• Кто такой Банкарт? Как сборная России потеряла Ахметова

    Может ли Ильзат Ахметов выбыть на год

    12.11.18 21:28

    Кто такой Банкарт? Как сборная России потеряла Ахметова - фото

    Фото: rus4all.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Дебют 20-летнего хавбека ЦСКА Ильзата Ахметова в сборной России отложен на неопределенный срок. ««У игрока выявлены повреждение суставной губы левого плечевого сустава, синдром Банкарта и частичное повреждение плече-лопаточной связки», — сообщили на официальном сайте клуба. 

    Я ни в коем случае не намерен дискутировать с медицинской службой ЦСКА, но все перечисленное — симптоматика указанного ими же Синдрома Банкарта, патологии, увы, достаточно распространенной среди спортсменов. Где тонко, там и рвется — это, как раз, тот самый случай. Плечевой сустав шарообразной формы с узкой впадиной для головки плечевой кости, выполненной хрящом. Вот тут-то и опасность притаилась. Хрящевой ободок этот носит название суставной губы. При перегрузках и и ударах она рвется. Боль жуткая, движений в суставе — ноль. Диагноз со времен появления МРТ ставится в течение 15 минут. С лечением хуже. Хирургическим путем. Но и тут медицина не стоит на месте. Артроскопический доступ (надрез) значительно облегчает жизнь и врачу, и пациенту. Что того важнее — резко сокращает сроки выздоровления. Одна беда: артроскопия не всегда выполнима. 

    Тут необходим индивидуальный подход. Скажем, наличие подвывиха осложняет дело. Если идти обычным надрезом, сроки излечения растягиваются в разы, иногда — до года. Еще одна проблема: рецидивы случаются при любом методе лечения. 

    В России артроскопия плечевого состава выполняется и достаточно широко применяется (то есть, вероятно, недостаточно широко, но для футболиста ЦСКА клиники в Москве найдутся). Тем не менее, вероятность того, что Ильзата прооперируют где-нибудь в Германии очень велика. На операции лечение не завершается, за ней следует реабилитация, от которой очень многое зависит. Вот тут-то, как говорил президент СССР, «собака и порылась», да так с тех пор там и пребывает.

    Ильзату Ахметову пожелаем скорейшего выздоровления, чтоб без осложнений и рецидивов!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров