• Кто поднимет «Зенит» из окопа?

    Редакционный диалог

    02.03.15 20:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Закат всегда навевает легкую грусть. Даже, если это закат карьеры. Грустно наблюдать сидящих на лавке матч за матчем Александра Кержакова, Андрея Аршавина, Вячеслава Малафеева, да и несгибаемый Александр Анюков уже не всегда в старте «Зенита». Время неумолимо. Но команде нужны лидеры, яркие и харизматичные, могущие повести за собой на поле, на тренировке, подсказать жизненные ориентиры. Болельщикам нужны легенды. Они ходят на звезд. Как в этой ситуации вести себя клубу? Или времена изменились?

    Диалог на эту тему состоялся в редакции «Спорта день за днем».

    Халк — всего лишь скрипач

    Сергей Бавли: В юности мне казалось, что без Льва Бурчалкина «Зенит» невозможен. Уход капитана стал для меня шоком, я искренне опасался, что с командой произойдет нечто страшное. История повторялась, когда заканчивали играть Павел Садырин, Владимир Казаченок, Михаил Лохов...

    Потом привык.

    Но уж коль я вспомнил прошлое... Оно ведь чему-то учит, опыт — плод ошибок трудных...

    До сих пор искренне убежден в том, что тот, «проклятый» финал Кубка СССР-1984 молодая наша команда проиграла из-за отсутствия лидера на поле, вожака, который повел бы замандражировавшую молодежь за собой. Речь, разумеется, об «убранном» незадолго до финала из «Зенита» Казаченке. А у «Динамо» вожак нашелся — Валерий Газзаев. И аутсайдер обыграл лидера чемпионата в финале.

    Пройдут десятилетия, и тот же Казаченок скажет мне, что обмануть можно все, кроме времени. Но как все же быть с лидерами? В спорте, где многое через не могу, через боль, через кровь? Проблема ведь не нова, и не только зенитовская. «Профессия тренера — резать живое мясо», — повторит Олег Романцев слова Анатолия Тарасова, но что он обретет, отчислив Андрея Тихонова? Собственную отставку? Как некогда Константин Бесков, отобравший пропуск в Тарасовку у капитана команды Романцева.

    Вероятно, расставаться с лидерами нужно, предварительно вырастив им смену. Лидерами рождаются или становятся, если о характере?

    Кирилл Легков: Сначала, конечно, неплохо бы родиться. А уже потом... Конечно, наличие такого игрока, как Бурчалкин, Казаченок — счастье для команды. Которое в том числе можно монетизировать. Использовать его как бренд. Не случайно, думаю, «Зенит» продлил контракт с Халком, считая этого игрока свои главным активом. Но иностранец в российской команде, да еще из Южной Америки, может ли он стать лидером?.. Я воспринимаю Халка как приглашенного дирижера. Или даже скрипача. Потому как организовать игру команды ему вряд ли под силу, слишком уж яркая индивидуальность.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается воспитания своих, то «запланировать» смену лидерам, тем более легендам невозможно. Если бы подготовку Бурчалкиных, Желудковых, Аршавиных можно было поставить на поток...  Тут надо создавать общество «Азазель», что вступило бы в противоречие с гуманистическими нормами. Да и о каких легендах мы говорим, если просто пробиться в основной состав «Зенита» сейчас российскому игроку трудно? Если такое случится, все будут хлопать в ладоши. Пока уровень легионеров в «Зените» будет таким, как сейчас (я даже не говорю сейчас об игровых качествах — только о зарплатах, трансферах), ситуация не изменится. Потому как тот, кого купили за много денег, должен играть.

    Нужны свои кадры

    С. Б.: У нас, правда, появился легионер, претендующий на роль лидера — Мигель Данни. Обжился в России, детишки на языке Пушкина бегло шпарят. В «Зените» и Иво Крижанац «атаманствовал», было время и Эрик Хаген. А потом пришло другое время, и норвежец заговорил.

    Данни вроде свой, в доску. Я его год назад в универсаме встретил. Поздоровались, улыбнулись. Так ведь и он в подвешенном состоянии, скоро контракт завершится, а новый пока не подписан. Может, представителям современной тренерской формации так удобнее? С лидерами ведь трудно работать. Но наставник команды — фигура чаще всего временная, таков футбол. Тренерский век (на одном месте) очень короток, два-три года. Нужно ли позаботиться о воспитании лидеров клубному руководству?

    К. Л.: Заботиться нужно обо всем. В том числе и о воспитании собственных Джерардов, Терри, Тотти. Сначала нужно наладить систему, при которой резерв «Зенита» давал бы игроков для «основы». А из них уже могут выйти лидеры. По крайней мере, им легче, чем иностранцам, учитывая многие факторы: корни, язык, коммуникабельность, знание местных реалий, любовь болельщиков. Но откуда возьмется лидер, если местная молодежь не приходит в «Зенит»? И какие меры воспитания тут можно предложить? Лидер может сделать себя только сам.

    Данни в «Зените» уже давно. И он на самом деле один из лидеров, из тех, на кого ходит зритель. Он объединяет вокруг себя партнеров, так как со многими из них может говорить на одном языке. Из той же породы Анатолий Тимощук, который всегда думает об интересах команды. Он тоже лидер «Зенита», человек, который создает в команде настроение, что очень важно. Его не просто так в Питер вернули. Но и Данни, и Тимощук, не ровен час, завершат карьеру игроков в «Зените». Как и Аршавин, Кержаков. Каких-то потенциальных лидеров, харизматичных фигур я, по правде сказать, не вижу. Хотя... в такого игрока, пожалуй, может вырасти Юрий Лодыгин, учитывая его происхождение. Другой вопрос, может ли вратарь быть лидером на поле, игроком, которого слушают и, главное, слышат? Или достаточно быть «лидером раздевалки»?

    «Кандидов» не спасет?

    С.Б.: Я не зря вспомнил кубковый финал-84, «кто был, не забудет». Голкипер может быть авторитетной фигурой в команде, вожаком — едва ли. Это только в художественной литературе Антон Кандидатов и ворота держит на замке и, применяя искусный дриблинг, врывается в штрафную соперника, и забивает. Я думаю, что спортивному директору клуба (проблемная позиция в «Зените») нужно быть внимательнее к футболистам с задатками подлинного лидера. Капитан чемпионского состава зенитовских резервистов Антон Соснин выглядит очень неплохо, но в «Кубани». Боец по складу характера Сергей Петров в «Краснодаре». У этих ребят есть лидерские задатки. У любой команды, самой классной, бывают непростые периоды. И тогда неформальный лидер коллектива выходит на первый план. Если таковой находится в команде.

    На мой взгляд, одна из важнейших задач Академии «Зенита», — отслеживать таких парней с подросткового возраста. Если Академия работает в тесном взаимодействии с клубом, его руководители должны учитывать индивидуальные характеристики юных футболистов. А вот этого не ощущается. Мы же все время удивляемся очередной неудаче «Зенита» в Лиге чемпионов: как же так, у нас ведь такой состав! Вот как Халка с Витселем приобрели, так и удивляемся.

    К. Л.: Выступление «Зенита» на европейской арене, удачи и неудачи — тема для отдельного разговора. Тут не только в лидерах дело. Как и воспитание «нашей прекрасной молодежи». Пока предлагаю не грустить, глядя на Аршавина, Кержакова, Анюкова. У них есть шанс проявить себя, выиграть с «Зенитом» очередной титул. Закатом тоже можно любоваться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров