• Кто остановит «Феррари»? Регламент!

    Отказ Фернандо Алонсо, споры вокруг «Феррари» и сюрприз от российского ТВ

    14.04.17 21:12

    Кто остановит «Феррари»? Регламент! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, чего стоит ждать от третьего этапа «Ф-1» в этом сезоне. Гонки на острове объявляются открытыми!

    Феттель мухлюет?

    Бахрейн покажет, у кого больше шансов выиграть чемпионат. Победа в Австралии позволила «Феррари» объявить Себастьяна Феттеля фаворитом. Этап в Китае также убедил парней из «Мерседеса», что у Льюиса Хэмилтона в этом году очень серьезный конкурент, который не уступает ему в скорости. В Бахрейне, где многое будет зависеть от торможения и износа резины, можно будет наблюдать соперничество Феттеля и Хэмилтона в чистом виде. Сухой климат и отсутствие дождей уравняют шансы. Напомним, в Китае ливень помог Льюису победить.

    Над прогрессом «Феррари» начали задумываться инженеры других команд. Вот что обнаружило авторитетное немецкое издание Auto Motor und Sport. Трубопроводы системы охлаждения итальянцев частично находятся не под корпусом, как на других машинах, а снаружи и вмонтированы в заднюю часть днища. За счет этого болид «Феррари» на прямых может увеличить максимальную скорость. Есть одна загвоздка — регламент FIA, где имеются указания по поводу днища болида. По мнению некоего инженера, который захотел остаться анонимным, «Феррари» нарушило регламент. Согласно источникам, в FIA уже отправлен запрос на расследование, но реакции до сих пор не последовало.


    Выбор Фернандо

    Перед Гран-при Бахрейна появились вопросы к Фернандо Алонсо. Его контракт с «Маклареном» истекает в конце этого сезона. В «Макларене» готовы поддерживать испанца до последнего, но ходят разговоры, что Алонсо летом завершит карьеру в «Ф-1», так как в нынешней команде он не может бороться не то что за подиум, а даже за очки. Новый повод для пересудов Алонсо дал, заявив в начале недели, что готов пропустить Гран-при Монако, ради... выступлений в знаменитой гонке «500 миль Индианаполиса».

    — Меня ждет серьезный вызов. За последние годы, в современную эру, никто не делал ничего подобного. Но я посчитал заманчивым предложение выйти на старт в Индианаполисе. Надеюсь, я хорошо проведу время и получу интересный опыт. Это полезно не только для меня, но и для «Макларена-Хонды», который демонстрирует свою приверженность автоспорту. Здорово, что команда в один день примет участие в двух из трех самых значимых гонок мира. Думаю, болельщикам понравится, — заявил Алонсо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Монако увлеченного овалами испанца заменит его прошлогодний напарник Дженсон Баттон, который на одну гонку согласился помочь «Макларену». Знаменитые «формульные» гонщики с удивлением говорят, что никогда не пропустили бы легендарный заезд в Монако ради какой бы то ни было другой гонки. Не исключено, что Алонсо присматривается к новым возможностям продолжения карьеры. Хуан Пабло Монтойя так в свое время ушел в INDYCAR.


    Проблемы с ТВ

    Этап в Бахрейне в этом году неудачно совпал по времени с матчем года в российской футбольной премьер-лиге. «Спартак» сыграет с «Зенитом» в Москве, определяя судьбу чемпионской гонки. Матч стартует в 20.00, однако студия на «Матч ТВ», естественно, начнет разогрев за час до свистка. Более того, в 18.30 будет показан специальный репортаж, приуроченный к футбольному дерби. Короче говоря, весь день посвящен футболу.

    Это не оставляет времени для прямой трансляции «Формулы-1» на единственном спортивном общедоступном канале в России, поэтому этап в Бахрейне зрители увидят лишь в записи в 23.30.

    Есть канал «Матч Арена», где гонка будет транслироваться в прямом эфире. Увы, он не общедоступный. «Матчу ТВ» приходится выкручиваться. Выбор в пользу футбола объективен. Рейтинги красноречиво доказывают его справедливость.

    Гран-при Бахрейна

    С 2004 года в календаре «Ф-1»

    Трасса «Сахир» — 57 кругов

    Один круг — 5,451 км

    Расписание Гран-при Бахрейна

    15 апреля, суббота

    17.50. Квалификация (ТВ — «Матч ТВ»)

    16 апреля, воскресенье

    17.50. Гонка (ТВ — «Матч ТВ», 23.30 в записи; «Матч Арена», 17.50)

    Личный зачет: 1–2. Льюис Хэмилтон («Мерседес»), Себастьян Феттель («Феррари») — 43; 3. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 25; 4. Валттери Боттас («Мерседес») — 23; 5. Кими Райкконен («Феррари») — 22; 6. Даниэль Риккардо («Ред Булл») — 12; 7. Карлос Сайнс-младший («Торо Россо») — 10; 8. Фелипе Масса («Уильямс») — 8; 9. Серхио Перес («Форс Индия») — 8; 10. Кевин Магнуссен («Хаас») — 4; 11. Даниил Квят («Торо Россо») — 2; 12. Эстебан Окон («Форс Индия») — 2

    Кубок конструкторов: 1. «Мерседес» — 66; 2. «Феррари» — 65; 3. «Ред Булл» — 37; 4. «Торо Россо» — 12; 5. «Форс Индия» — 10; 6. «Уильямс» — 8; 7. «Хаас» — 4…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров