• Кубок Америки — 2016. Что происходит?

    Краткие итоги после двух туров группового турнира

    11.06.16 19:20

    Кубок Америки — 2016. Что происходит? - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Краткие итоги после двух туров группового турнира.

    1. Двух туров хватило, чтобы Колумбия, Мексика, Венесуэла и Аргентина гарантировали себе квалификацию в плей-офф, а Гаити, Уругвай, Ямайка и Боливия потеряли даже теоретические шансы на выход из группы. Извините-простите, дальше без Луиса Суареса.

    2. Лионель Месси отрастил рыжую бороду и стал лучшим бомбардиром Кубка Америки (вместе с Филиппе Коутиньо), отыграв 30 минут из 180 возможных. Для этого оказалось достаточно забить Панаме три гола после выхода на замену.

    3. Сборную Чили спас от позорной потери очков в игре с Боливией Артуро Видаль, забивший голы на 45 (1:0) и 99 минутах (2:1). Год назад чилийцы выиграли домашний Кубок Америки и заслужили путевку в Россию на Кубок Конфедераций — 2017. Под руководством нового тренера, аргентинца Хуана Антонио Пицци сборная потеряла прекрасного распасовщика Хорхе Вальдивию (32 года, «Аль-Вахда», ОАЭ) и теперь не знает, как играть в атаке. Пицци кричит от бровки громче всех тренеров на турнире в США, но это не эффективные подсказки, а крики отчаяния.

    4. Статистика сборной Мексики под руководством колумбийца Хуана Карлоса Осорио: 21 подряд международный матч без поражений, девять побед в девяти последних матчах. Гильермо Очоа, севший в запас в «Малаге» после чудес на ЧМ-2014, хорош так же, как и позапрошлым летом в Бразилии. Мигель Лайюн, Андрес Гуардадо, Диего Рейес и Эктор Эррера вертят в разные стороны замысловатую конструкцию игры. Форварды Рауль Хименес, Хавьер Эрнандес, Орибе Перальта используют голевые моменты, будто щелкают орешки. Как только Эрнандес упустил шанс оформить дубль с Ямайкой — он тут же уступил место на поле Перальте, и тот забил второй. Наконец, перед 37-летним Рафаэлем Маркесом остается только снять сомбреро. Главное же, эта команда еще со времен квалификации на ЧМ-2014 играет практически в одном составе и сейчас вышла на проектную мощность. Многочисленная мексиканская диаспора в США обеспечивает своей сборной игру при заполненных трибунах и устраивает на стадионах просто-таки сейсмическую активность. «Ацтеки» как победители золотого Кубка КОНКАКАФ превращаются в едва ли не самых желанных гостей на Кубке Конфедераций, который пройдет в России следующим летом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    5. Уэс Морган, ставший чемпионом Англии в составе «Лестера» не успел восстановиться к первой игре сборной Ямайки из-за того, что «не тренировался и посещал вечеринки в Лондоне и Таиланде» (слова главного тренера Винфрида Шефера), так дал перепрыгнуть себя давно уехавшему из АПЛ Хавьеру Эрнандесу, что лучше бы и дальше отрывался на вечеринках.

    6. Кристиан Нобоа играет за Эквадор по 90 минут, Халка не выпускают даже на замену даже против Гаити. В утешение зенитовцу, его прямой конкурент Виллиан из «Челси» в матче с Гаити не совершил ни одного результативного действия, хотя разгуляться было где — 7:1.

    Бонус. Хосе Луис Чилаверт объясняет, почему Рамон Диас остается главным тренером сборной Парагвая, несмотря на то, что «гуарани» под его руководством выиграли всего три матча за два года: «У него дружественные связи в Федерации футбола Парагвая. Весь КОНМЕБОЛ (Южноамериканская конфедерация футбола. — «Спорт День за Днем») пропитан коррупцией. Были отставки, но их мало. Таких харизматичных вратарей, каким был я, сейчас нет. Возможно, потому, что все-таки не вратари выигрывают матчи. Мне нравится, как играют аргентинец Оспина, чилиец Браво, аргентинец Ромеро».

    Интриги 3 тура

    США — Парагвай. США устроит ничья, Парагвай — только победа. От Парагвая, вечно настроенного играть в сдерживающий футбол «от соперника», чудесного преображения ждать не стоит, особенно без дисквалифицированного полузащитника Виктора Ромеро, в присутствии которого у парагвайских атак прорезаются зубки. Запаниковать, правда, горазда сама команда Юргена Клинсманна, с которым Федерация футбола США не намерена продлевать контракт. Сам Клинсманн, правда, спокоен. Выпустил на матч с Коста-Рикой (4:0) тот же состав, что проиграл Колумбии (0:2), — и оказался прав. 28-летний Майкл Брэдли (молодой да ранний) за дирижерским пультом, 34-летний Джермен Джонс в опорной зоне и в особенности 33-летний Клинт Демпси на «второй волне» тряхнули стариной и готовы вызвать волну звездно-полосатого патриотизма в Филадельфии, где пройдет игра с Парагваем.

    Бразилия — Перу. Главенствующие дополнительные показатели при равенстве очков — разница мячей и количество забитых мячей. К третьему туру у Бразилии — 7-1, у Перу — 3-2, у Эквадора — 2-2. При этом заключительные матчи в группах одновременно не играются. Кристиану Нобоа и его команде необходимо воспользоваться тем, что перуанцы сподобились всего на один гол в ворота Панамы, а затем смотреть заключительный матч группы и по необходимости ожидать, что в нем не будут попраны принципы фейр-плей.

    Мексика — Венесуэла. Две лучшие команды в группе C решили задачи по выходу из группы за два тура, но в оставшейся встрече между собой лишены возможности отдохнуть и развлечься. Того, кто проиграет, уже в 1/4 финала ждет Аргентина, встречи с которой на столь ранней стадии явно лучше избежать. Лишний раз посмотреть на Мексику с Венесуэлой, пока они в форме, — одно удовольствие, а уж в ситуации, когда и те, и другие будут усиленно «двигать поршнями», — двойное удовольствие!

    Положение команд

    Группа A: 1. Колумбия — 6; 2. США — 3; 3. Парагвай — 1; 4. Коста-Рика — 1.

    3-й тур. В ночь с 11 на 12 июня, воскресенье

    2.00. США — Парагвай («Матч ТВ» — прямая трансляция)

    4.00. Колумбия — Коста-Рика («Матч ТВ» — 6.30)

    Группа B: 1. Бразилия — 4; 2. Перу — 4; 3. Эквадор — 2; 4. Гаити — 0.

    3-й тур. В ночь с 12 на 13 июня, понедельник

    1.30. Эквадор — Гаити («Матч ТВ» — прямая трансляция)

    3.30. Бразилия — Перу («Матч ТВ» — прямая трансляция)

    Группа C: 1. Мексика — 6; 2. Венесуэла — 6; 3. Уругвай — 0; 4. Ямайка — 0.

    3-й тур. В ночь с 13 на 14 июня, вторник

    3.00. Мексика — Венесуэла («Матч ТВ» — прямая трансляция)

    5.00. Уругвай — Ямайка («Матч ТВ» — прямая трансляция)

    Группа D: 1. Аргентина — 6; 2. Чили — 3; 3. Панама — 3; 4. Боливия — 0.

    3-й тур. В ночь с 14 на 15 июня, среда

    3.00. Чили — Панама («Матч ТВ» — прямая трансляция)

    5.00. Аргентина — Боливия («Матч ТВ» — прямая трансляция)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров