• Кто похож на Кокорина

    Илья Казаков о возрождении нападающего «Зенита»

    22.09.17 10:46

    Кто похож на Кокорина - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пытаюсь вспомнить — кто до Кокорина в Росcии так резко менял карьеру «в плюс» и начинаю перечислять в памяти клубы. Сомневаясь, были ли подобные случаи прежде — кроме одной недавней истории.

    Примеры братьев Березуцких или Широкова — не в счет. Одних по юности гнобили, отказывая в таланте и когда все вдруг осознали в каких защитников те вырастают, насмешки сразу закончились. Там не было американских горок: долгий рост, взятая высота и потом стабильность. Другого высоко ценили на старте карьеры, но до «Зенита» массовому зрителю фамилия Широков мало что говорила помимо обычных статистических данных. И спада как такового не было, было ожидание (или его отсутствие) проявления таланта, затянувшееся на годы.

    Кто-то из ЦСКА, самого победоносного клуба страны последних пятнадцати лет? Да вроде нет. Разве что Витиньо, но его удачная игра в этом сезоне с подвигами Кокорина в сравнение пока не идет. Муса? Отчасти да, но все равно там не было переоценки и общего ожидания взлета. Это, скорее, та же история, что и у Березуцких.

    «Зенит»? Возможно, старая ситуация с Кержаковым, за давностью лет стершаяся из памяти. Когда после красивого дебюта внимание молодого нападающего стало концентрироваться не только на футболе — ранняя автобиография, всполохи светской жизни… Клубу пришлось несколько раз серьезно говорить со своей звездой — и к своей чести тот это услышал. А потом был еще и второй пример возвращения Кержакова на топ-уровень после, казалось, окончательного отхода на второй план — когда он уехал в «Севилью» и так мало за нее играл, не попал на Евро-2008 и начал чахнуть в «Динамо», вернувшись в Россию.

    Еще, возможно, ренессанс Малафеева. Когда голкипер потерял место в воротах, вроде бы проиграв конкуренцию Чонтофальски. Но потел, не сдавался и вернулся — да как! Оказавшись на Евро-2012 первым номером сборной, хотя для Адвоката это был очень долгий и тяжелый выбор между ним и Акинфеевым.

    Но все равно эти случаи не становились настолько резонансными как у Кокорина. И ни в «Спартаке», ни в «Динамо» тоже не было такого игрока, заставившего бы всех задаваться одним и тем же вопросом: а что с ним случилось?

    Однако перед глазами есть другой пример, очень похожий. История взлета Смолова, которому пришлось выслушать в свой адрес ничуть не меньше. Авансы, разочарования, долгий поиск себя, внимание папарацци — они оба прошли через это и даже выстрелить у них получилось практически одновременно.

    Самое интересное, что этим летом Смолов должен был оказаться в «Зените». Насколько знаю, клубы уже почти договорились о трансфере, но помешала травма — и это остановило переход.

    Неизвестно, как бы играл тогда Кокорин и играл бы вообще? И не понять сейчас — не было ли это одним из главных мотивирующих факторов для игрока.

    Но в любом случае он вернулся. Играет сейчас так, как от него все давно ждали.

    И самое интересное для меня сейчас — какое решение примет Черчесов в октябрьских матчах сборной. Отдаст предпочтение одному из двух своих звездных нападающих? Использует их обоих одновременно?

    Замечательно, когда есть такой выбор.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров