• Кто уже не с нами

    10.12.06 15:59

    Кто уже не с нами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Все-таки странный в России чемпионат. Фернандо Кавенаги, забивавший в чемпионате Аргентины в двух матчах из трех, у нас проявить себя не может и выставляется на трансфер. А Эктор Бракамонте, в той же Аргентине сидевший в запасе, проявил себя очень неплохим нападающим.Все вокруг твердят: в российском чемпионате нет (или очень мало) хороших защитников. При этом игроки обороны, не попадавшие в состав наших клубов или демонстрировавшие неубедительную игру, скажем, грек Юркас Сейтаридис, выступают сейчас в сильнейших турнирах Европы. «Спорт» предлагает вниманию читателей всего лишь несколько примеров, как игроки-легионеры, в разное время не пришедшиеся ко двору в наших клубах, нашли себя в других европейских чемпионатах – как минимум не слабейших.

    Похвала от Романцева

    Игор Митрески

    Родился 19 февраля 1979 года.

    Позиция: центральный защитник.

    Карьера в России: «Спартак», Москва – 2001–2004.

    В настоящее время выступает за «Энерги» (Германия).

    Македонец появился в «Спартаке» на зимнем Кубке Содружества 2001 года. Первые же матчи показали, что Митрески здорово выбирает позицию и отлично страхует партнеров, действуя в центре обороны. Уже после первой игры не склонный к дифирамбам Олег Романцев сказал:

    «Поскольку Митрески пока не понимает по-русски, я могу его похвалить. Это думающий центральный защитник».

    Большей похвалы от Романцева любому спартаковскому новичку тех лет трудно было ожидать.

    Дальнейшие выступления за клуб показали, что Романцев не ошибся в своей характеристике: Митрески быстро завоевал место в основном составе и стал первым македонцем, закрепившимся в нашем чемпионате. В «Спартаке» Игор провел три сезона, недотянув лишь три матча до знаковой цифры в 100 матчей за клуб. Выступая на позиции последнего защитника, он не отметился голами и лишь дважды ассистировал партнерам. Впрочем, от него и не ждали результативности, а защитником он был вполне надежным.

    Уже после его первого выступления в Лиге чемпионов поползли слухи о том, что мюнхенская «Бавария» готова купить македонца за 5 млн евро, но в итоге Митрески остался в «Спартаке» и был игроком основного состава до появления у руля команды Александра Старкова. Латвийский специалист с первых дней дал понять, что в услугах македонца не нуждается. В итоге защитник расторг свой контракт с клубом, некоторое время тренировался с македонским «Вардаром» и в начале сезона-2006/07 подписал контракт с новичком немецкой бундеслиги – «Энерги» из Коттбуса, где является твердым игроком «основы».

     

    Европейский маятник

    Андрес Опер

    Родился 7 ноября 1977 года.

    Позиция:центральный нападающий.

    Карьера в России: «Торпедо» – 2003–2005.

    В настоящее время выступает за «Роду»(Голландия).

    В свои 29 лет Андрес Опер уже считается ветераном эстонской сборной. В этом нет ничего удивительного: на его счету гроссмейстерские 100 матчей за национальную команду и более 30 забитых за нее голов.

    Карьера Опера началась десять лет назад в таллинской «Флоре», где ему не потребовалось много времени на адаптацию во «взрослом» футболе – в первом же сезоне забито 13 мячей. А когда их количество в эстонской лиге перевалило за 40, отправился в Европу. И хотя услугами 22-летнего форварда интересовался тогда лишь датский «Ольборг», Опер в течение четырех сезонов был твердым игроком его основного состава. В сезоне-2002/03 Андрес добрался до отметки в десять голов за сезон, после чего перешел в московское «Торпедо». Три сезона в этой команде Опер вряд ли будет вспоминать с удовольствием – за это время он не сумел забить и десятка мячей, осев в запасе. Серия травм и отсут­ствие доверия со стороны Сергея Петренко привели Опера в торпедовский дубль. При этом в сборной он продолжал демонстрировать свои лучшие качества (5 голов в 2005-м).

    Опер перебрался в Голландию. В Керкраде, где базируется скромная «Рода», высокий эстонец вновь нашел себя. Он не просто забивает голы на любой вкус, но и делает это весьма вовремя: четыре из них в прошлом сезоне стали победными, а один был даже назван каналом «Евроспорт» самым красивым голом недели. В итоге Андрес стал лучшим бомбардиром команды и вошел в десятку самых результативных игроков чемпионата Голландии. А ведь недостатка в забивных нападающих в последние годы здесь не было.

    Крайний незабивной

    Жулио Сезар

    Родился 26 февраля 1980 года.

    Позиция: крайний нападающий.

    Карьера в России: «Локомотив» – 2002–2003.

    В настоящее время выступает за АЕК (Греция).

    В тот период Юрий Семин отчаянно искал результативного форварда. Но игра Сезара в футболке «Локо» была не самой убедительной – от него ждали в первую очередь голов, но именно результативность не была его сильной стороной. Это вызывало недовольство тренеров и критику со стороны болельщиков. В результате Жулио Сезар уехал в Португалию, в клуб «Эштрелла Амадора», который, несмотря на статус третьей команды португальской столицы, не относится к лидерам национального чемпионата. Здесь Сезар сумел поставить крест на своей репутации незабивного игрока, десять раз вписался в протокольную графу «Голы» – и перебрался в «Жил Висенте».

    Уже оттуда он перешел в греческий АЕК, где играет по сей день. Некогда опальный в России форвард вполне доволен жизнью в Афинах. Сезар является одним из ключевых игроков атаки, хотя особой результативностью по-прежнему похвастаться не может. На левом фланге он выполняет функ­ции атакующего полузащитника, отвечает за «стандарты». Впрочем, именно дубль Сезара в матче против «Хартс» вывел АЕК в Лигу чемпионов, в групповом турнире которой бразилец также успел отличиться, сравняв счет в домашнем матче против «Андерлехта» и забив победный гол «Милану».

    Пропущенный через Хиддинка

    Роберт

    Родился 27 февраля 1981 года.

    Позиция: центральный нападающий.

    Карьера в России: «Спартак» М – 2003.

    В настоящее время выступает за «Бетис» (Испания)

    Немногие из болельщиков нынешнего «Спартака» вспомнят этого нападающего. Появившись в Тарасовке в 2003 году, он провел за клуб полсезона и забил всего два гола. На тот момент бразилец (кстати, олимпийский чемпион) производил впечатление одного из многочисленных легионеров невысокого класса, которые тогда в «народной команде» появлялись и исчезали едва ли не каждую неделю.

    Весьма характерен следующий эпизод: замененный в одном из матчей, Роберт побрел куда-то в подтрибунные помещения «Лужников» – в противоположную от скамейки запасных сторону. На вопрос телекомментатора: «Куда это он отправился?» – последовал ответ Юрия Севидова: «Очевидно, в аэропорт, домой». На тот момент это не звучало как шутка – Роберт не демонстрировал хотя бы минимального взаимопонимания с партнерами, да и остроты его действиям явно недоставало. Наиболее «впечатляющим» моментом его спартаковской карьеры стал домашний промах с двух метров по пустым воротам «Спартака-Алании» в матче, проигранном красно-белыми со счетом 1:2.

    Российская «командировка» закончилась, и Роберт перебрался в Японию, где сыграл 16 матчей за «Кавасаки Фронтейл», после чего отправился в Мексику. В «Атласе» он расцвел: 34 мяча и звание лучшего бомбардира чемпионата позволили ему сделать второй заход на покорение Европы. На этот раз бразилец попал в голландский ПСВ, известный своим умением доводить южноамериканские таланты до звездного статуса, в числе подобных открытий были Ромарио и Роналдо.

    За трансфер Роберта голландцы заплатили «Атласу» 4 млн долларов. Интересно, что главным тренером ПСВ был тогда… Гус Хиддинк. При непосредственном участии Роберта «Эйндховен» вышел в полуфинал Лиги чемпионов: именно бразилец забил решающий пенальти в ворота «Лиона». Однако занять место основного нападающего Роберт не сумел и в конце 2005 года на правах аренды отправился в Испанию – спасать тонущий «Бетис», лишившийся к тому времени из-за травмы основного бомбардира Рикуарду Оливейры.

    В Испании дела пошли гораздо лучше – забив шесть мячей за полсезона, он остался в «Бетисе» (благо в условиях аренды был пункт о последующем выкупе) и является теперь игроком основного состава.

    Борец за «основу»

    Габриэль Тамаш

    Родился 9 ноября 1983 года.

    Позиция: центральный защитник.

    Карьера в России: «Спартак» – 2004, 2006.

    В настоящее время выступает за «Сельту» (Испания).

    Этот румын перешел в московский «Спартак» в не самый удачный период его истории – клуб находился в затяжном спаде. Избыток быстро сменявшихся легионеров не самого высокого класса и перемены в тренерском штабе были главными проблемами красно-белых. При таких условиях и сложившемуся игроку сложно, а Тамашу было лишь 23 года. Плохие результаты вынуждают тренеров постоянно менять состав, что для футболиста означает отсутствие стабильной игровой практики. К тому же Тамаш – защитник довольно универсальный, а с молодым игроком это часто играет злую шутку: такого постоянно ставят на новые места, затыкая возникающие по ходу сезоны «дыры» в составе.

    В результате Тамашу, перепробованному на всех позициях в обороне, так и не нашли постоянного места. Вряд ли стоит обвинять его в нежелании играть: когда окончательно стало ясно, что регулярно попадать в состав «Спартака» ему не светит, он согласился на аренду в бухарестское «Динамо» с четырехкратным уменьшением зарплаты.

    Впрочем, и считать его ангелом было бы тоже неправильно – достаточно истории о том, как Тамаш получил сотрясение мозга, подравшись на дискотеке в одном из ночных клубов румынской столицы.

    После окончания срока аренды Габриэль вернулся в Москву, но в итоге все равно покинул «Спартак». В данный момент выступает в испанской примере, защищая цвета прекрасно знакомой российским болельщикам «Сельты». И вновь пытается пробиться в «основу».

    Нигерийский скиталец

    Джозеф Энакархире

    Родился 6 ноября 1982 года.

    Позиция: центральный защитник.

    Карьера в России: «Динамо» – 2005.

    В настоящее время выступает за «Бордо» (Франция).

    Молодой защитник с большим потенциалом и достаточно универсальный Энакархире начал свою карьеру в молодежной команде нигерийского клуба «Рейнджерс Интернешнл».

    В 1999 году в составе юношеской сборной Нигерии он выступал на турнире Meridian Cup.

    Как это часто бывает с африканскими игроками, он быстро оказался в Европе. Переход в льежский «Стандарт», пусть и сопровождавшийся небольшим скандалом, позволил ему прогрессировать и дальше, хотя в течение двух сезонов он не выходил на поле в основном составе бельгийского клуба. Зато на третий сезон, попав в «основу», уже из нее не выпадал.

    Примерно в это же время Энакархире дебютировал в национальной сборной, сыграв в товарищеском матче против Ямайки.

    В 2004 году Энакархире принял участие в игре за третье место Кубка Африканских наций и забил свой первый гол в составе «суперорлов», после чего перешел в лиссабонский «Спортинг», где стал одним из ключевых защитников, помог клубу занять третье место в чемпионате Португалии и выйти в финал Кубка УЕФА.

    Энакархире приобрело московское «Динамо», подписав с ним пятилетний контракт. Однако в России у него игра не заладилась – за сезон он не провел и десятка матчей, а после появления у руля Юрия Семина и вовсе осел в запасе и оказался в дубле.

    Летом, после очередной смены тренера в «Динамо», Джозефа выставили на трансфер и на год отдали в аренду французскому «Бордо». Энакархире пока не стал твердым игроком «основы» нового клуба, но уже успел вернуться в сборную.

    Кто еще

    >> Сыгравший 13 матчей в основном составе самарских «Крылышек» бразильский защитник Рафаэль Шмитц хотя и вернулся в «Лилль», не отказывался вновь играть в России, откуда он уже получал предложения. Впрочем, захочет ли бразилец уезжать из Франции сейчас, когда он является игроком «основы», а команда идет в группе лидеров национального чемпионата – большой вопрос.

    >> С первого матча получивший прозвище Наше ПВО Неманья Видич перешел в «Манчестер Юнайтед» и вместе с Рио Фердинандом образует центр обороны «красных дьяволов». После короткого периода адаптации серб стал одним из ключевых игроков клуба и сейчас имеет в Англии ту же репутацию непроходимого защитника, какой он обладал в России.

    >> Бразильский нападающий Робсон, четырежды становившийся чемпионом России в составе московского «Спартака», продолжил карьеру сначала в Японии, а потом во французском «Лорьяне». После этого вернулся в Бразилию, где выступает за «Марилья Атлетико». Возможно, уже в этом году он закончит свою карьеру.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров