• Кто составит конкуренцию «Зениту»? Никто!

    Владимир Абрамов, Сергей Ташуев Максим Деменко — о последних событиях в РФПЛ

    06.09.17 23:22

    Кто составит конкуренцию «Зениту»? Никто! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трансферное окно в России захлопнулось еще на прошлой неделе, но клубы в РФПЛ только сейчас приступили к активной фазе тренировок накануне продолжения чемпионата. Какие команды сумели получить наибольшую трансферную выгоду в последний момент, кто собрал состав, который готов соперничать с «Зенитом» за чемпионство? Об этом рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — агент Владимир Абрамов, экс тренер «Кубани», «Анжи», «Краснодара» Сергей Ташуев и бывший полузащитник «Зенита» Максим Деменко.

    «Зенит» отпустил Нету, не сумел договориться с Абденнуром и взял Мевлю, обученного Бердыевым в «Ростове». До конца не понятен финал истории с Дзюбой.

    Абрамов: Проведены достаточно серьезные покупки, которые должны дать результат. Если говорить о Дзюбе, то посмотрите, как он провел 15 минут в матче с «Утрехтом». Это уже не прошлогодний Дзюба, острый, быстрый и техничный. Можно только развести руками. Как он неловко обращался с мячом! С такой зарплатой его никто не хочет брать даже в аренду. За такие деньги футболист должен блистать. Полтора года «Зенит» купил его по низкой цене, но зарплата создает ему препятствия для перехода. По поводу приобретения Мевли затрудняюсь ответить. Здесь нужно длительное время следить за игроком. Все трансферы «Зенита» вроде бы носят продуманный и взвешенный характер, но только время все расставит по своим местам.

    Ташуев: Мне самому непонятно, что случилось с Абденнуром? Это внутриклубные дела. Насчет Мевли: следует уточнить его обученность Курбаном Бекиевичем. Здесь важно, как была организована оборона в «Ростове». Она играла достаточно низко, а команда действовала с расчетом на контратаки. А как он приживется к модели игры Манчини, пока неизвестно. Что касается Дзюбы, то здесь тоже повлияла смена тренера. При позиционной атаке у «Зенита» достаточно большая группа футболистов смещается вперед. И при этом играет компактно, для Дзюбы остается мало пространства. Но Дзюба все равно пригодится. Это мощный нападающий, который может продавливать оборону соперника.

    Деменко: В любом случае, те футболисты, которых хотели видеть в клубе изначально, в большинстве своем и оказались в «Зените». Поэтому питерцы лучше всех провели селекционную кампанию, если смотреть в рамках чемпионата России. Что касается именно Нету и Мевля, то, как я понимаю, Нету выглядит несколько предпочтительнее. Он уже играл в «Зените», был адаптирован. Другое дело, что он хотел больше игровой практики. Мевлю взяли на случай замены, когда пойдут подряд матчи в чемпионате России и Лиге Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Спартак» на флажке приобрел только Педро Рошу. Готовы ли красно-белые к игре на два фронта — РФПЛ и ЛЧ?

    Абрамов: «Спартак» оказался в сложной ситуации. Уже сейчас почти ясно, что они не станут чемпионами и вряд ли смогут кого-то обыграть в группе Лиги чемпионов. «Спартак» много пропускает, остаются проблемы в полузащите. Нападение может быть достаточно хорошее, команда умеет забивать красиво. Тот же Жано Ананидзе прекрасно играет за сборную Грузии. Видно, что есть хорошие игроки в «Спартаке». Но насколько они подготовлены? Если не залезать в тонкости, кажется, что «Спартак» просто не готов: короткая скамейка, не хватает классных игроков, слабая защита. И тут единственный футболист приобретается в атаку. Конечно, нельзя сказать, что они напрасно его купили. Лишних футболистов не бывает. Неожиданный травматизм может привести к большим проблемам. Но, может, стоило приобрести хорошего защитника, а то и двух?

    Ташуев: Думаю, что готов. Не сказал бы, что сложности есть. Возможно, проблема пока только в поиске стиля игры Каррерой. Активный прессинг в поле, ответная атака… Важно, какую игру выстроит Каррера, чтобы получить результат, в том числе и в Лиге чемпионов. Почему не усилились? Видимо, тот подбор игроков, который им нужен, на сегодня есть. Просто что-то не сработало в обороне. В целом, «Спартак» — очень сильная команда с хорошим подбором футболистов. В том числе и в середине поля.

    Деменко: Этот селекционный момент они полностью упустили, команда не готова играть на два фронта. Думаю, что Каррера хотел усилиться, однозначно. Что касается Педро Роша, то здесь они угадали, от него будет толк. А что касается всего остального — плачевно.

    «Краснодар», «Локомотив», «Рубин», «Ростов» или ЦСКА — кто из них с учетом работы на трансферном рынке способен составить конкуренцию «Зениту»?

    Абрамов: Никто! «Зенит» с очень большой вероятностью станет чемпионом. Очень жалко «Рубин». Предполагалось, что они проявят больше прыти на трансферном рынке. Много классных игроков продано. Хотя три месяца назад говорили, что будут серьезные финансовые вливания. У «Локомотива» нет денег. Они хотели взять Дзюбу, но нет у них средств, чтобы содержать такого футболиста. В один голос специалисты утверждали, что будут колоссальные проблемы у «Ростова». Уж кто-кто, а «Ростов» наконец-то ляжет — а все наоборот. А кто, собственно, играет? Самый молодой из игроков — Тимофей Калачев, которому 37-й год пошел. Для многих стало сюрпризом, почему так хорошо играет «Ростов». В том числе и для меня. Положительный момент еще и с ЦСКА. Команда, у которой нет денег, вдруг неожиданно прошла в групповой этап Лиги чемпионов, и клуб заработал 15 млн евро. Эти деньги им позарез нужны, потому что есть серьезные финансовые проблемы. При этом ЦСКА играет в достаточно неплохой футбол.

    Ташуев: На сегодня конкуренцию не сможет составить никто, потому что из тех, кого вы назвали, никто не усилился. Если отбросить в сторону уровень финансирования и расходов, то «Ростов» идет на одном уровне с «Зенитом». Несмотря на ограниченные финансовые возможности, они приобрели достаточно хороших футболистов. Если брать уровень селекции, то она не хуже, чем у «Зенита».

    Деменко: «Краснодар» по игре очень интересен. Это понимают и в «Зените», и в «Спартаке». Но если взять именно по трансферам, главное — «быки» сумели сохранить костяк. «Краснодар», на мой взгляд, будет конкурировать с «Зенитом», потому что имеет наигранный состав. Если говорить об остальных, то можно выделить «Локомотив». Здесь видна работа Юрия Семина, его основание. Именно фигура главного тренера значительно повлияла на позитивные изменения. Игроки ведь были те же самые и ранее. А сегодня мы видим совсем другой «Локомотив».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров