• Кто остановит Новака Джоковича?

    Теннис. Итоги недели

    13.10.15 00:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Теннисный сезон на исходе. «Спорт День за Днем» собрал пять вопросов, на которые предстоит ответить теннисистам-мужчинам перед уходом на зимние каникулы.

    Увидит ли чемпион Петербурга небо Лондона?

    Победитель юбилейного St. Petersburg Open Милош Раонич сохраняет призрачные шансы попасть на Итоговый турнир года. Канадец занимает 13-е место в чемпионской гонке, отставая от заветной восьмой строчки на 1400 баллов. Заранее отобрался в Лондон лишь квартет безоговорочных лидеров: Новак Джокович, Роджер Федерер, Энди Маррей и Стэн Вавринка. Еще четыре путевки будут разыграны в октябре. Обаятельный Раонич, покоривший Северную столицу, относится к аутсайдерам гонки, и это одна из главных причин, побудивших его рвать жилы на берегах Невы. Продолжая играть ва-банк, Раонич заявился на «тысячник» в Шанхае, где собираются все «топы» от Джоковича до забуксовавшего Рафаэля Надаля.

    Петербургский турнир гордится тем, что стал одной из первых победных вех во взрослой карьере Энди Маррея в 2007 и 2008 годах. Любые успехи Милоша пойдут в копилку SPb Open, а упорная конкуренция в лондонской гонке идет на пользу всему мужскому теннису.

    Последует ли весь мир за Китаем?

    Первая ракетка мира Новак Джокович славен постоянством, но его результаты на China Open в Пекине выходят из ряда вон. Шесть побед за шесть приездов. Ни одного поражения. На минувшей неделе 28-летний серб в очередной раз короновался на любимом турнире, заодно походив чемпионской поступью по Великой Китайской стене. Местные жители любят давать спортсменам забавные прозвища. Джоковича прозвали Цыпленком, что у китайцев означает молодой пробивающийся талант. Надо полагать, Новак уже дорос до Курочки Рябы! Нынешний сезон полностью остался за сербом, за исключением никак не дающегося ему в руки «Ролан Гаррос». Останется ли эта досадная оплошность единственной? Покорит ли Джокович вслед за Китаем весь мир, выиграв Итоговый турнир года? Ответ на эти вопросы может дать турнир в Шанхае, где возможна дуэль между сербом и Роджером Федерером. Швейцарский маэстро кажется единственным человеком, способным остановить Джокера. Если он не готов, значит, никто не готов.

    Как встретят Новый год Тимур и его команда?

    Российский теннис живет ожиданием, что юниоры вот-вот рванут вперед и всем покажут. Об уходящих поколениях все забыли, но Теймураз Габашвили продолжает отстаивать честь «ребят 2000-х». Летом 30-летний россиянин впервые в карьере поднялся в топ-50, быстро оттуда вылетел и с тех пор топчется в окрестностях элитной полусотни. Похоже, что под конец сезона после неудачного приезда в Петербург силы оставили первую ракетку России. В Пекине он уступил в первом круге, а в Шанхае вовсе не прошел квалификацию, будучи разгромлен 19-летним корейским суперталантом по имени Хен Чон — 3:6, 2:6. Так и останется Теймураз вне топ-50? Если да, то под Новый год останется утешаться успехами на турнирах ITF нашей молодой «банде» во главе с Андреем Рублевым. В данный момент российскому теннису, кроме Габашвили, нечего предъявить теннисной элите.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сколько денег пожертвует юным спортсменам Ник Киргиос?

    Вообще-то австралийцы знамениты добродушием и безмятежностью, но теннисисты Зеленого континента почему-то постоянно попадают в неприятности. За последний год местное молодое поколение приобрело славу «плохих теннисных мальчиков». Больше всех набедокурил 20-летний Ник Киргиос — совсем недавно его едва не дисквалифицировали в Токио за ругань во время матча и намеренные выносы мяча за пределы корта. Желая оправдаться, парень объявил благотворительную акцию. За каждый эйс, который он сделает до конца года, австралиец перечислит 50 долларов в благотворительный фонд помощи малоимущим юным теннисистам всего мира. Правда, даже тут Киргиос не удержался от ерничанья и добавил, что Иво Карлович станет банкротом, если рискнет поддержать его инициативу. Тем не менее замысел Ника вполне симпатичен.

    Сколько людей увидят финал Кубка Дэвиса?

    Финал Кубка Дэвиса пройдет 27–29 ноября в Генте, где сборная Бельгии примет команду из Великобритании во главе с Энди Марреем. Англичане любят качать права и тут не упустили шанса. Капитан британской команды Леон Смит раскритиковал стадион в Генте, вмещающий жалкие 13 тысяч человек. «Сборная Великобритании могла бы собрать и 30 и 40 тысяч человек!» — возмутился Смит. Действительно странно, что страна с одной из лучших в мире теннисных школ не сумела построить хотя бы один большой стадион для любимой игры. Вот вам очередной повод задуматься об изменении формата Кубка Дэвиса. Нет стадиона хотя бы тысяч на 20, отдай финал сопернику.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров