• Кто не тянет из легионеров «Зенита»?

    Баскетбол. Тема «Спорта День за Днем»

    18.10.17 00:36

    Кто не тянет из легионеров «Зенита»? - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ваши травмы — ваши проблемы. Кубок Европы не ждет, пока игроки «Зенита» восстановятся от травм и сыграются между собой. Сегодня в 20.00 команда Василия Карасева начнет в «Юбилейном» вторую встречу группового турнира. Поражение от итальянского «Тренто» пошатнет мост, ведущий к выходу из группы.

    Появление в Петербурге «Зенита» привлекло новых зрителей на баскетбольные трибуны, и многие из них жалуются: «Почему каждый год — новая команда? Как тут болеть, если игроки все время меняются?!» Придется привыкать. Таков современный баскетбол. Сезонный контракт — норма, два года в команде — старожил. От подбора новичков зависит результат, а в российских клубах главные трансферы в основном с участием легионеров. Поэтому «Спорт День за Днем» проследил за тем, как начала сезон пятерка иностранцев — новичков «Зенита». Центровой Шейн Уиттингтон все еще лечит палец ноги, поэтому о нем говорить рано. Всех остальных оценил Алексей Карванен — агент и наш постоянный эксперт.

    Николас Лапровиттола (Аргентина, 27 лет). Разыгрывающий защитник

    Единая лига ВТБ*: 21 минута; 8 очков; 3,7 передачи; 1,3 подбора; 2,7 потери; 6,3 эффективности

    Кубок Европы: 14,5 минуты; 8 очков; 2 передачи; 4 подбора; 1 потеря; 11 эффективности

    Мнение «Спорта День за Днем»:

    — К Лапровиттоле надо относиться, как к Дмитрию Кулагину. Он безумен в хорошем и плохом смысле. Если аргентинец входит в раж, то разгоняет команду как движок болида Льюиса Хэмилтона. Увы, эту «силовую установку» очень сложно контролировать. Для Василия Карасева это тренерский вызов. Если он найдет подход к Лапровиттоле, то получит какой-то шанс против ЦСКА и «Химок». Пока аргентинец не понимает, куда попал и что делать.

    Мнение Алексея Карванена:

    — Явно что-то не так, когда разыгрывающий отдает передачи главному тренеру своей команды. Думаю, что Лапровиттола — ошибка селекции «Зенита». Лучше он играть не станет. Аргентинец думает о себе, а не о команде, а такие вещи не меняются. Вряд ли в Единой лиге ВТБ ему позволят быть «в огне». Уровень лиги достаточно высок, и на разыгрывающего «Зенита» найдется управа.

    Скотти Рейнольдс (США, 30 лет). Разыгрывающий защитник

    Единая лига ВТБ: 16 минут; 2 очка; 5,5 передачи; 1,5 подбора; 2,5 потери; 7,5 эффективности

    Кубок Европы: 25,5 минуты; 6 очков; 6 передач; 1 подбор; 2 потери; 7 эффективности

    Мнение «Спорта День за Днем»:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Рейнольдс из тех американцев, кто отлично адаптировался к европейскому баскетболу. Скотти знает, чего хотят тренеры. Он очень полезен, если не сваливать на него слишком много работы. Иначе возможны многочисленные потери. На старте сезона Рейнольдс неплох в защите и достаточно эффективен в розыгрыше, причем ради этих функций он жертвует своей результативностью, а ведь способен много забивать.

    Мнение Алексея Карванена:

    — Василий Карасев может быть доволен этим приобретением. Рейнольдс смягчает трагическое положение дел на позиции первого номера. Играть 20–30 минут ему необязательно благодаря поддерж­ке и помощи Харпера, а также Артема Вихрова. Скотти немолод, зато играет на опыте. Работает на партнеров, а не на себя. Он не отличается результативностью в первых матчах, но это не страшно. В «Зените» есть штатные снайперы. От него много очков не требуется. Пускай снабжает партнеров мячом.

    Кайл Курич (США/Словакия, 28 лет). Атакующий защитник

    Единая лига ВТБ: 25 минут; 12,3 очка; 1,3 передачи; 4,3 подбора; 1,7 потери; 11,7 эффективности

    Кубок Европы: 28 минут; 18 очков; 1 передача; 1 подбор; 2 потери; 17 эффективности

    Мнение «Спорта День за Днем»:

    — Самое сладкое ощущение баскетбольного зрителя: игрок любимой команды выпускает мяч из рук, и ты в первое мгновение понимаешь — попал. Курич это может. У него хороший бросок и очень сильный характер. Кайл уже наводится на чужие кольца вопреки большим проблемам «Зенита» в розыгрыше. Его расторопность полезна на подборах. Потенциально один из лучших трансферов сине-бело-голубых за все годы.

    Мнение Алексея Карванена:

    — Курич выглядит интереснее Райана Тулсона — своего предшественника на этой позиции. Он моложе, активнее, физически крепче. Кайл должен стать основным оружием «Зенита» в нападении. Пока он не проявил себя в полной красе, хотя уже показал, на что способен. Курич серьезно зависит от разыгрывающего и нуждается в хорошей поддержке, чтобы показывать максимум возможного.

    Марко Симонович (Сербия, 31 год). Легкий форвард

    Единая лига ВТБ: 29 минут; 8,3 очка; 1,3 передачи; 3,7 подбора; 0,7 потери; 9,0 эффективности

    Кубок Европы: 20 минут; 6 очков; 0 передач; 1 подбор; 1 потеря; 1 эффективности

    Мнение «Спорта День за Днем»:

    — Симоновича невозможно оценить по первым играм, когда его потрясающий дальний бросок не работал из-за последствий травмы руки. Марко просто боялся бросать и был очень скован, а учитывая проблемы «Зенита» во всех линиях... Это почти идеальный игрок для зенитовского «беги — бросай», но команда должна слаженно работать, чтобы серб раскрылся. Пока до этого далеко.

    Мнение Алексея Карванена:

    — Самый интригующий трансфер «Зенита». Это полностью системный баскетболист, но привычная ему система отлична от зенитовской схемы игры. Сможет ли он адаптироваться — для меня загадка. С «Астаной» Симонович показал кое-что, но не в полном объеме. Этот «дальнобойщик» очень зависит от хождения мяча и партнеров, которые должны стягивать на себя внимание опекунов. Если зенитовцы дадут Симоновичу возможность совершать свободные броски, то он будет чрезвычайно эффективен.

    Дрю Гордон (США, 27 лет). Тяжелый форвард

    Единая лига ВТБ: 27 минут; 19,7 очка; 1,3 передачи; 10,7 подбора; 0,7 потери; 26,3 эффективности

    Кубок Европы: 26,5 минуты; 11 очков; 2 передачи; 8 подборов; 2 потери; 16 эффективности

    Мнение «Спорта День за Днем»:

    — Гордон играет на чужой позиции, затыкая своей пышной шевелюрой пробоину под кольцом. Более мощным опонентам он проигрывает, но против равных себе — великолепен. В защите Гордон делает все возможное. Беда в том, что этого недостаточно. Свои функции американец выполняет на отлично. Он очень зрелищный игрок, что важно для петербургских болельщиков, привыкших к яркому баскетболу.

    Мнение Алексея Карванена:

    — Не следует расписывать игру собственного клиента. Его статистика налицо. Я изначально говорил селекционерам «Зенита», что дабл-даблы — то, из-за чего Гордона следует приобрести в первую очередь. У сине-бело-голубых полная команда «стрельцов», но в самый лучший день они попадут 40 процентов бросков. Остальное отскочит от щита, и кто-то должен делать много подборов. Такого человека в «Зените» давно не было. Слава богу, что тренерский штаб согласился на это приобретение. Похоже, что Василий Карасев нашел с Гордоном общий язык. Надеюсь, что Дрю не придется закрывать позицию центрового до конца сезона! Со временем войдет в строй травмированный Шейн Уиттингтон или будут сделаны новые приобретения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров