• Кто хочет сфотографироваться с «обезьянкой»?

    «Рапира Санкт Петербурга» досталась Дмитрию Жеребченко

    17.05.16 00:05

    Кто хочет сфотографироваться с «обезьянкой»? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Зимнем стадионе прошел этап Кубка мира «Рапира Санкт-Петербурга». Турнир по одному из немногих видов спорта, входивших в программу всех современных Олимпиад, уже в 42-й раз гостил в Петербурге. Корреспондент «Спорта День за Днем» понаблюдала за поединками рапиристов и узнала, как питерский фехтовальщик Дмитрий Ригин привлекал зрителей на трибуны.

    Душ из спрея-заморозки

    Здание Зимнего стадиона раньше называлось Михайловским манежем и было построено еще в XVIII веке. Сначала там упражнялись в верховой езде, позже стали проводить выставки и только после Великой Отечественной войны сделали легкоатлетический манеж. До недавнего времени единственный в Петербурге. В классическом здании фехтовальные поединки, конечно, выглядят куда более уместными, чем легкая атлетика. Но мастера клинка заехали на Зимний стадион всего на три дня.

    — Нашему турниру выпадает завидная роль, — отметил директор «Рапиры Санкт-Петербурга» Михаил Рыдник. — В прошлом мае мы открывали олимпийский отбор, у нас было больше двухсот участников. Сейчас отбор в Рио уже окончен, а наш турнир является одним из последних этапов подготовки.

    Поединки в фехтовании проходили очень быстро. Выбывшие участники отправлялись на трибуны болеть за своих соотечественников. Зрители тоже не скучали. Неподалеку девушка рассказывала по телефону: «Ничего особенного, я просто на чемпионате мира по фехтованию. Представляешь? Тут французы, бразильцы такие красивые везде ходят. Я вот брожу, на них глазею».

    Все смешалось не только на трибунах, но и на дорожке. Сценарий личного первенства у мужчин как будто заранее прописал драматург. С разных сторон сетки к финалу подошли два россиянина. В полуфиналах обоих сопровождал итальянец Стефано Чериони, старший тренер нашей сборной по рапире.

    — В мужской рапире на международном уровне сейчас достаточно ровные спортсмены. Против каждого противника нужно драться очень серьезно, — считает итальянский специалист. — Здесь многое зависит от нас. От того, как мы будем просчитывать встречи, как подготовимся к ним.

    Двое его подопечных хорошо подготовились к полуфиналам: петербуржец Дмитрий Ригин заколол британца Джеймса-Эндрю Дэвиса (15:11), а Дмитрий Жеребченко — итальянца Андрея Бальдини (15:14). Последний поединок получился особенно упорным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Врач сборной Италии настолько расстроился, что после его окончания в шутку облил тренера сборной России спреем-заморозкой для травм.

    Дмитрий Ригин не боится бразильских комаров

    В российском финале эмоций поубавилось — главный тренер у команды один, поэтому он остался в стороне от происходящего. В перерывах Жеребченко и Ригин расходились в разные стороны и сидели в тишине, глядя перед собой в пол. Ощущение театра не отпускало.

    Выиграл Жеребченко. Ему уже 26 лет, но это только первая серьезная победа, поэтому на награждении он не удержался от селфи с подиума. И радостно показывал во все камеры свою медаль и призовые часы. Но корреспондента «Спорта День за Днем» больше заинтересовал 31-летний Дмитрий Ригин. Сильнейший рапирист сборной России и 13-й номер мирового рейтинга. Что еще? Дмитрий необычно, мудрено фехтует, громче всех кричит, шире всех улыбается. На его схватки в неудобном углу, где можно было только стоять, подтягивалась добрая половина зрителей: болели за своего, выглядывая из-за голов друг друга.

    — Дома всегда хорошо фехтовать, — признался Ригин. — Приятно выступать, когда люди искренне желают тебе успеха. Конечно, второе место — это не предел. Лучше первое, но призы это всегда хорошо.

    — Как выглядит «Рапира Санкт-Петербурга» по сравнению с другими мировыми соревнованиями?
    — Можно активнее подогревать зрительский интерес. Сейчас есть много возможностей. Я два дня писал о турнире во всех социальных сетях. Мне кажется, половина людей пришла благодаря этому. Хотя, например, во Франции фехтование собирает теннисный стадион. В США сейчас довольно много людей ходит, так как там фехтование очень популярно.

    — Вы обещали фото с обезьянкой за репост своей записи о турнире. Это уже сказываются бразильские нотки?
    — Да нет же. Это я обезьянка, со мной тут все фотографируются (улыбается). Monkey business (от английского «обезьяньи дела», то же, что у нас «валяние дурака». — «Спорт День за Днем»), знаете? Это вот про меня.

    — Все-таки вы выступаете в Петербурге. Есть у вас здесь любимое место?
    — Наверное, мой собственный дом, потому что там очень редко бываю. Настолько редко, что перестал обращать внимание на все остальные места. Практически живу в Новогорске. Нет людей, более трепетно относящихся к разговорам о приближающейся Олимпиаде, чем спортсмены. Приходится даже отшучиваться цитатой «классика»: «Границы ключ переломлен пополам».

    — Как оцените свою форму?
    — Последние две недели я нестабильно выступаю. На «Рапире Санкт-Петербурга» мне уже гораздо лучше. Вообще очень тяжело. За последние полтора месяца было пять выходных. Надеюсь, сейчас будет неделя отдыха, чтобы отдохнуть и прийти в себя.

    — Расскажите о своих сильных сторонах.
    — У меня очень своеобразная техника. Кто-то называет это слабой стороной, кто-то сильной. Я могу делать и нестандартные вещи на дорожке, это вводит в заблуждение соперников. Говорят, у меня хорошие волевые качества. И еще физические: мне удается выдерживать гораздо более длинные завязки. Соперник начинает теряться, а я в этот момент еще могу соображать и действовать. В рапире большое значение имеет момент внезапности. Не обязательно прав тот, кто ударит первым. Поэтому нужно выбрать максимально удачное время для действия.

    — Ваши товарищи по сборной, саблисты и шпажисты, недавно ездили на тестовый турнир в Рио. Какие впечатления привезли оттуда? Не испугались местных комаров?
    — Говорят, что в Рио еще не все готово, но это нормальная ситуация для любых больших турниров. А так рассказывают, что все хорошо: солнце светит, дикие обезьяны прыгают. Комары вроде бы должны пугать беременных женщин… У нас в команде их нет.

    «Рапира Санкт Петербурга» (Санкт Петербург, Россия)

    Мужчины. Командное первенство. 1. Италия; 2. США; 3. Франция; 4. Россия

    Полуфиналы. Россия — США — 40:45; Италия — Франция — 45:27

    Матч за 3-е место. Россия — Франция — 43:45

    Финал. Италия — США — 45:38

    Личное первенство. 1. Жеребченко; 2. Ригин (оба — Россия); 3. Дэвис (Великобритания) и Бальдини (Италия)… 12. Ахматхузин; 13. Хованский… 15. Сафин… 43. Черемисинов; 44. Арсланов… 51. Седов; 52. Семенюк; 53. Хамзин… 59. Комиссаров… 62. Бакиров (все — Россия).

    Финал. Жеребченко — Ригин — 15:6


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров