• Кто хочет попасть в кино?

    Как гольф набирает популярность в Петербурге и Ленинградской области

    19.04.16 22:36

    Кто хочет попасть в кино? - фото

    Фото: golf.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Весной 2009 года гольф стал олимпийским видом спорта. Это событие стало отправной точкой для его масштабного развития в России. Два года назад в Ленинградской области открылся первый 18-ти луночный гольф-клуб GORKI. Следом появилась Академия гольфа в историческом центре Петербурга. Корреспондент «Спорта День за Днем» обучился там азам гольфа, а заодно поинтересовался развитием «буржуазного» вида спорта в Петербурге.

    Час занятий стоит 2500 рублей

    В западных фильмах и сериалах состоятельные люди, как правило, ездят играть в гольф на выходные. Чтобы развеяться. В Академии тоже можно встретить «героев кинофильмов».

    — Мне все надоело, и я решила пожить в Милане, — жаловалась одна из посетительниц. — После этого я поехала в США, где и научилась игре в гольф.

    Окружающие понимающе кивали.

    — Вы знаете, а я тоже была в Милане, — вступила в разговор другая дама. — Получала там второе высшее образование.

    Про гольф она не говорила. Может, вообще не умеет играть. Впрочем, если захочет — научится. Дело это не самое дорогое. Так, во всяком случае, утверждают в Академии гольфа.

    — То, что у нас играют только обеспеченные люди — миф. Да, в первое время в Москве годовой абонемент стоил около миллиона рублей, но сейчас ситуация изменилась, — убеждала на пресс-конференции генеральный директор GORKI Екатерина Сенина. — Индивидуальное занятие с тренером у нас стоит 2500 рублей за час. Зачастую это дешевле чем урок по игре в теннис. Можно заплатить 15 тысяч и по программе «Стань гольфистом!» выучиться игре за 10 занятий.

    Стандартный набор клюшек для игры в гольф стоит около 15 тысяч рублей. Но производители утверждают, что их хватит лет на пять.

    — Мой комплект клюшек служит мне уже 12 лет. Многие передают наборы клюшек своим знакомым, — порадовал тренер  Владимир Ефремов.

    Закатывать мячики по лункам может любой человек. Самой молодой гольфистке Академии — 4 года, самому возрастному гольфисту — 82. Сегодня в России насчитывается 20 гольф-клубов на 140 миллионов человек. Много это или мало? Смотря с кем сравнивать. Например, в Финляндии около 100 гольф-клубов на 5 миллионов человек.

     

    Длительность одного раунда на 18 лунках занимает около пяти часов. Долго? Смотря, чем себя занять. Порой на полях для гольфа заключаются важные договора. А выходить на поле с бокалом шампанского — вообще часть этикета. В любительских соревнованиях не возбраняется, однако в профессиональных — ни-ни.

    Наша Маша-2

    К 2020 году в Ленинградской области обещают построить три полноценных 18-луночных поля. Еще два находятся на стадии проектов. Об этом журналистам рассказал президент федерации гольфа области Станислав Щукин, на чьи деньги строятся поля для гольфа.

    Как и в любом другом виде спорта, в гольфе существует проблема допинга. На милдронате никого еще не ловили. Здесь больше помогут  психотропные вещества, контролирующие ваше эмоциональное состояние. В гольфе сосредоточенность на вес золота, а то мячик разминется с лункой на пару сантиметров. Масштабно, как на мельдонии, никого еще не ловили. Лишь фиджийский гольфист Виджей Сингх пострадал из-за какого-то спрея, который оказался в списке запрещенных. Скандала, правда, удалось избежать. В России тоже пока тихо, хотя допинг-контроль проходит даже на любительских турнирах.

    — Гольф — молодой вид спорта в нашей стране, поэтому финансирования хватает для содержания сборной. На эти деньги поля не построишь, — рассказал участник Russian Open и многих других профессиональных турниров Леонид Ахременко. — Сейчас в России стали реализовывать программу по обучению школьников игре в гольф.

    Каждый год на бесплатные занятия  приходят по 150 детей. Только не надо саркастичных улыбок! Три года назад на российских гольф-полях вообще не занималось ни одного ребенка. Так что прогресс есть. И чем дальше, тем должно быть лучше. От керлинга поначалу тоже все нос воротили, а как его взяли в олимпийскую семью, так многие сразу побежали записываться в секции. Будем надеяться, что и в гольфе у нас появятся свои герои. Пока же российский десант в Рио будет состоять из одного человека — обворожительной Марии Баликоевой.

    — В мужском разряде у нас, к сожалению, никого, — признался Леонид Ахременко. — На Олимпиаду попадают по два спортсмена от каждой страны, если они находятся в рейтинге ста лучших гольфистов.

    «Наша Маша», как ее называют любители этого вида спорта, 46-я в рейтинге. А из мужчин в топ-100 никто не попал. Вообще-то Нашей Машей принято называть Марию Шарапову, но ее поездка в Рио под большим вопросом из-за скандала с милдронатом. Баликоева, напротив, может уже собирать клюшки в дорогу. Хотите последовать ее примеру — выходите в поля. Не картофельные, а те, где со вкусом одетые мужчины и женщины ловко гоняют мячики. Раньше такое было только в кино. Теперь совсем рядом — в Ленинградской области.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров