• Кто виноват в провале трансферной кампании «Спартака»?

    Минус еще один лидер

    30.07.19 15:42

    Кто виноват в провале трансферной кампании «Спартака»? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда «Спартак» стал чемпионом в сезоне-2016/17, многие уже тогда говорили, что с имеющимся набором игроков Массимо Каррера добился максимума. Дальше будет хуже, необходимо менять команду.

    Сезон-2017/18. Красно-белые становятся третьими, отстав от победившего «Локомотива» на четыре очка (всего 56 очков). В Кубке России последовало поражение от «Тосно» в полуфинале по пенальти. Вылет в 1/16 финала Лиги Европы от испанского «Атлетика».

    Сезон-2018/19. Красно-белые становятся пятыми, отстав от победившего «Зенита» на пятнадцать очков (всего 49 очков). В Кубке России последовал вылет от «Урала» по сумме двух матчей уже в четвертьфинале. Вылет из Лиги чемпионов в 3-м квалификационном раунде от греческого ПАОКа, затем вылет из Лиги Европы по итогам группового этапа.

    Даже таких сухих фактов, без тщательного анализа игры, достаточно, чтобы понять: ситуация становится все хуже и хуже. Как в подобном положении поступают в клубах с грамотными специалистами? Правильно, не теряют времени, начинают работу на будущее с финальным свистком последнего матча сезона. А то и раньше. Никаких отпусков.

    У «Спартака» был форс-мажор – очередные пертурбации в клубе. 14 мая состоялся совет директоров, по итогам которого новым генеральным директором красно-белых стал Томас Цорн. Еще раз: 14 мая. Сейчас 30 июля, прошло два с половиной месяца! Что все это время делали люди, отвечающие за усиление команды? Возвращенцев из аренды в расчет не берем, это не считается трансферным успехом. 

    Почему к стартовому туру чемпионата был приобретен лишь один новичок – Эсекьэль Понсе? Почему Резиуан Мирзов смог дебютировать за новую команду только в третьем туре? Это важно, потому что при двух приобретениях команду покинули сразу семь футболистов, игравших в прошлом сезоне в основном составе. Семь! Зе Луиш, Денис Глушаков, Сальваторе Боккетти, Дмитрий Комбаров, Софьян Ханни, Александр Ломовицкий и самый свежий трансфер – Фернандо. И это, похоже, не все, потому что зарубежная пресса активно сватает на выход еще и Луиса Адриано.

    Ладно бы это было в июне, но уже 30 июля, «Спартак» уже отстает от «Зенита» на пять очков. Не успел чемпионат начаться, а расстояние уже в две победы. Безусловно, есть масса отговорок, в том числе и объективных, вроде непомерных аппетитов агента полузащитника голландского ПСВ Гастона Перейро. Поощрять таких субъектов не стоит. Но вот продан в Китай Фернандо, в субботу дерби с «Динамо», а в центре поля адекватной замены бразильцу нет. Жано Ананидзе может не справиться. Не став платить сейчас, красно-белые могут потерять гораздо больше, из-за скупердяйства лишившись на финише сезона места в платежеспособной Лиге чемпионов. Может не хватить именно тех самых очков, что потеряны в стартовых турах.

     

    Цорна можно понять. Затянув с продажей Фернандо, он поставил китайцев перед фактом: 31 августа у вас закрывается трансферное окно, платите те деньги, которые хотим мы, или останетесь без усиления. «Бэйцзинь Гоань» пришлось сыграть по правилам красно-белых. Но, выиграв в финансах, «Спартак» потерял во времени. Времени на строительство команды, которая уже в сезоне-2019/20 будет бороться с «Зенитом» за чемпионство.

    Если уж Олег Кононов за время межсезонья не сумел объяснить игрокам, чего он хочет от них на поле, то сейчас это будет сделать еще сложнее. Есть вероятность, что Андре Шюррле, Йордан Ларссон и Гус Тиль с полуслова поймут Кононова и потащат за собой вперед команду. Но это в идеале. Ведь не факт, что все перейдут. Привет Джону Терри. Сейчас в клубе и вокруг него однозначно негативный фон: когда агент Лоренсо Мельгарехо открыто называет Кононова «плохим тренером», а фанаты вместо поддержки еще сильнее давят на него, заставляя понять, что не рады ему в «Спартаке».

    Время упущено, важнейшие очки уже потеряны, а через девять дней старт квалификации Лиги Европы. Возможное поражение от «Туна» точно приведет к экзекуции. Делайте ставки, чья голова полетит первой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров