• Кто сказал, что в ФНЛ должен играть фарм-клуб?

    10.07.12 07:51

    Кто сказал, что в ФНЛ должен играть фарм-клуб? - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полтора года ждали возвращения первого дивизиона в Петербурге. Со времени падения петербургского «Динамо» осенью 2010-го во втором, как это принято говорить, эшелоне отечест­венного футбола произошла масса изменений. Во-первых, нет теперь «первого дивизиона», а появилась на свет и окрепла ФНЛ. Во-вторых, желающих поколесить по стране от Калинин­града до Владивостока становится все меньше и меньше — 17 команд против 20 двухлетней давности. В-третьих, турнир прорвался на телевизионные экраны, хотя в большей степени — на мониторы компьютеров. Что, на мой взгляд, позитивный момент. При желании можно найти и в-четвертых, и в-пятых…

    Не меняется, к большему сожалению, лишь одно обстоятельство. Еще до начала турнира ситуация складывается таким образом, что представитель Петербурга заведомо обрекает себя на борьбу за выживание. Я не делаю и всем болельщикам «Петро­треста» не советую делать трагедии из крупного поражения в Екатеринбурге. В конце концов, дебютант турнира проиграл едва ли не главному претенденту на выход в премьер-лигу. Дело, как мне кажется, в другом. Уже в который раз питерская команда — не суть важно, под каким названием: «Петротрест» или «Динамо» — практически полностью меняет состав в межсезонье и подходит к старту недоукомплектованной.

    В данном случае не собираюсь искать виновных — просто констатирую факт. Вспоминаю 2005 год. Я тогда достаточно плотно контактировал с главным тренером «Петротреста» Владими­ром Казаченком, знал о проблемах команды, что называется, не для прессы. Из-за финансового коллапса «строители» вынуждены были полностью поменять состав, бросив в бой на растерзание зубрам первого дивизиона неокреп­шую молодежь. Разгромные поражения на старте были предска­зуемы. Итог — предпоследнее место. В 2010-м ситуация вроде бы не выгляде­ла критиче­ской, но закончилось все на той же минорной ноте.

    На пресс-конференции в прошлую пятницу выяснилось, что у «строителей» не предусмотрены в бюджете расходы на трансферы. То есть тренерский штаб пользуется услугами только свободных агентов. А бесплатные игроки, да еще и высокого класса, на дороге не валяются! Жить по сред­ствам — наука, которая в россий­ском футболе поддается далеко не каждому. Отсюда и гибель клубов в массовом количестве.

    Возможно, кто-то скажет, что нужно было кооперироваться с «Зенитом» и решать таким образом проблемы. Однако, с моей точки зрения, руководство «Петротреста» пошло правильным путем. Почему в первом дивизионе — в ФНЛ, простите — обязательно должен играть фарм-клуб «Зенита»?..

    Благодаря реформаторству преданного анафеме Сергея Фурсенко, так называемый «Юрьев день» растянется еще на два месяца. Главное — не паниковать, а спокойно продолжать поиск усиления состава.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров