• Кто заменит сборную Англии, если она откажется от участия в ЧМ-2018

    Великобритания готова бойкотировать чемпионат мира в России. Возможные варианты развития событий

    14.03.18 11:01

    Кто заменит сборную Англии, если она откажется от участия в ЧМ-2018 - фото

    Фото: easterneye.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Великобритании продолжают обсуждать тему бойкота чемпионата мира по футболу на фоне «дела Скрипаля». Премьер-министр страны Тереза Мей заявила, что в среду, 14 марта будет объявлено об ответных мерах против России. Трудно представить, что правительство действительно запретит сборной Англии играть на ЧМ-2018, ведь это обернется крупным штрафном и возможным исключением из соревнований под эгидой ФИФА, но и полностью исключать такое развитие событий тоже нельзя. Кто заменит команду Гарета Саутгейта в этом случае? Рассмотрим варианты.


    Три команды в группе «G»

    Самый простой вариант – оставить три команды в группе вместо четырех. Это решение порадует остальных участников нынешнего квартета «G»: сборная Бельгии при таких раскладах наверняка финиширует на первом месте, а у Туниса и Панамы появятся реальные шансы на выход в плей-офф. Но это означает сокращение количества матчей на чемпионате мира. По одной игре потеряют Волгоград (18 июня, Тунис – Англия), Нижний Новгород (24 июня, Англия – Панама) и Калининград (28 июня, Англия – Бельгия). Не лучшее решение с точки зрения бизнеса. Пожалуй, оно еще менее вероятно, чем отказ британцев от участия в ЧМ-2018.

    Третья сборная в отборочном цикле

    В поисках замены сборной Англии логичнее всего обратиться к результатам отбора ЧМ-2018. В этой связи сразу вспоминается Евро-1992, на который из-за войны в стране не поехала Югославия. Путевку на турнир получила Дания, чьи игроки на тот момент уже расслаблялись под пальмами в отпуске. Тем не менее, датчане неожиданно выиграли чемпионат Европы. Теперь может повезти Словакии. Именно эта сборная заняла второе место в отборочной группе, выигранной англичанами. При этом словаки даже не попали в «стыки», так как оказались худшими по дополнительным показателям. Вряд ли Словакия повторит достижение Дании и возьмет золото ЧМ-2018, однако каши точно не испортит.

    Лучшая сборная по рейтингу ФИФА

    За последний вариант проголосуют все поклонники Джанлуиджи Буффона. Возможно, сборную Италии хотели бы видеть в России сильнее, чем сборную Англии, несмотря на популярность во всем мире английской Премьер-Лиги. На сегодняшний день рейтинг ФИФА возглавляет Германия, а за ней идут Бразилия и все остальные. Сборная России на почетном 61 месте. Из тех, кто пролетел мимо ЧМ-2018, наиболее высокий коэффициент имеет Италия. «Скуадра Адзурра» находится на 14 месте. Кстати, на пару позиций выше Англии. Так что формально эта рокировка пойдет даже на пользу чемпионату мира.

    К слову, Немецкая федерация футбола выступила против бойкота ЧМ-2018.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров