• Кто вместо Манчини? Только иностранец

    «Зениту» не нужен российский специалист, утверждает Сергей Бавли

    17.05.18 00:52

    Кто вместо Манчини? Только иностранец - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу отмечу, что я не сторонник дискуссий — иностранный тренер нужен какому-то российскому клубу (речь пойдет о «Зените») или отечественный. Нужен классный профессионал, доказавший свою состоятельность, продемонстрировавший уровень. Жажда увидеть на тренерском посту «своего» в чести на трибуне. Хрестоматийный пример с динамовцем Константином Бесковым, возродившим «Спартак», у всех в памяти, но не влияет на настроения.

    Типичный пример аргументации у приверженцев клубных пристрастий: иностранный специалист не станет пестовать нашу молодежь, ему готовых исполнителей подавай!

    Взгляд наставника на эту проблему никак не связан с его паспортом. Исключительно — с задачей, поставленной перед ним руководством клуба. В «Зените» до сего дня требования были предельно просты (не для исполнения, а для разъяснения): выиграть чемпионат России, максимально высоко «продвинуться» в еврокубках, здесь и сейчас, ни на секунду не откладывая. Ну и кто в этой парадигме начнет молодежь наигрывать? И зачем? Чтоб быстренько попросили с вещами? Иностранец, кстати, более независим. Дик Адвокат улетел из Питера в Бельгию, Лучано Спаллетти — в Рим, Роберто Манчини вообще шикарно устроился, а что ждет нашего после отставки? Затяжная безработица или российская глубинка с ее долгами, бастующими в связи с задержками зарплат футболистами и соответствующими перспективами?

    Так что профессионала нужно искать, амбициозного, желающего работать (а не только заработать) и доказывать.

    Подбор тренера — химия тончайшая, предсказать, получится ли у специалиста именно в этой команде, со стопроцентной точностью невозможно. Уж очень своеобразная профессия. Потому-то и не задерживаются ее представители (даже лучшие из лучших) на одном месте больше двух-трех лет.

    Фундаментальный принцип при поиске: тренер и клуб должны примерно совпадать по рейтингу. При реально подкрепленных амбициях клуба потенциальный наставник может даже превосходить. То есть на практике уже не раз доказав, что задачи, для решения которых его приглашают, ему знакомы и подобные цели подвластны.

    А теперь давайте разбираться, есть ли такие специалисты в России? Валерий Газзаев ушел в политику. Юрий Семин никогда добровольно не покинет «Локомотив». Курбан Бердыев — ну, не вполне, скажем так, для «Зенита», как не подошел и «Спартаку». Очень давно не работает Анатолий Бышовец. Предоставим шанс Станиславу Черчесову, но дадим ему право поработать в сборной, «Зениту» же нужно поторопиться.

    Вот так мы и добрались до Сергея Семака. И не благодаря его тренерским достижениям, сопоставимым с задачами «Зенита», а исключительно потому, что его имя скандировали трибуны.

    Сергею Богдановичу нужно еще расти и что-то доказывать. Предоставлять шанс авансом (Семаку, Владиславу Радимову, Константину Зырянову...)? Но зачем и почему? «Зениту» не нужно авансом, он и сегодня платежеспособен, есть база, академия, шикарный стадион, имя в Европе и возможность произвести кое-какое усиление состава. Есть умение прекрасно организовать сборы.

    Значит, нужен специалист, с которым можно и сегодня обоснованно надеяться на успех. На решение оговоренных выше задач. А это — только тренер-легионер. Увы.

    Молодые отечественные наставники пока заматереют, обретя дополнительные аргументы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров