• Кто продолжит дело Липницкой?

    Сегодня стартует чемпионат мира среди юниоров
    Кто продолжит дело Липницкой? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду в венгерском Дебрецене соревнованиями в короткой программе среди юношей и девушек стартует чемпионат мира среди юниоров. В турнире могут участвовать фигуристы не старше 19 лет. Исключение делается только для партнеров в соревнованиях спортивных и танцевальных пар. Там максимальный возраст — 21 год. Тем, кто помоложе, тяжело поднимать даже миниатюрных партнерш. И далеко не все дуэты, которые побеждают на юниорских чемпионатах мира, просто «доживают» до взрослых соревнований. Партнерши растут ввысь и вширь, и приходится их менять.

    Мужчины рано взрослеют

    В остальном уровень лидеров юниорского чемпионата соответствует лучшим мировым стандартам. Особенно у одиночников, которые сейчас взрослеют довольно рано. В прошлом году золото и серебро у парней завоевали японец Сома Уно и китаец Боян Цзин. Сегодня их уже рассматривают как фаворитов стартующего в конце марта в Бостоне взрослого чемпионата мира.

    У девушек четыре раза подряд побеждали россиянки. В 2012-м — будущая олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая, затем два года подряд Елена Радионова, а в прошлом году — Евгения Медведева.

    Надеемся, что в нынешнем году победную серию продолжит Полина Цурская, победительница финала юниорского Гран-при. Переехавшая из Омска в Москву олимпийская надежда Пхенчхана тренируется в группе Этери Тутберидзе. В нынешнем сезоне оттуда наблюдается массовый исход. Решили сменить тренера участники сборной России Липницкая, Сергей Воронов и Адьян Питкеев, доселе с восторгом отзывавшиеся об Этери Георгиевне.

    А вот Цурская осталась, не побоявшись конкуренции с выигрывающей все и везде Медведевой. В соревнованиях юниорок у России очень сильное трио. Кроме Цурской рассчитывает побороться за медали Мария Сотскова, которая опередила на чемпионате России двух олимпийских чемпионок и действующую чемпионку мира Елизавету Туктамышеву. Да и питерская фигуристка Алиса Федичкина, как уверяет ее тренер Евгений Рукавицын, не собирается быть в Дебрецене статисткой.

    Россия выбрала всю квоту

    В соревнованиях юниоров выступит еще один ученик Рукавицына, серебряный призер финала юниорского Гран-при Дмитрий Алиев. Именно он будет лидером нашей сборной. Учитывая, что в Дебрецен не приехал американец Натан Чен, именно питерского фигуриста считают фаворитом.

    Вообще сборная России — единственная команда, которая представлена на ЮЧМ-2016 максимальным количеством участников. По три в каждом виде программы. В соревнованиях спортивных и танцевальных пар наши фигуристы также в числе фаворитов, но здесь нужно делать скидку на возраст и опыт совместных выступлений. В 2013 году чемпионами в танцах стали Александра Степанова и Иван Букин, опередившие Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона, но сегодня французы — признанные лидеры в этом виде программы, а ученики Ирины Жук и Александра Свинина попали на чемпионат мира только из-за допингового прокола Екатерины Бобровой.

    Дебрецен

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров