрафную почти в каждой атаке и больше всех выполнила передач в эту зону (49). Правда, схемы Лева без центрфорварда, а потом и травма Марио Гомеса сказались на приеме — по точности передач в штрафную немцы лишь двенадцатые. По всем ключевым показателям, характеризующим командный футбол, Германия лидировала на Евро, но в этом и есть вся прелесть футбола — чтобы пройти Францию, ТТД в чистом виде оказалось недостаточно.

Лучше всех за мяч боролись хозяева и Бэйл

У французов, кстати, тоже свой козырь — два случайных гола в полуфинале с немцами (2:0) парни Дидье Дешама отстояли за счет большого объема черновой работы в районе своей штрафной. Не зря трехцветные — лидеры Евро по числу успешных единоборств (105 из 182, это 58 процентов). При этом французы лучше всех боролись за мяч и в обороне (52 успешных отбора за весь турнир), и в атаке (53), а также как на «втором этаже» (59 процентов успешных отборов), так и внизу (57 процентов). Интересно, что тотальное преимущество команды не распространяется на отдельных игроков. Лидер по количеству проведенных единоборств — Гарет Бэйл (173). У своих ворот единоборства выигрывали чаще остальных два представителя АПЛ — Гари Кэхилл из Англии (76 процентов) и Лоран Косельни из Франции (72 процента).

Это не автобус, а машина

Уже действующих чемпионов Европы по ходу турнира не пинал только ленивый за невзрачный игровой стиль. А вы попробуйте собрать из технарей и забияк серьезную команду, которая выполняет любые тренерские установки! Тем более статистика подсказывает, что португальцы, которых называли автобусом, больше всех на этом турнире провели атак (118). При этом очень высокий показатель атак с ударами — 16 (это сразу после Англии, Германии и Бельгии). Лидер португальцев Криштиану Роналду — лучший на Евро по количеству ударов (44 за 7 матчей). Это сразу на 17 выстрелов больше, чем у Бэйла, который идет на втором месте. Недалеко расположился и Нани — 21 удар, однако точность у новичка «Валенсии» выше (48 процентов против 23 у Роналду). Оба португальца входят в топ-5 по количеству потерь (95 у Кришти и 120 у Нани), а возглавляет список все тот же Бэйл (122 потери).

«Напривозили»!

Показатель «голевые ошибки» самый неприятный в статистическом анализе по Евро. Ведь первое место тут занимает защитник сборной России Игорь Смольников с тремя ошибками за три игры. Но оборонец «Зенита» не одинок — вместе с ним столько же голов «привезли» такие известные парни, как Эшли Уильямс из Уэльса и даже испанец Давид де Хеа. Если брать другие интересные личные показатели, то стоит отметить часто попадающуюся на глаза фамилию Димитри Пайета во всем, что касается передач. Хавбек сборной Франции — лидер турнира по числу ключевых передач (32, 56 процентов из них — успешные), по количеству передач в штрафную (75 и 57 процентов), по подачам с угловых и штрафных (36 и 56 процентов). И кто после этого скажет, что Пайет не провел блестящий турнир, пусть и не так ярко выстрелив в финале?