С этого этапа в борьбу вступили главные силы английского футбола. Вторник для них получился днем удачным. «Арсенал» вдоволь поиздевался над довольно крепким «Шеффилд Юнайтед», разгромив йоркширский клуб 6:0, причем хет-трик сделал 17-летний мексиканец Карлос Вела. «Ливерпулю», который фактически играл вторым составом, пришлось испытать серьезное сопротивление со стороны «Крю», но старшие по рангу все-таки прошли дальше благодаря голу, забитому в середине второго тайма Лукасом Лейвой. Можно было бы сказать, что и игроки «Манчестер Юнайтед» должны остаться довольны победой над «Мидлсбро» 3:1, тем более что впервые за долгое время в стартовом составе команды вышел Криштиану Роналду, отметившийся забитым голом, но есть одно неприятное обстоятельство.
На 66-й минуте этой игры австрийский защитник «Боро» Эмануэль Погатец грубейшим образом въехал в юного полузащитника МЮ Родриго Поссебона, и тот лишь по счастливой случайности избежал перелома правой ноги. Погатец был удален с поля, а игра была прервана на шесть минут, в течение которых Поссебону оказывали помощь, даже применяя кислородную маску. Комментируя этот эпизод, сэр Алекс Фергюсон был возмущен и сказал:
«Погатец должен был уйти с поля, не дожидаясь реакции арбитра».
Крайне любопытный матч состоялся между «Суонси» и «Кардиффом», ведь дерби этих клубов из Южного Уэльса не игралось в течение девяти лет. Единственный гол в этой встрече забил испанский хавбек «лебедей» Хорди Гомес, которому помог рикошет от ноги Гэвина Рэя. Стоит отметить, что это поражение стало первым для «Кардиффа» в нынешнем сезоне.
