• Кто такая 16-летняя Мирра Андреева, от которой ждут сенсации на «Ролан Гаррос»

    Мирра Андреева может встретиться с украинкой Ангелиной Калининой во втором круге «Ролан Гаррос»

    27.05.23 16:17

    Кто такая 16-летняя Мирра Андреева, от которой ждут сенсации на «Ролан Гаррос» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В это воскресенье, 28 мая, в Париже стартует «Ролан Гаррос». В женской сетке соревнований сыграют сразу 13 россиянок, одна из которых – 16-летняя Мирра Андреева, пробившаяся через квалификацию и привлекающая не меньше внимания, чем Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова – главные надежды России на Открытом чемпионате Франции.

    Откуда такой интерес к юной теннисистке? Дело в том, что она просто великолепно начала 2023 год.

    В январе Андреева вышла в финал юниорского Australian Open, где сыграла с еще одной россиянкой – Алиной Корнеевой. На пути к нему Мирра не проиграла ни одного сета, но, увы, этого оказалось недостаточно, чтобы взять титул: Корнеева одержала волевую победу со счетом  6:7, 6:4, 7:5.

    После матча Андреева не смогла сдержать слез и расплакалась. Корнеева подошла к Мирре, обняла ее и тоже прослезилась, пока подруга – они ведь играют вместе в паре – рыдала у нее на плече. Этот момент тронул всех, и на пресс-конференции у Алины спросили, что она говорила Мирре.

    «Что она очень хороший игрок. Надеюсь, знаю, что в будущем у нас с ней впереди много хороших матчей. Понимаю, что иногда будет побеждать она. Это нормально, это жизнь. Я сказала ей: “Не плачь, Мирра, это был очень хороший матч, напряженная борьба, много хороших розыгрышей”. Она показала свой лучший теннис. И я тоже. Поздравляю ее, это была хорошая неделя для нее», – рассказала Корнеева.

    На недавнем «тысячнике» в Мадриде, куда она попала по уайлд-кард, Андреева снова проявила себя. Мирра прошла до четвертого круга, обыграв финалистку US Open-2021 канадку Лейлу Фернандес, 14-ю ракетку мира бразильянку Беатрис Хаддад-Майя и полуфиналистку Australian Open-2023 Магду Линетт из Польши. При этом россиянка не отдала им ни одного сета!

    В 1/8 финала Андреева вышла на белоруску Арину Соболенку, занимающую вторую строчку в рейтинге WTA, и проиграла, но все равно запомнилась абсолютно всем. Это был ее первый «тысячник» в карьере.

    Теперь все ждут, что Мирра покажет на своем первом взрослом турнире «Большого шлема». Никакого давления, ей всего 16 лет, которые она отпраздновала месяц назад, но все же крайне интересно.

    Основная сетка «Ролан Гаррос»

    В первом круге Андреева сыграет с 83-й ракеткой мира американкой Элисон Риске, во втором может выйти на украинку Ангелину Калинину, совсем недавно получившую травму и снявшуюся по ходу финала «тысячника» в Риме, а в третьем – на американку Кори Гауфф, в свое время ставшую юной сенсацией турниров «Большого шлема». Возможно, Мирре тоже удастся всех удивить и пройти достаточно далеко.

    Вот что говорит об этом бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников:

    «Пока перспективы рано оценивать. Но сам тот факт, что девочка проходит отборочные и будет выступать с ведущими теннисистками, уже говорит о том, что российский теннис, безусловно, не стоит на месте. Девочки у нас всегда отличались талантами, добиваясь в юном возрасте больших успехов», – цитирует Кафельникова «Газете.Ru».

    Краткая биография

    У Мирры есть старшая сестра Эрика, которая также играет в теннис. Они родились в Красноярске, где и начали заниматься спортом, потом переехали в Москву, а теперь обе теннисистки тренируются во французской академии Elite Tennis в Каннах, где когда-то работал и Даниил Медведев. Их продвижением занимается влиятельное агентство IMG.

    Мирра – единственный игрок в истории Международной федерации тенниса (ITF), выигравший несколько титулов уровня ITF W60 или выше до достижения 16 лет. На ее счету три таких победы.

    Андреева дебютировала на турнирах WTA в октябре прошлого года. В своем первом матче она сыграла с соотечественницей Анастасией Потаповой и чуть не сотворила сенсацию, уступив в трех сетах со счетом 3:6, 7:6, 3:6. На данный момент Мирра – самая юная теннисистка в топ-200 рейтинга WTA. Она занимает 143 строчку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров