• Кто же заслужил отдых?

    8-й тур

    11.05.11 01:06

    Кто же заслужил отдых? - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Защитник «Рубина» Роман Шаронов стал первым футболистом российского чемпионата, кому удалось забить в свои ворота в двух матчах подряд. После автогола в поединке с «Амкаром» Курбан Бердыев не поставил своего капитана на игру с «Крыльями Советов». Похоже, защитник отдохнул недостаточно, хотя полноценным соавтором данного достижения можно считать вратаря Гедрюса Арлаускиса, действовавшего крайне неуклюже. Интересно, как поступит главный тренер казанцев на этот раз?

    Впрочем, список неудачников команды из Татарстана на этом не заканчивается. Полузащитник Кристиан Нобоа умудрился в ходе матча с «Краснодаром» не реализовать два пенальти. Подобный прецедент также впервые зафиксирован в российской премьер-лиге.

    Плохая примета

    Зенитовцы не удержали победный гол в матче с «Локомотивом», и, оказывается, в этом нет ничего удивительного. В матчах соперников лишь однажды клуб, открывший счет с пенальти, в итоге одерживал победу. В 2007-м счастливчиком оказался Эмир Спахич. Однако в ходе того поединка хорватский защитник не сумел реализовать второй 11-метровый. В остальных четырех случаях наказанная арбитром команда отыгрывалась. Забавно, что в трех последних случаях на «точку» указывал один и тот же арбитр — нижегородец Игорь Егоров.

    Самое мирное противостояние

    «Зенит» и «Локомотив» встречались в чемпионате России 31 раз, и почти половина — 15 матчей — завершилась вничью. Это самое мирное противостояние в истории премьер-лиги. На этот раз соперники завершили выяснение отношений обменом голами. Причем это произошло в десятый раз! Ранее счет 1:1 был зафиксирован в 1996-м, 1999-м, 2000-м, 2002-м, 2005-м, 2007-м, 2008-м, а в 2009-м дважды. Это также рекорд российского футбола. В этих поединках четыре раза открывали счет зенитовцы, шесть раз — «железнодорожники».

    Рекордный урожай «Кубани»

    «Кубань», заслужившая в предыдущие годы прозвище «команда-лифт», в этом сезоне всерьез занялась улучшением клубных рекордов. Победа над «Тереком» стала для краснодарцев третьей домашней подряд. Ранее выигрышные серии на родном стадионе ограничивались двумя матчами, да и те можно пересчитать по пальцам. В 2007-м им удалось одолеть «Москву» (4:1) и «Ростов» (1:0), а в 2009-м — «Амкар» (1:0) и «Химки» (2:1). На этот раз без донской дружины снова не обошлось (2:0), а дополнили картину желто-зеленого триумфа московский «Спартак» (3:1) и «Терек» (2:1).

    После восьми туров подопечные Дана Петреску набрали 15 очков. Любопытно, что в 1992-м «Кубань» насобирала столько же баллов в 18 матчах, в 2004-м — в 19, в 2007-м — в 12, в 2009-м — в 15.

     

    Новые горизонты «Амкара»

    Результативные замены никогда не были коньком «Амкара»: до матча со «Спартаком» за восемь сезонов в премьер-лиге их набралось всего 22. И вдруг два гола со скамейки в ходе одной встречи! Такого в истории пермского клуба ранее не фиксировалось. Точнее не отличались два футболиста, поскольку в 2005-м Сергей Волков сделал дубль в матче с «Динамо» (4:1), появившись на поле на 24-й минуте. Юные форварды Илья Михалев и Никита Бурмистров общими усилиями установили клубный рекорд. Причем Бурмистрову, проводившему в этом году первый матч в премьер-лиге, для первого точного удара потребовалось около минуты. В итоге пермяки впервые сумели победить в чемпионате «Спартак» и прервали свою безвыигрышную гостевую серию, которая продолжалась с сентября 2009-го.

    Динамовская десятилетка

    Те болельщики московского «Динамо», которые пошли в 2002-м в первый класс, так и не увидели за свои школьные годы ни одной домашней победы своей любимой команды над ЦСКА. 27 октября 2001-го бело-голубые одолели армейцев 3:1 на стадионе в Петровском парке. После этого началась малоприятная для них серия (=4-6, 12-19). Вот и в данном случае поклонники динамовцев довольны уже тем, что в концовке удалось избежать горечи поражения. Столь длинной домашней черной полосы в премьер-лиге не зафиксировано ни в одном другом противостоянии.

    Результаты

    • «Зенит» — «Локомотив» — 1:1

    • «Динамо» — ЦСКА — 2:2

    • «Спартак» М — «Амкар» — 1:2

    • «Рубин» — «Краснодар» — 2:1

    • «Ростов» — «Спартак» Нч — 0:0

    • «Томь» — «Крылья Советов» — 1:1

    • «Кубань» — «Терек» — 2:1

    • «Волга» — «Анжи» — 1:2

    В 9-м туре встречаются:

    14 мая, суббота

    • «Краснодар» — «Томь»

    • «Локомотив» — «Терек»

    • «Анжи» — «Кубань»

    • «Спартак» Нч — «Волга»

    15 мая, воскресенье

    • «Зенит» — «Рубин»

    • «Крылья Советов» — «Спартак» М

    • ЦСКА — «Ростов»

    • «Амкар» — «Динамо»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров